Роб-Грийе, Ален

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ален Роб-Грийе
фр. Alain Robbe-Grillet
Имя при рождении фр. Alain Paul Robbe-Grillet[1]
Дата рождения 18 августа 1922(1922-08-18)
Место рождения Брест, Финистер, Бретань
Дата смерти 18 февраля 2008(2008-02-18) (85 лет)
Место смерти Кан, Кальвадос, Нормандия
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности актёр, кинорежиссёр, сценарист, писатель, романист, чтец аудиокниг, литературный критик, эссеист, сельскохозяйственный инженер, режиссёр
Годы творчества 19532007
Направление новый роман
Премии Премия Фенеона (1953)
Награды Приз Луи Деллюка (1962)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Але́н Роб-Грийе́ (фр. Alain Robbe-Grillet; 18 августа 1922, Брест — 18 февраля 2008, Кан) — французский прозаик, сценарист и кинорежиссёр, основной идеолог «нового романа»[3], член Французской академии (с 2004 года; на кресле № 32, церемония приёма не проводилась).

Биография[править | править код]

Окончил Национальный институт агрономии. Первый роман Роб-Грийе «Цареубийца» написан им в 1949 году, но оставался неопубликованным до 1978 года. Рукопись романа была предложена автором одному из крупнейших парижских издательств «Галлимар», которое отказалось его публиковать. Однако первый опыт Роб-Грийе был замечен, и рукопись отправили литературному консультанту другого издательства — «Минюи».

В последующие два года Роб-Грийе работает инженером в Колониальном институте плодовых и цитрусовых, часто бывая в Марокко, Французской Гвиане, на Гваделупе и Мартинике. В конце 1950 года он покидает эту должность по состоянию здоровья. Возвратившись во Францию, он пишет свой второй роман «Ластики» («Les Gommes»), другой вариант перевода названия на русский язык — «Резинки», и предлагает его издательству «Минюи». Это издательство и опубликовало роман в 1953 году. Тогда критика не придала роману особого значения. Однако с этого момента Роб-Грийе сосредоточился на литературном творчестве.

Настоящий успех писателя связан с выходом в свет в 1953 году его следующего романа — «Соглядатай». Роман получил престижную Премию критики, что сопровождалось громким скандалом. Ряд газет публикуют совершенно разгромные статьи, в которых говорится, что книга заслуживает не престижной премии, а разбирательства в суде на предмет оскорбления общественной нравственности. Самому автору даже рекомендуют лечиться в психиатрической клинике. Однако Роб-Грийе получил и широкую поддержку со стороны таких известных критиков, как Ролан Барт, Морис Бланшо. В защиту писателя высказались также Альбер Камю и Андре Бретон.

Благодаря их поддержке Роб-Грийе получает в журнале «Экспресс» колонку, в которой публикует серию из девяти статей под общим заглавием «Литература сегодня». Эти статьи, публиковавшиеся с октября 1955 по февраль 1956 года, позже легли в основу программного сборника эссе «За новый роман», ставшего манифестом названного направления. Каждый раз выступления писателя служили поводом для ожесточённых литературных дискуссий, которые не прекращались до конца 1970-х годов. Роб-Грийе становится рецензентом, а позже литературным директором издательства «Минюи». Под его руководством это издательство стало подлинным центром течения нового романа. А сам Роб-Грийе становится признанным главой движения, к которому примкнули Мишель Бютор, Натали Саррот, Маргерит Дюрас, Клод Симон, Робер Пенже. Роб-Грийе продолжает активно писать. Выходят его романы «В лабиринте» (1959), «Ревность» (1957). В начале 1960-х писатель активно включается в работу в кинематографе, сначала как сценарист, а позже и как плодовитый режиссёр.

В 1963 вместе с Н. Саррот, С. де Бовуар и Ж. П. Сартром впервые побывал в Ленинграде и Москве. Впоследствии не раз бывал в России, совершил с женой путешествие по Транссибирской магистрали, после которого из Находки отплыл в Корею. В 19711995 гг. преподавал в Нью-Йоркском университете, затем вернулся во Францию и поселился в Кане.

В 1985 году Роб-Грийе снова шокирует читателей и критиков, выпустив в свет «Возвращающееся зеркало» — первую часть автобиографической трилогии. Вторая часть, «Анжелика, или Ворожба», появилась в 1988, а третья — «Последние дни Коринфа» — в 1994. Эта трилогия мало похожа на традиционную автобиографию. В этой псевдоавтобиографии автор свободно смешивает пласты реальности и вымысла, подтверждая свою славу литературного экспериментатора.

В 2001 году в издательстве «Минюи» выходит последний роман писателя — «Повторение». Он представляет собой литературную игру, даже автопародию. Автор под видом некоего иного рассказчика часто сам вступает в повествование, корректируя его. В тексте указывается на скрытые литературные аллюзии, в частности, и на прежние произведения самого Роб-Грийе. В романе описывается шпионская история из годов начала холодной войны. Разворачивающийся шпионский роман наполняется все большим и большим количеством странных деталей.

Роб-Грийе работал также в кинематографе. Сценарист нескольких фильмов, в том числе картины Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде» (1961). Как режиссёр поставил фильмы «Бессмертная» (1963), «Трансъевропейский экспресс» (1966), «Человек, который лжёт» (1968), «Рай и после» (1970), «Постепенное скольжение в удовольствие» (1974, «Игра с огнём» (1975), «Шум, сводящий с ума» (1995), «Вам звонит Градива» (2006) (по роману немецкого писателя Вильгельма Йенсена «Градива» и книге Зигмунда Фрейда «Бред и сны в «Градиве» Йенсена»).

