Робот-советник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Робо-эдвайзер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Робот-советник (англ. «robo-advisor») — автоматизированная платформа, которая предоставляет финансовые консультации и сервис по созданию и управлению инвестиционным портфелем с минимальным вмешательством человека. Робот-советник также называют «автоматизированным советником по инвестициям», «автоматизированным управлением инвестициями», «онлайн советником по инвестициям» и «робо-советником»[1].

Процесс инвестиционного консультирования роботов-советников базируется на математических алгоритмах, не требующих вмешательства консультанта-человека. Используется полностью автоматический процесс, как для определения первоначального распределения активов инвесторов, так и для последующего управления (перебалансировки) инвестиционного портфеля клиента.

Обязательные элементы услуги доверительного управления, получаемой через робо-эдвайзера:

  • Риск-профилирование,
  • Дистанционное открытие инвестиционного счета,
  • Создание и обслуживание инвестиционного портфеля (подбор, формирование и регулярные перебалансировки).

При создании инвестиционного портфеля главным является выбор оптимального распределения (аллокации) клиентских активов в зависимости от инвестиционных целей, инвестиционного горизонта и отношения клиента к риску. При этом в большинстве случаев для формирования инвестиционного портфеля автоматические советники не используют конкретные ценные бумаги, а концентрируются на выборе активов, доступ к которым осуществляется через индексные инструменты.

Научную основу деятельности робо-эдвайзеров заложили создатели современной портфельной теории - Гарри Марковиц (Harry M. Markowitz), Джеймс Тобин (James Tobin), Уильям Шарп (William F. Sharpe).

История[править | править код]

Первые роботы-советники появились в 2008 году в США, а затем использование автоматизированных платформ для составления инвестиционного портфеля стало популярным в Европе, Австралии и Канаде, и с тех пор с каждым годом их число и сумма активов под их управлением быстро растет.

В 2018 году количество активов под управлением робо-эдвайзеров достигло примерно $200 млрд., на сегодняшний день крупнейшие роботизированные советники функционируют на рынке США: Vanguard Personal Advisor Services ($100 млрд), Schwab ($10.2 млрд), Betterment ($14 млрд[2]) и Wealthfront ($11 млрд[3]). По оценкам аудиторской компании Deloitte, к 2020 году мировой объем рынка автоматизированного управления активами может достичь $3,7 триллионов, а к 2025 — уже $16 триллионов.

За последние пять лет совокупный объем портфелей под управлением роботов уже вырос в десятки раз, но $200 млрд под их управлением — лишь небольшая часть 20-триллионного мирового рынка управления активами[4]. Управление инвестициями, основанное на базе полностью автоматизированных платформ, является прорывом в развитии индустрии, так как позволяет оказывать услуги индивидуального управления, ранее доступные только обеспеченным клиентам, массовой аудитории с минимальными издержками. На мировом рынке роботизированные финансовые советники взимают комиссию в размере от 0,2 % до 1,0 % от активов под управлением, тогда как услуги традиционных специалистов по финансовому планированию стоят около 1,35 % от находящихся в управлении активов, согласно исследованию AdvisoryHQ News[5], и доступны лишь небольшой части населения развитых стран.

Принцип работы робо-эдвайзеров[править | править код]

Работа робо-эдвайзеров, как правило, состоит из нескольких этапов. Сначала они анализируют возраст, планируемый размер инвестиций и риск-профиль инвестора (его склонность или несклонность к риску), а затем составляют подходящий для него инвестиционный портфель. Обычно он формируется из биржевых инвестиционных фондов (ETF), которые позволяют обеспечить должный уровень диверсификации вложений и оптимальное соотношение риск/доходность. Инвестор открывает у робо-эдвайзера счет, пополняет его, а алгоритм автоматически составляет и поддерживает оптимальное сочетание весов активов в портфеле.

Наиболее популярные инструменты, из которых робо-эдвайзер формирует инвестиционный портфель, — биржевые инвестиционные фонды ETF, так как они дают простой доступ к широкому набору классов активов, не покупая каждый входящий в него актив отдельно, и имеют низкие издержки инвестирования, следовательно, оставляют больше средств на счетах клиентов[6].

