Российский теннисный тур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема РТТ

Российский теннисный тур или РТТ — это система соревнований по теннису среди различных возрастных групп, организованная Федерацией тенниса России.

Общая информация[править | править код]

Тур официально создан 7 декабря 1999 года, имея своей целью унифицировать различные аспекты процесса организации и проведения соревнований по теннису в России, не входящих в серии, подконтрольные ITF, ATP и WTA. Регламент РТТ определяет правила создания календаря соревнований, систему счёта и рейтинга турниров, формы и процедуру подачи заявок на участие в турнире, возрастные группы, права и обязанности участников и другие стороны проведения турниров. Дополнительно регламентируются действия организаторов турнира, судейского состава, финансирование.

Управляющая организация тура: некоммерческое партнёрство «Российский теннисный тур» (НП РТТ) — включает в себя отдел управления турнирами, а также информационный и судейский отделы.

Категории турниров

Для турниров российского тура установлено шесть категорий, отражающих уровень соревнования. К первым трём категориям относятся соревнования федерального округа и всероссийские турниры; к четвёртой — чемпионаты и первенства субъектов страны; к пятой — турниры городского и районного уровня, а также первенства физкультурно-спортивных организаций; шестая категория зарезервирована за детскими турнирами (возрастная группа 9-10 лет). Также отдельно классифицированы соревнования РТТ по возрасту участников: 9-10 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет и группа «Взрослые» для игроков старше 18 лет. Теннисистам до девяти лет запрещено участвовать в любых соревнованиях под эгидой тура.

Турниры РТТ обычно проводятся в два этапа, при этом отборочный этап всегда производится по олимпийской системе в течение одного-двух дней, предшествующих основному турниру. Общая продолжительность состязания не превышает одной турнирной недели.

Турнирный статус игрока определяется системой классификационных очков. Количество набранных на момент подачи заявки на участие в соревновании классификационных очков влияет на включение игрока в тот или иной этап.

Этапами российского тура, среди прочих, являются личное и командной первенство России, кубок России, турниры на приз областей, республик и крупных городов России.

Победители личного чемпионата России 2015 года среди взрослых
Категория Победитель
Женский одиночный разряд Анна Калинская (Москва)
Мужской одиночный разряд Алексей Ватутин (Волгоград)
Женский парный разряд Ксения Лыкина (Казань)
Полина Монова (Уфа)
Мужской парный разряд Иван Гахов (Россия)
Евгений Тюрнев (Балашиха)
Смешанный парный разряд Алёна Тарасова (Москва)
Виктор Балуда (Балашиха)
Совместные турниры с ATP, WTA и ITF

В сезоне-2014 российская часть международного теннисного календаря представлена во всех сериях: в рамках основного тура ATP и премьер-серии WTA проводится московский Кубок Кремля; в рамках младшей серии ATP играется турнир в Казани; в рамках протура ITF у мужчин проводится 10 соревнований серии «фьючерс» (4 — в Москве, 3 — в Казани, 2 — во Всеволожске и 1 — в Йошкар-Оле)[1] и семь турниров у женщин (5 — 25-тысячников и 2 — 10-тысячника)[2]. Также Россия представлена в юниорских календарях ITF: в старший тур входят восемь соревнований[3] от второй до пятой категории (самый известный из них — Кубок Озерова); совместно с европейским теннисным союзом проводятся четыре турнира в возрастной категории 12 и моложе, шесть — в категории 14 и моложе и шесть — в категории 16 и моложе (включая чемпионат Европы в этом возрасте).[4][5]

Примечания[править | править код]

  1. Список мужских турниров в России в 2014 году на сайте протура ITF (англ.). Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  2. Список женских турниров в России в 2014 году на сайте протура ITF (англ.). Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  3. Список турниров в России в 2014 году на сайте старшего юниорского ITF (англ.). Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  4. Блинкова проиграла в финале чемпионате Европы U-16. чемпионат.com (27 июня 2014). Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  5. Календарь соревнований европейского теннисного союза на сайте организации (англ.). Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано 9 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

http://rustennistur.ru/csp/rtt/RTTXEN.RatingTable.cls