55°47′34″ с. ш. 37°37′57″ в. д.HGЯO

Рижский вокзал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Москва-Рижская
Рижское направление
Московская железная дорога
Рижский вокзал зимой
Рижский вокзал зимой
55°47′34″ с. ш. 37°37′57″ в. д.HGЯO
ДЦС 3
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1901[1]
Прежние названия Москва-Пассажирская Балтийская
до 1929 г.
Москва-Пассажирская Ржевская
до 1936 г.
Москва-Ржевская
до 1963 г.[2]
Тип пассажирская
Классность 1
Количество платформ 3
Тип платформ боковые, островные, тупиковые
Форма платформ кривые
Прилегающие перегоны Москва-Рижская - Подмосковная, 2, электриф. =3 кВ, Москва-Рижская - Москва-Бутырская, 2, электриф. =3кВ, Москва-Рижская - Москва-Товарная, 2, электриф. =3кВ, Москва-Рижская - Москва-Каланчёвская, 2, электриф. =3кВ
Архитекторы С. А. Бржозовский
Выход к Рижская площадь
Расположение Москва, Россия
Пересадка на станции Калужско-Рижская линия Рижская
Большая кольцевая линия Рижская
Переход на станцию «Рижская» МЦД-2 Рижская
Пересадка на А: м2, м9, 33, 265, с510, 519, 539, с585, 604, 714, 778, 903, т18, т42, н9
Установленный километраж 0
Тарифная зона 0
Код в АСУЖТ 196127
Код в «Экспресс-3» 2000008
Соседние о. п. Марьина Роща
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 772121337350005 (ЕГРОКН)
объект № 7731271000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рижский вокзал (до 1930 — Виндавский, до середины 1930−х — Балтийский, до 1948 — Ржевский[3]) — пассажирский терминал станции Москва-Рижская. Один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы, расположен на Рижской площади, на пересечении проспекта Мира и улицы Сущёвский Вал.

С 1 марта 2023 года вокзал временно закрыт для посадки и высадки пассажиров из-за строительства транспортно-пересадочного узла и модернизации здания вокзала[4].

Описание[править | править код]

Рижский вокзал входит в Московскую региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов[5].

Станция Москва-Рижская Московской железной дороги входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По характеру работы является пассажирской, по объёму работы отнесена к первому классу. Является начальным пунктом Рижского направления МЖД, как части Московско-Виндавской магистрали. Не является тупиковой в целом, через станцию также проходит транзитом Алексеевская соединительная линия, с которой есть съезд на Рижское направление.

Два перронных пути (№ 1, 2) рядом с двумя низкими пассажирскими платформами, у которых расположено пассажирское здание, обслуживают поезда дальнего следования на Ригу, Великие Луки, Псков. На конец февраля 2021 года запланировано прекращение движения поездов дальнего следования от Рижского вокзала[6]. Но потом отмена дальнего сообщения была перенесена на начало мая, а с начала июля пути задействованы для пригородного сообщения, для чего построена временная деревянная платформа и поставлены валидаторы. С отменой реверсивного движения на участке Москва-Каланчёвская — Курский вокзал она перестала использоваться пригородными поездами, перспективы её использования в дальнейшем неизвестны.

Ещё два перронных пути (№ 3, 4) расположены у высокой платформы и обслуживают часть пригородных поездов Рижского направления МЖД. Четыре пути между платформами ранее занимала экспозиция музея истории железнодорожного транспорта.

На Рижском вокзале существует центр научно-технической информации ОАО «РЖД» и центр инновационного развития, в котором находится выставочный центр инноваций на железнодорожном транспорте (вход напротив музея железнодорожной техники).

В нескольких сотнях метров от вокзала расположен наземный павильон станции метро «Рижская», ещё далее — одноимённые остановочные пункты Алексеевской соединительной линии и Ленинградского направления ОЖД. Рижский вокзал работает с перерывом для уборки залов ожидания с 23:00 до 6:00.

В границах станции Москва-Рижская находится не только основное путевое развитие у Рижского вокзала, но и двухпутный участок Алексеевской соединительной линии:

  • на западе — от платформы Москва-Станколит (не включая её, входные светофоры чуть восточнее платформы), в том числе развязку с Рижским направлением МЖД и бывшие Шереметьевский (к северу от развязки) и Алексеевский (к востоку) посты (Посты ранее были отдельными, в 2000-х упразднены).
  • на юго-востоке — до границы со станцией Москва-Каланчёвская у Крестовского путепровода со сменой чётности направлений. Платформа Рижская уже в границах Москвы-Каланчёвской, входные светофоры чуть западнее платформы.

