Рибар, Иво

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Рибар
хорв. Ivan Ribar
Дата рождения 23 апреля 1916(1916-04-23)[1]
Место рождения Загреб, Королевство Хорватия и Славония, Австро-Венгрия
Дата смерти 27 ноября 1943(1943-11-27)[1] (27 лет)
Место смерти Гламочко-Поле, Независимое государство Хорватия
Гражданство
Род деятельности политик, партизан
Образование
Партия
Отец Иван Рибар
Награды Орден Народного героя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Рибар «Иво Лола» (1916—1943) — югославский партизан, Народный Герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 23 апреля 1916 года в Загребе. Сын известного хорватского и югославского политика доктора Ивана Рибара. Он учился в начальной школе в Карловаце и Белграде и окончил среднюю школу в Белграде. Какое-то время он жил и в Джяково.

В 1934 году Лола отправился в Париж, где он начал изучать политические науки. После убийства короля Александра, по совету Светозара Прибичевича, он покинул Францию и переехал в Женеву, где изучал политэкономию. В конце 1935 он вернулся в Белград и поступил на юридический факультет.

Политическая активность[править | править код]

В Белградском университете Лола встретился с членами незаконных Союза коммунистов Югославии и Союза коммунистической молодёжи Югославии. Это было время политической деятельности левой молодёжи в борьбе за независимость и демократические права южных славян.

Уже в 1935 Лола был принят в члены Союза коммунистической молодёжи Югославии, а также избран членом исполнительного комитета студенческих профсоюзов. В следующем 1936 году был принят в члены Коммунистической партии Югославии. Как видный молодёжный лидер присутствовал на многих международных конференциях молодёжи. В феврале 1936 в Брюсселе, он принял участие в Международной молодёжной конференции за мир. В сентябре того же года участвовал в работе Всемирного конгресса молодёжи в Женеве, а в августе 1937 принял участие в заседании студенческого сообщества за мир, свободу и культуру в Париже.

Участие в народно-освободительном движении[править | править код]

Гибель[править | править код]

Погиб 27 ноября 1943 от осколков разорвавшейся авиабомбы в Гламочко-Поле.

Похоронен в Калемегдан в Белграде в Гробнице народных героев рядом с другими известными деятелями революционного, народно-освободительного и партизанского движения, такими, как И. Милутинович, Д. Дакович и М. Пияде.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Brozović D., Ladan T. Ivo Lola Ribar // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8

Ссылки[править | править код]