41°31′49″ с. ш. 23°25′35″ в. д.HGЯO

Роженский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Богородице-Рождественский монастырь
Роженски манастир
41°31′49″ с. ш. 23°25′35″ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Местоположение Рожен
Конфессия Православие
Епархия Неврокопская епархия
Дата основания 890 год
Здания
Церковь Рождества Богородицы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роженский Богородице-Рождественский монастырь (болг. Роженският манастир „Свето Рождество Богородично“) — монастырь Неврокопской епархии Болгарской православной церкви, один из крупнейших православных монастырей Болгарии. Расположен в горах Пирин на юго-западе страны в 5 км от города Мелник.

История[править | править код]

Один из немногих средневековых монастырей, хорошо сохранившихся до нашего времени. Согласно афонским источникам он был построен в 890 году. Много новых построек возникло в монастыре во время правления деспота Алексия Слава, царя Калояна и его племянника.

В XVII веке монастырь значительно пострадал от сильного пожара, но в XVIII веке был восстановлен благодаря материальной помощи жителей всей Болгарии. Реконструкция монастыря началась в 1715 году и закончилась в 1732 году.

Апогея своего развития монастырь достиг в XIX веке, когда он стал духовным центром православия данного региона. В это время монастырю принадлежали значительные площади в окрестностях. По имени монастыря называется и близлежащее село — Рожен.

Рождественский монастырь является действующим и входит в число ста национальных туристических объектов Болгарии. Рядом с монастырём находится могила выдающегося болгарского революционера Яне Санданского.

Монастырские строения[править | править код]

Монастырь напоминает средневековую крепость, имеет в плане форму неправильного шестиугольника. Внутренний двор окружают трёхъярусные жилые корпуса с галереями, в которых находятся кельи, трапезная. На территории монастыря расположены склеп и ферма. Часть монастырского двора занимают виноградники.

Церковь Рождества Богородицы[править | править код]

Кафоликон монастыря посвящён Рождеству Богородицы. Начало его строительства датируется XVI веком, однако современный вид церковь приобрела в 1732 году. Церковь занимает основное пространство монастырского двора. Здание представляет собой трёхнефную базилику с притвором и одноэтажной галереей, не входящей в состав основного здания. В южной части алтаря выделена небольшая часовня, имеющая собственный резной иконостас — одну из наиболее важных в художественном отношении достопримечательностей монастыря.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Архитектурното наследство на България. София, издательство «Техника», 1988.

Ссылки[править | править код]