Рио Лобо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рио Лобо
англ. Rio Lobo
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Ховард Хоукс
Продюсер Ховард Хоукс
Авторы
сценария
Ли Брэкетт
Бёртон Вол
В главных
ролях
Джон Уэйн
Дженнифер О’Нил
Оператор Уильям Х. Клозир
Композитор Джерри Голдсмит
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 110 мин
Бюджет $4 млн
Страна
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0066301

«Рио Лобо» (англ. Rio Lobo) — американский кинофильм 1970 года, вестерн.

Сюжет[править | править код]

Гражданская война в США. Южане нападают на поезд северян и похищают золотой запас. В погоню бросается полковник Макнэлли (Уэйн), но попадает к разбойникам в плен. Отрядом руководит капитан южан Пьер Кардонне. Он заставляет Макнэлли провести их мимо позиций северян. Однако Макнэлли обхитрил южан, и в результате капитан Кардонне сам оказывается в плену северян.

После окончания войны Макнэлли просит Кардонне указать на предателей, которые продали ему информацию о перевозке золота. Они узнают, что в Рио-Лобо банда продажного шерифа взяла под контроль целый город. Возможно, это и есть те предатели, которых ищет полковник.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил главным образом отрицательные рецензии.[2] Единственный известный положительный отзыв дал Роджер Гринспун из «Нью-Йорк таймс», который написал, что «этот фильм близок к понятию „шедевр“, и что это на голову выше всех фильмов, которые успели выйти в этом сезоне».[2] Его комментарии удивили других критиков и привели к тому, что в газету пришло множество разгневанных писем.[2] Плохая игра Кристофера Митчума, Хорхе Риверо и Дженнифер О’Нил были жёстко раскритикованы прессой.

Фильм вошёл в число двадцати самых прибыльных фильмов года.[2] Эта кинолента должна была быть последней в карьере Хоукса, и, как полагают, он решил сделать ремейк своей самой удачной картины «Рио Браво» 1959 года, где тоже снялся Джон Уэйн. (Первым ремейком было «Эльдорадо», с Уэйном и Робертом Митчумом).[источник не указан 988 дней]

Примечания[править | править код]

  1. См. также Фильмография Джона Уэйна
  2. 1 2 3 4 McCarthy, Todd. Howard Hawks: The Grey Fox of Hollywood, New York: Grove Press, 1997.