Шекли, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роберт Шекли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Шекли
англ. Robert Sheckley
фото середины 1990-х годов
фото середины 1990-х годов
Дата рождения 16 июля 1928(1928-07-16)[1][2][…]
Место рождения Бруклин, Нью-Йорк, США
Дата смерти 9 декабря 2005(2005-12-09)[1][2][…] (77 лет)
Место смерти Покипси, Нью-Йорк США
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель-фантаст
Годы творчества 1951—2005
Направление научная фантастика, фэнтези
Жанр научная фантастика и мистерия
Награды
sheckley.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Ро́берт Ше́кли (англ. Robert Sheckley; 16 июля 1928, Нью-Йорк — 9 декабря 2005, Покипси, штат Нью-Йорк) — американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа; один из самых оригинальных юмористов научной фантастики.

В начале своей карьеры писал под псевдонимами Finn O’Donnevan и Ned Lang[3].

Биография[править | править код]

Родился в Бруклине. Вырос в Мэйплвуде (штат Нью-Джерси), потом опять переехал в Нью-Йорк. Его родители, иммигрировавшие из Царства Польского в Америку, имели еврейские корни.

Начал читать рано, с детства любил читать и мечтал стать писателем. В юности увлекался творчеством таких авторов, как Роберт Хайнлайн, А. Ван Вогт, Джон Кольер. После окончания школы учился в Нью-Йоркском университете, специализируясь в гуманитарных дисциплинах.

В 1946 году вступил в ряды Армии США и был отправлен в Корею[4], где служил в качестве охранника, редактора армейской газеты, бухгалтера, а также был гитаристом в армейской музыкальной группе. После увольнения из службы в 1948 году[5] некоторое время работал на металлургическом заводе.

Первая работа Шекли — рассказ Final Examination («Выпускной экзамен») — была издана в майском выпуске 1952 года журнала Imagination

С начала 1950-х годов Шекли начал писать первые рассказы и предлагать их в научно-фантастические журналы, где встретил очень тёплый приём редакторов и читателей. За последующие десять лет он написал несколько сотен коротких, остроумных фантастических рассказов. Молодой талантливый автор не остаётся незамеченным редакцией самого популярного в те годы в США нового ежемесячного научно-фантастического журнала «Galaxy» (вначале называвшегося «Galaxy Science Fiction»).

В 1954 году Шекли получает награду «Лучший дебют» — самое высокое звание, присуждаемое в жанре фантастики наиболее перспективному молодому автору. В 1960-е его фантастические рассказы печатаются в известных журналах, в том числе в литературных колонках журнала «Плейбой».

Шекли пишет также сценарии 15 эпизодов для телесериала «Капитан Видео» («Captain Video») и 60 пятиминутных новелл цикла «По ту сторону зелёной двери» («Behind the Green Door»). Они были прочитаны по радио известным актёром Бэзилом Рэтбоном, сыгравшим знаменитого сыщика в американском сериале «Шерлок Холмс».

В 1970-х годах Шекли жил на Ибице, а затем в Лондоне. В это время Шекли писал немного, почти не издавался, жил скромно, болел и часто нуждался в деньгах. В 1980 году писатель вернулся в США и стал редактором нового журнала Omni[6]. Шекли сотрудничал с такими фантастами, как Роджер Желязны, Гарри Гаррисон, Харлан Эллисон и другими.

В 1991 году Роберт Шекли был отмечен наградой им. Даниэля Галлана (Daniel F. Gallun) за вклад в жанр научной фантастики. В 1998 году в Санкт-Петербурге ему была вручена премия «Странник» за вклад в области юмора и научной фантастики.

Шекли был женат пять раз. У него есть сестра Джоан Клейн, сын Джейсон от первого брака, дочь Алиса Квитней от второго, дочь Анна и сын Джед от третьего, а также три внука. В последний период жизни Роберт Шекли был женат на писательнице Гэйл Дане (англ. Gail Dana) и жил в Портленде. Иногда приезжал в Россию, поскольку там находились основные его поклонники и почитатели[7][8].