Существует два передаточных стрелочных съезда на станцию Москва-Товарная главного хода Октябрьской железной дороги (Ленинградского направления): один у Крестовского путепровода (движение со стороны Москвы-Каланчёвской на север), второй у бывшего Алексеевского поста к одному из боковых путей Москвы-Товарной (движение из западной части станции в сторону Москвы-Пасс., то есть Ленинградского вокзала). Таким образом, Москва-Рижская граничит с ОЖД наряду с Николаевкой, съезд с которой расположен тоже у Крестовского путепровода с севера от путей ОЖД, передаточной станцией для обеих границ является Москва-Товарная.

История[править | править код]

Здание вокзала в русском стиле построено в 18971901 годах по проекту петербургского архитектора С. А. Бржозовского в рамках строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии.

Строительство вокзала велось под руководством архитектора Ю. Ф. Дидерихса[7], наблюдение за строительством осуществлял Ф. О. Дворжецкий-Богданович[8].

Изначально существовало две отдельные станции: пассажирская и грузовая. До 1929 года они назывались Москва-Пассажирская Балтийская и Москва-Товарная Балтийская соответственно. В 1929 году переименованы в Москва-Пассажирская Ржевская и Москва-Товарная Ржевская, затем объединены в одну станцию Москва-Ржевская. В 1948 году станция переименована в Москва-Рижская. В 1999 году оборудована турникетами.

В связи с небольшой загрузкой Рижского и Савёловского вокзалов в начале 2000-х годов предлагалось их закрыть, перевести пригородные поезда на другие вокзалы (рассматривались и варианты создания новых терминалов) и ликвидировать подъездные железнодорожные пути. Эти планы не были реализованы.

24 октября 2008 года станция была закрыта для грузовой работы со сменой кода АСУЖД (ЕСР) с 196108 на 196127[9]. Станция являлась по характеру работы грузовой, по объёму внеклассной[10], ныне станция пассажирская 1 класса.

Ежегодно в майские праздники с Рижского вокзала отправляется «Поезд Победы». 9 мая 2018 года традиционный рейс до платформы Дубосеково был выполнен составом с двумя сцепленными паровозами П36. Паровозы приписаны к паровозной колонне Московской железной дороги, базирующейся в Музейно-производственном комплексе «Паровозное депо Подмосковная»[11].

Над главным подъездом установлены куранты. В 2000—2010-х годах в начале каждого часа, перед боем часов, они отбивали первые две строки из припева песни Раймонда Паулса «Вернисаж».

31 июля 2004 года на реконструированной территории бывшего отстойника вагонов станции Москва-Рижская состоялось открытие экспозиционной площадки Музея истории развития железнодорожного транспорта Московской железной дороги. На площадке представлены более 60 экспонатов железнодорожной техники[12].

С 1 марта и до осени 2023 года Рижский вокзал закрыт для посадки и высадки пассажиров из-за строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ «Рижская») и модернизации здания вокзала; часть маршрутов пригородных поездов продлят до Курского вокзала[4].

Пассажирское движение[править | править код]

Отмена поездов дальнего следования[править | править код]

С 1 мая 2021 года пассажирский терминал Рижского вокзала обслуживает только пригородные маршруты (за исключением туристических, памятных и ретро-поездов)[13]. Поезда дальнего следования до Великих Лук и Пскова перенесены отправлением на Белорусский вокзал[14]. Фирменный поезд «Latvijas Ekspresis» сообщением Москва-Рига был отменён в 2020 году, в связи с пандемией COVID-19 на неопределённое время.

Пригородное сообщение[править | править код]

С Рижского вокзала отправляются пригородные электропоезда до Нахабина, Дедовска, Новоиерусалимской, Румянцево, Волоколамска, Шаховской и обратно. Маршруты обслуживает Центральная пригородная пассажирская компания. На линии работают электропоезда ЭП2Д. Также с Рижского вокзала следуют электропоезда «Ласточка» до станции Муравьёво (через Тушино, Истру, Волоколамск, Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Ржев, Ржевский мемориал). Маршрут обслуживает Московско-Тверская пригородная пассажирская компания.

Пассажиропоток[править | править код]

По состоянию на конец 2018 года пассажирский терминал Рижского вокзала обслуживал ежесуточно около 4000 человек. Каждый месяц в 2018 году пассажирским терминалом станции Москва-Рижская обрабатывалось 296 103 человек, из которых 266 783 пассажиров пришлось на пригородное сообщение и 29 320 человек перевезено поездами дальнего следования[15].