Робо-эдвайзеры в мире[править | править код]

Россия[править | править код]

По состоянию на начало 2017 года в России работает лишь один робо-эдвайзер[7] с полным функционалом[8], выстроенным в соответствии с международными стандартами — сервис «Финансовый Автопилот», разработанный группой компанией FinEx[9]. Сервис анализирует инвестиционный профиль клиента и подбирает персональный сбалансированный инвестиционный портфель из биржевых фондов ETF, обращающихся на Московской бирже.

Индексные инструменты (ETF), из которых формируются портфели, открывают доступ к 80 % капитализации мирового рынка акций, а также к золоту и облигациям. Суммарный мировой объем ETF — 4.9 трлн долл. За последние 10 лет среднегодовой рост активов под управлением ETF-фондов составил 18.9%. Объем ETF в России — около 11.6 млрд руб. (на июль 2018 г.).

В марте 2017 года[10] был запущен робо-эдвайзер Right от петербургской компании «М3», автора Conomy — сервиса для помощи при принятии инвестиционных решений[11]. Right собирает для пользователя портфель из акций и облигаций, которые торгуются на фондовой бирже ММВБ, а затем даёт рекомендации по ребалансировке. Ценные бумаги предлагаются исходя из ожиданий клиента по доходности, его склонности к риску и по результатам фундаментального анализа компаний: анализируется и прогнозируются финансово-экономические показатели предприятия, рассчитываются справедливые цены акций и потенциальная доходность. Периодически сервис перераспределяет активы в портфеле, поддерживая комплект ценных бумаг актуальным[12], при этом клиент подтверждает согласие на каждую сделку[13].В 2016 году Московская биржа признала Right лучшей инновационной идеей в инвестициях[14], а в 2017 году его аналитика использовалась в конкурсе МосБиржи Invest Trial[15].

Своих робо-эдвайзеров разработали УК «Альфа-Капитал» — «Робоэдвайзинг», ВТБ24 — «ВТБ24-Автопилот», Сбербанк (в партнерстве с FinEx) — «Простые инвестиции», АК БАРС Банк — «Ак Барс советник»[16][17].

Совместный проект Яндекс.Денег и FinEx — Yammi, был представлен в июле 2018 г.[18]. Его особенностью является минимальный порог входа, что позволяет отнести его к сегменту микро-инвестирования (наиболее известный сервис Acorns).

Росбанк (группа Société Générale) и FinEx в октябре 2018 г. запустили автоматизированный сервис SmartInvest.[19]

США[править | править код]

Ведущие робо-эдвайзеры находятся в США. На сегодняшний день крупнейшим робо-эдвайзером считается сервис Vanguard Personal Advisor Services[20]). За ним следуют Charles Schwab («Schwab Intelligent Portfolios», с 2015 года[21]), Betterment» (2008), Wealthfront (2008) и Personal Capital (2009).

Австрия[править | править код]

Наиболее известные робо-эдвайзеры: Finabro[22] , Moomoc, с конца 2017 года появился Savity[23].

Великобритания[править | править код]

Наиболее известные робо-эдвайзеры: Nutmeg (начало 2011 года), MoneyFarm (2011), Swanest (2014), Scalable Capital (2014), eVestor (2016) и Wealth Horizon.

Германия[править | править код]

Наиболее известные робо-эдвайзеры: Startups A.IX Capital (Дюссельдорф), DeinAnlageberater.de (Бавария), Easy Folio (Франкфурт, Шанхай), Ginmon (Франкфурт), Growney (Берлин), Scalable Capital (Мюнхен / Лондон) , LIQID (Берлин), Vaamo (Франкфурт), Visualvest (Франкфурт) и Whitebox (Вайль-на-Рейне). Банковские предложения предоставляют Fintego (European Bank for Financial Services[de], подразделение Comdirect[de] / Commerzbank), cominvest (comdirect Bank AG), Wüstenrot ETF Managed Depot (Wüstenrot Bank AG Pfandbriefbank) и Quirion (Quirin Privatbank[de])[24][25].