Стиль[править | править код]

Стиль Роб-Грийе в его первых романах можно охарактеризовать как шозизм (вещизм). Повествование нарочито обезличенное и плоскостное. Главным мотивом становится навязчивая и повторяющаяся опись предметов, неживых вещей, каких-то случайных бытовых деталей, казалось бы, совершенно излишних и оттесняющих рассказ о событиях и образы персонажей. Однако постепенно становится ясно, что никакого события и не происходит, а опись предметов мира заставляет поставить вопрос о том, что такое бытие. Единственное, что можно утверждать о мире романов Роб-Грийе — он существует. Все, что есть в мире — это знаки, но не знаки чего-то иного, не символы, а знаки самих себя. То есть, Роб-Грийе решительно порывает с метафорой и антропоморфизмом.

Строй прозы Роб-Грийе часто называют загадочным и непонятным, несмотря на внешнюю упрощённость и обезличенность, и не случайно появилось устойчивое выражение «романы-лабиринты Роб-Грийе».

От «вещизма» Роб-Грийе перешёл к «игровым» текстам, использующим мифологемы массовой культуры, архетипы подсознания. В романах Роб-Грийе усиливается присутствовавшее и в ранних произведениях пародийное начало — писатель пародирует полицейские, любовные, колониальные романы, порно-приключенческие фильмы, а также модные интеллектуальные стереотипы. К этому периоду относятся роман-детектив «Проект революции в Нью-Йорке» (1970), роман «Топология города-призрака» (1975). Так, в «Проекте революции в Нью-Йорке» с нарочитой невозмутимостью описываются, например, чудовищные пытки, которые проделываются над девушкой, потом эта же сцена повторяется, варьируясь, много раз, так что уже непонятно, та же это девушка или другая и кто её мучители. Серийность приобретает ключевое положение в поэтике Роб-Грийе. В этой связи интересно связать стилистику писателя с философской концепцией серийного мышления.

Фильмография[править | править код]

Сценарист[править | править код]

1961 — В прошлом году в Мариенбаде / L’année dernière à Marienbad
1963 — Бессмертная / L’immortelle
1967 — Транс-европейский экспресс / Trans-Europ-Express
1968 — Человек, который лжёт / L’homme qui ment
1969 — Ластики / Les gommes …
1970 — Рай и после / L'éden et après
1971 — Н. взял кости... / N. a pris les dés…
1973 — Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir
1974 — Игра с огнём / Le jeu avec le feu
1982 — Прекрасная пленница / La belle captive
1994 — Голубая вилла / Un bruit qui rend fou
1994 — Таксандрия / Taxandria
2006 — Вам звонит Градива / Gradiva (C’est Gradiva qui vous appelle)

Режиссёр[править | править код]

1963 — Бессмертная / L’immortelle
1967 — Транс-европейский экспресс / Trans-Europ-Express
1968 — Человек, который лжёт / L’homme qui ment
1970 — Рай и после / L'éden et après
1971 — Н. взял кости... / N. a pris les dés…
1973 — Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir
1974 — Игра с огнём / Le jeu avec le feu
1982 — Прекрасная пленница / La belle captive
1994 — Шум, который сводит с ума / Un bruit qui rend fou
2006 — Вам звонит Градива / Gradiva (C’est Gradiva qui vous appelle)

Актёр[править | править код]

1967 — Транс-европейский экспресс / Trans-Europ-Express — Жан, режиссёр
1973 — Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir — Прохожий
1999 — Обретенное время / Le Temps retrouvé — Гонкур

Библиография[править | править код]

Романы[править | править код]

  • Цареубийство / Un Régicide (1949)
  • Ластики / Les Gommes (1953)
  • Соглядатай / Le Voyeur (1955)
  • Ревность / La Jalousie (1957)
  • В лабиринте / Dans le labyrinthe (1959)
  • Дом свиданий / La Maison de rendez-vous (1965)
  • Проект революции в Нью-Йорке / Projet pour une révolution à New York (1970)
  • Прекрасная пленница / La Belle Captive (1975)
  • Топология города-призрака / Topologie d’une cité fantôme (1976)
  • Воспоминания о Золотом треугольнике / Souvenirs du Triangle d’Or (1978)
  • Джин / Djinn (1981)
  • Повторение / La Reprise (2001)
  • Сентиментальный роман / Un Roman sentimental (2007)

Сборники рассказов[править | править код]

  • Моментальные снимки / Instantanés (1962)

«Романески»[править | править код]

  • Возвращение зеркала / Le Miroir qui revient (1985)
  • Анжелика, или Очарование / Angélique ou l’enchantement (1988)
  • Последние дни Коринта / Les derniers jours de Corinthe (1994)

Эссе[править | править код]

  • За новый роман / Pour un Nouveau Roman (1963)
  • Путешественник / Le voyageur, essais et entretiens (2001)
  • Предисловие к жизни писателя /Préface à Une Vie d’Ecrivain (2005)

Примечания[править | править код]

  1. Fichier des personnes décédées
  2. LIBRIS — 2012.
  3. Douglas Johnson (2008-02-19). "Alain Robbe-Grillet obituary". The Guardian. Архивировано из оригинала 9 мая 2008. Дата обращения: 23 апреля 2010.

Литература[править | править код]