Ростан (граф Жироны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ростан (граф Хероны)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ростан
лат. Rostagnus, фр. Rostaing
785 — между 801 и 812
Предшественник новое образование
Преемник Одилон

Рождение VIII век
Смерть после 801
Графства Испанской марки в начале IX века

Роста́н (лат. Rostagnus, фр. Rostaing; умер после 801) — первый известный из исторических источников граф Жироны (785 — между 801 и 812).

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Происхождение Ростана точно не установлено. Предполагается, что он мог быть одним из тех вестготов, которые бежали на территорию Франкского государства от власти мусульман, завоевавших в начале VIII века Пиренейский полуостров.

Вероятно, Ростан тождественен тому тёзке, который летом 782 года в числе четырёх государевых посланцев по поручению Карла Великого ездил в Септиманию. 3 июня Ростан участвовал в судебном заседании в Нарбоне, на котором был удовлетворен иск главы Нарбонской митрополии[en] епископа Даниэля к графу Милону. Согласно принятому на заседании решению, Нарбонской епархии были возвращены более пятидесяти загородных имений, а также три ранее перешедшие к графу церкви. Здесь же в Нарбоне 5 июля Ростан подтвердил данную Милоном дарственную хартию Нарбонской епархии[1][2][3].

Получение графства[править | править код]

Согласно «Хронике Муассака», в 785 году граждане и знать Жироны изгнали мусульманского вали и передали город под защиту короля Франкского государства Карла Великого[4]. Жирона была первым перешедшим под власть Франкского государства крупным городом Каталонии. Считается, что её приобретение послужило толчком к возобновлению завоевательной политики Карла Великого в отношении мусульманских территорий, прерванной поражением в битве в Ронсевальском ущелье в 778 году. Включённая в состав Аквитанского королевства, Жирона стала центром одноимённого графства, в которое входили также паги Ампурьяс и Бесалу.

Первым графом Жироны был назначен Ростан, с самого начала правления начавший укрепление своих владений: он восстановил стены города и содействовал переселению на контролируемые им земли вестготов из приграничных областей Кордовского эмирата.

Войны с маврами[править | править код]

В 790-х годах мавры несколько раз предпринимали попытки остановить франкское наступление в Каталонии. Наиболее значительный поход был организован мусульманами в 793 году, когда большое войско под командованием Абд аль-Малика ибн Абд аль-Вахида ибн Мугита[ca] вторглось в пределы Франкского государства и осадило[ca] Жирону. Однако благодаря заранее предпринятым графом Ростаном мерам, мусульмане город взять так и не смогли. Отступив от Жироны, мавры двинулись вглубь Септимании. Разоряя всё на своём пути, войско Кордовского эмирата сожгло[ca] пригороды Нарбона и в сражении[ca] на реке Орбьё[en] нанесло поражение графу Тулузы Гильому Желонскому. Однако понесённые маврами в битве значительные потери заставили мусульман повернуть обратно и возвратиться в земли Кордовского эмирата[2][5].

Отбив нападение на свои владения, граф Ростан в 795 году содействовал организации набега, совершённого знатным вестготом Иоанном на окрестности Барселоны. В свою очередь, в этом и в 796 годах мавры вновь предпринимали нападения на земли Жиронского графства.

Участие в завоевании Барселоны[править | править код]

В 801 году Ростан был одним из военачальников, сыгравших значительную роль в завоевании франками Барселоны. По приказу короля Аквитании Людовика Благочестивого в феврале того года на графа Жироны было возложено командование той третьей частью франкского войска, которая первой начала осаду города. После того как Гильомом Желонским и графом Нарбона Адемаром было разбито пытавшееся пробиться к городу войско мавров, к осаждающим присоединилась и остальная часть войска франков. Осада Барселоны завершилась 4 апреля 801 года взятием города[2][6]. Вскоре после этого на завоёванных франками за Пиренеями землях императором Карлом Великим была образована Испанская марка, включавшая в себя несколько владений, в том числе и Жиронское графство.

Участие графа Ростана в завоевании Барселоны — последнее свидетельство о нём в исторических источниках. Точная дата и обстоятельства, при которых Ростан перестал быть графом Жироны, неизвестны: первый документ, упоминающий его преемника, графа Одилона, датирован уже 2 апреля 812 года[7].

Примечания[править | править код]

  1. Griffe É. Histoire Religieuse des Anciens Pays de l’Aude. Tome I. Des Origines Chrétiennes a la Fin de l’Epoque Carolingienne. — Paris: Auguste Picard, 1933. — P. 91—96. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 Rostany (кат.). Gran Enciclopèdia Catalana. Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  3. Miló (кат.). Gran Enciclopèdia Catalana. Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  4. Хроника Муассака (год 785).
  5. Хроника Муассака (год 793).
  6. Астроном. Жизнь императора Людовика (глава 13).
  7. Catalonia (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 8 марта 2010. Архивировано 21 марта 2012 года.

Литература[править | править код]