Китай[править | править код]

Наиболее известные робо-эдвайзеры: CreditEase, Ginmon, ToumiRA и Xuanji.

Швейцария[править | править код]

Первым робо-эдвайзером Швейцарии является VZ Finanzportal компании VZ VermögensZentrum[de] (с 2010 года[26]). Другие известные[27]: TrueWealth (2014, c 2016 совместно с Basellandschaftliche Kantonalbank[28]), Descartes Finance (2015[29]), UBS («UBS Advice», 2015), Glarner Kantonalbank («Investomat», 2015)[30], Allianz Suisse с ELVIA e-invest (2017)[31] и Bank Werthstein.

Активы под управлением[править | править код]

По состоянию на февраль 2017 года активы под управлением ведущих робо-эдвайзеров распределены следующим образом[32]:

Активы под управлением (в млн. долларов США)
Компания Страна AuM
The Vanguard Group США 47,000
Charles Schwab Corporation США 10,200
Betterment США 7,360
Wealthfront США 5,010
Personal Capital США 3,600
FutureAdvisor США 808
Nutmeg Великобритания 751
AssetBuilder США 671
Wealthsimple Канада 574
Financial Guard США 454
Rebalance IRA США 403
Scalable Capital Германия 125

Чек-лист для проверки, является ли сервис робо-эдвайзером[править | править код]

Параметр Wealthfront Финансовый Автопилот Yammi Комментарий
Стратегия инвестирования – оптимизация распределения активов (asset allocation) Да Да Да Если вам предлагают выбор из готового набора портфелей или отбор акций по качественным признакам (факторам), то это явный признак отсутствия ключевого элемента робо.
Состав портфелей — индексные фонды с минимальными издержками (ETF) Да Да Да Если портфель составлен из отдельных акций, то впору задуматься, о том, зачем вам предлагается взять дополнительный риск – ведь попытки обыграть пассивный индекс дороги, а главное очень редко приводят к успеху.
Полноценное риск-профилирование на основе опросника, разработанного по международным стандартам Да Да Да Помните, что главная цель опросника ― выявить, как вы себя поведете в случае коррекции рынка. Инвестирование требует дисциплины, которая проверяется в моменты рыночной турбулентности, и если вы с трудом переживаете коррекцию, то в этом случае вам стоит отказаться от доходности выше рынка.
Высокая ликвидность портфеля Да Да Да Все просто: низкая ликвидность ― гарантия неэффективных перебалансировок, когда это будет необходимо.
Несет ли поставщик услуги ответственность за свою работу, должен ли он ставить ваши интересы выше своих Да – сервис ДУ Да – сервис ДУ Да – сервис ДУ Речь о юридическом оформлении услуги. В РФ критерию отвечает только услуга доверительного управления (ДУ).
Возможность открытия/закрытия портфеля без штрафов Да Да Да В жизни могут быть разные обстоятельства, и возможность получить средства в момент, когда они вам необходимы, может быть очень важна.
Удаленное формирование портфеля. Удобство, без которого робо быть не может Да Да Да Сервисы без возможности создать реальный портфель ― просто калькуляторы.
Автоматическая перебалансировка Да Да Да Если от вас требуют что-то подтверждать или верифицировать, или просто регулярная перебалансировка не предполагается, то это значит, что провайдер переносит ответственность на вас.