Весной 2005 года, во время визита на Украину на литературный конвент «Портал», состояние здоровья Шекли резко ухудшилось, и он был госпитализирован. Писатель задержался на Украине, его медицинская страховка была просрочена. В связи с серьёзностью болезни было принято решение поместить его не в бесплатную государственную, а в дорогую частную клинику. Шекли не имел возможности оплатить лечение в ней самостоятельно, и его долг (10 000 $) был оплачен известным украинским предпринимателем Виктором Пинчуком[9]. Также для него был организован сбор средств, что помогло ему (в тяжёлом состоянии, под присмотром украинских врачей) вернуться в США. На Украину за ним приезжала его дочь Анна.

Роберт Шекли ушёл из жизни на 78-м году жизни, в больнице города Покипси (штат Нью-Йорк) от осложнения аневризмы сосудов головного мозга[10].

Библиография[править | править код]

Всего за свою жизнь Роберт Шекли написал 20 романов и более 400 рассказов и повестей, составивших 13 авторских сборников. Его произведения были переведены на многие языки мира, что составило более 65 книг.

Рассказы Шекли составили авторские сборники:

  • «Где не ступала нога человека» (1954);
  • «Не тронуто рукой человеческой» («Untouched by Human Hands», 1954, 1955);
  • «Гражданин в космосе» («Citizen in Space», 1955);
  • «Паломничество на Землю» («Pilgrimage to Earth», 1957);
  • «Идеи: Без ограничений» («Notions: Unlimited», 1960);
  • «Лавка бесконечности» («Store of Infinity», 1960);
  • «Осколки космоса» («Shards of Space», 1962);
  • «Ловушка на человека» («The People Trap», 1968);
  • «Вы что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?» («Can You Feel Anything When I Do This?», 1971);
  • «Робот, который был похож на меня» («The Robot Who Looked Like Me», 1978);
  • «Удивительный мир Роберта Шекли» («The Wonderful World of Robert Sheckley», 1979);
  • «Так люди ЭТИМ занимаются?» («Is THAT What People Do?», 1984);
  • «Машина Шехерезада» («The Sheherezade Machine», 1995).

Из других произведений Шекли, помимо рассказов, наиболее известны романы:

Совместно с Роджером Желязны в 1991-95 гг. Роберт Шекли написал трилогию о незадачливом рыжем демоне Аззи Эльбубе (Аззи):

Им были написаны также три юмористических детективных романа о частном сыщике Хобе Дракониане:

  • «Сома-блюз» («Soma-Blues», 1977);
  • «Детективное агентство „Альтернатива“» («The Alternative Detective», 1993);
  • «Между Сциллой и Харибдой» («Draconian New York», 1996).

По произведениям Шекли было снято несколько фильмов:

В 2007 году был экранизирован рассказ «Страж-птица» (в сериале «Хроники будущего» — Masters of Science Fiction).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Robert Sheckley // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. 1 2 Robert Sheckley // filmportal.de — 2005.
  3. Роберт Шекли. Дата обращения: 21 июня 2011. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  4. Jonas, Gerald. «Robert Sheckley, 77, Writer of Satirical Science Fiction, Is Dead» Архивная копия от 27 декабря 2014 на Wayback Machine, The New York Times, December 10, 2005. Accessed November 20, 2007.
  5. Robert Sheckley. Untouched by Human Hands, p. 170. First edition, paperback. Ballantine Books 73, 1954.
  6. Priest, Christopher. Obituary: Robert Sheckley. Архивная копия от 15 апреля 2020 на Wayback Machine
  7. www.russ.ru Сергей Кузнецов. Роберт Шекли: "Ваши кошмары - это мои мечты"
  8. Моя беседа с Робертом Шекли, которой не было...: lartis — LiveJournal. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  9. Пинчук оплатил лечение и отправку на родину писателя Шекли. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Статья на Корреспондент.net
  10. Не стало Роберта Шекли. Дата обращения: 11 декабря 2005. Архивировано 13 декабря 2005 года.

Литература[править | править код]

  • Василий Владимирский. Предсказать будущее невозможно // Мир фантастики : журнал. — Москва: ТехноМир, 2003. — Вып. 2. — С. 6—7.

Ссылки[править | править код]