Общественный транспорт[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[16]:

Панорама пассажирского терминала Рижского вокзала. 2008 год.

Московский метрополитен[править | править код]


Московские центральные диаметры
  • МЦД D2 Нахабино - Подольск
  • МЦД D4 Апреловка - Железнодорожная

Памятники[править | править код]

Бюст архитектора С. А. Бржозовского, автора проекта здания Виндавского вокзала.
Памятный знак «Железнодорожные вокзалы Москвы» на площади перед вокзалом.

В кинематографе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский, Архангельский, 1981, с. 324.
  2. Архангельский, Архангельский, 1981, с. 319 (Т.2).
  3. Постановление Моссовета № 60/44 от 30 декабря 1947 года: «1. Переименовать с 1 января 1948 года Ржевский вокзал г. Москвы в Рижский вокзал»
  4. 1 2 Рижский вокзал в Москве закрывается на полгода Архивная копия от 10 октября 2023 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 17.02.2023
  5. Структурные подразделения — ДЖВ. Дата обращения: 24 июля 2014. Архивировано из оригинала 11 мая 2016 года.
  6. Поезда дальнего следования перестанут приходить на Рижский вокзал в конце февраля 2021-го. Дата обращения: 21 декабря 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  7. Васькин, 2010.
  8. Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма, 1998, с. 35.
  9. Приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта от 24 октября 2008 г. N 365 "О закрытии железнодорожных станций Москва-Рижская и Москва-Товарная-Ярославская Московск… Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Схема Московской железной дороги | Московская ЖД Архивировано 18 июня 2013 года.
  11. Газета «Гудок»: Музей на рельсах. Раритеты «Паровозного депо Подмосковная» № 87 2018-05-28. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  12. Экспозиции Московской железной дороги/Площадка натурных образцов. http://www.rzd.ru/. ОАО "РЖД". Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 8 августа 2018 года.
  13. Чаркин Е. И. «Ласточки» с 6 мая свяжут Ржевский мемориал и Москву. официальный сайт. РЖД (30 апреля 2021). Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  14. Рижский вокзал закроют: Поезд Москва — Великие Луки теперь будет отправляться с Белорусского вокзала. Луки.ру (24 марта 2021). Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  15. Пассажиропоток на жд вокзалах России. «ЖД-Медиа» (2018). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  16. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  17. Бюст Бржозовского. http://www.intomoscow.ru (23 декабря 2015). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  18. 1 2 Москва-Петербург.Инфо. Памятник Московским вокзалам. http://moskva-peterburg.info/ (2 октября 2015). Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  19. Фотобанк Лори. Монумент железнодорожным вокзалам Москвы. Москва, Рижский вокзал (2015 год). https://lori.ru/. ООО Лори. Дата обращения: 10 июля 2019.
  20. RuTraveller. [rutraveller.ru/place/136548 Памятник железнодорожным вокзалам Москвы]. rutraveller.ru/. Дата обращения: 10 июля 2019.
  21. Сегодня на Рижском вокзале Москвы открыта памятная стела в честь железнодорожников- Героев войны и труда. http://www.rzd.ru/. ОАО "РЖД" (5 мая 2011). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано из оригинала 17 июня 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 1—2. — 100 000 экз.
  • Батырев В. М. Вокзалы. — М.: Стройиздат, 1988. — 214 с. — (Всеобщая история архитектуры). — ISBN 5-274-00181-5.
  • Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е — 1917 годы): илл. биогр. словарь / Гос. науч.-исслед. музей архитектуры им. А.В.Щусева и др. — М.: КРАБиК, 1998. — С. 129. — 320 с. — ISBN 5-900395-17-0.
  • Васькин А. А. Чемодан-Вокзал-Москва: Чего мы не знаем о девяти московских вокзалах. — М.: «Спутник +», 2010. — С. 152. — 280 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9973-0700-4.
  • Нащокина М. В. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. — Издание 3-е, доп. и перер.. — М.: Жираф, 2005. — 536 с. — 2500 экз. — ISBN 5-89832-043-1.
  • Броновицкая Н. Н. Памятники архитектуры Москвы (1933-1941). — М.: «Искусство - XXI век», 2015. — Т. 10. — 320 с. — (Памятники архитектуры Москвы). — 2500 экз. — ISBN 978-5-98051-121-0.
  • Хранитель. Алексей Комеч и судьбы русской архитектуры / Составитель Самовер Н. В. — М.: «Искусство - XXI век», 2009. — 384 с. — 1100 экз. — ISBN 978-5-98051-060-2.

Статьи и публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]