Информация о доходности[править | править код]

Сервис Доходность за 2 года,

долл США (декабрь 2015-декабрь 2017)

Schwab Intelligent Portfolios 27.7%
SigFig 26.3%
Personal Capital 25.1%
WiseBanyan 24.6%
Betterment 24.3%
Vanguard 22.0%
Acorns 21.1%

Источник: Backend Benchmarking for The RoboReport.com

Примечания[править | править код]

  1. Восстание машин: могут ли робо-эдвайзеры сделать инвестиции доступнее. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 22 мая 2017 года.
  2. https://www.adviserinfo.sec.gov/IAPD/content/ViewForm/crd_iapd_stream_pdf.aspx?ORG_PK=149117. www.adviserinfo.sec.gov. Дата обращения: 20 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  3. https://www.adviserinfo.sec.gov/IAPD/content/ViewForm/crd_iapd_stream_pdf.aspx?ORG_PK=148456. www.adviserinfo.sec.gov. Дата обращения: 20 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  4. Ноль опыта и $10 на счете: стать инвестором поможет робот. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 31 августа 2016 года.
  5. Average Financial Advisor Fees & Costs | 2017 Report. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 9 мая 2017 года.
  6. Зарубежные робо-эдвайзеры. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 2 мая 2017 года.
  7. Будущее робо-эдвайзинга в России. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 9 августа 2017 года.
  8. Автоматизированные консультанты заслужили внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 2 мая 2017 года.
  9. Как копить деньги, несмотря на кризис? Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 21 марта 2017 года.
  10. Сервис Conomy запустил своего робо-эдвайзера. Financial One (20 марта 2017). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  11. Conomy Analytics — Conomy. www.conomy.ru. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  12. Робо-эдвайзер Right — Conomy. www.conomy.ru. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 15 февраля 2018 года.
  13. Информация по использованию сервиса. rg.ht. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  14. Московская Биржа - Пресс-центр - Новости и пресс-релизы. Московская Биржа. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  15. Конкурс Инвест Триал 2017. newinvestor.moex.com. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  16. "УК «Альфа-Капитал» запустила сервис робоэдвайзинга". Индивидуальный инвестиционный счет. ИИС. 2017-08-03. Архивировано из оригинала 28 марта 2018. Дата обращения: 28 марта 2018.
  17. "Инвестиции автоматом". Газета РБК. Архивировано из оригинала 5 ноября 2017. Дата обращения: 28 марта 2018.
  18. Инвестируем с Yammi — Блог Денег. yandex.ru. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 26 июля 2018 года.
  19. blak-it.com, BLAKIT,. "Инвестировать с финансовым советником". Архивировано из оригинала 30 ноября 2018. Дата обращения: 30 ноября 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  20. Vanguard Introduces Personal Advisor Services Архивная копия от 29 января 2018 на Wayback Machine, Pressemitteilung vom 5. Mai 2015.
  21. Charles Schwab launches Schwab Intelligent Portfolios. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано из оригинала 18 июня 2018 года.
  22. FINABRO geht live – UNIQA als Lead-Investor - FINABRO. FINABRO (19 июня 2017). Дата обращения: 28 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  23. Savity: Digitale Geldanlage ist die neue Form des Sparens. OTS.at. Дата обращения: 28 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  24. So gut sind vorgefertigte Portfolios von Internet-Beratern. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 14 февраля 2018 года.
  25. Patrick Junker. ÖKO-TEST Online. www.oekotest.de (31 мая 2016). Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 20 июня 2017 года.
  26. Vermögensaufbau mit ETF-Sparplänen Архивная копия от 25 сентября 2018 на Wayback Machine, Интервью с Марком Вебером, CEO VZ Depotbank, в Punkt-Magazin, 3 августа 2011.
  27. Die Roboter erobern die Vermögensverwaltung Архивная копия от 27 октября 2017 на Wayback Machine, Finanz und Wirtschaft, 3 февраля 2016
  28. BLKB und True Wealth gehen strategische Partnerschaft ein. Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 27 октября 2017 года.
  29. Descartes: Schweizer Fintech-Projekt im grossen Stil Архивная копия от 27 октября 2017 на Wayback Machine finews.ch, 15 февраля 2016
  30. Medieninformation der Glarner Kantonalbank Архивная копия от 5 января 2017 на Wayback Machine Glarus, 27 января 2015.
  31. Mehr aus seinem Geld machen - Mit einer ETF Vermögensverwaltung | Blog | ELVIA e-invest (нем.) (27 декабря 2017).
  32. America Is The Realm Of The Robo-Advisor. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]