Румынский фронт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Румынский фронт
РФ
Годы существования 3 (16) декабря 19165 марта 1918
Страна Флаг России Российская империя
Входит в Русскую императорскую армию (РИА)
Тип Фронт
Численность Объединение
Участие в Восточный фронт Первой мировой войны
Командиры
Известные командиры Главнокомандующие армиями фронта, см. список
Учения румынской армии.
Русская пушка на Румынском фронте, 1917 год.
Русский броневой автомобиль на Румынском фронте, фото Фотографической службы румынской армии, 1917 год.

Румынский фронт — оперативно-стратегическое объединение Русской императорской армии на южном крыле русско-германского фронта Первой мировой войны.

Фронт образован 3 (16) декабря 1916 года в связи с разгромом румынской армии войсками Центральных держав, произошедшим осенью 1916 года. Сокращённое наименованиеРФ[1].

Создание фронта[править | править код]

Вступление Румынии в войну 14 (27 августа) 1916 года на стороне Антанты ситуацию для союзников не улучшило. Потеряв в боевых действиях 1916 года почти всю свою территорию и около 250 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, Румыния практически выбыла из войны. Пришедшие на помощь румынской армии русские войска остановили в декабре 1916 года — январе 1917 года австро-болгаро-германские войска на реке Сирет. Был создан Румынский фронт Русской армии, в который вошли управление, Дунайская армия, 6-я армия из Петрограда, 4-я армия из состава Западного фронта и 9-я армия из состава Юго-Западного фронта, а также остатки румынских войск.

14 августа 1916 года Румыния, преодолев двухлетние колебания, объявила Австро-Венгрии войну. Ближайшие же месяцы показали, что наша новая союзница совершенно не была готова к военным испытаниям и уже к ноябрю потерпела поражение. Пал Бухарест. Треть всей румынской армии попала в плен. Оставшиеся боеспособные части отвели в провинцию Молдова, и в декабре они заняли позиции от Монастырки до Ирештидевице. Русскому командованию пришлось сдвинуть весь фронт на юг, чтобы прикрыть Бессарабию. Возник новый, Румынский фронт: севернее 2-й румынской армии теперь стояла наша 9-я армия, а русские 4-я и 6-я армии заслонили открытый участок фронта от Ирештидевице до Чёрного моря.

А. М. Василевский, «Дело всей жизни»

После летней кампании 1916 года в позиционных военных действиях на Западном театре войны России наступила зимняя передышка, «отдохнуть» не удалось лишь Румынскому фронту, где продолжались боевые действия. Так, общие потери РИА, с 31 декабря по 6 января 1917 года, составили 2 723 убитых, 7 656 раненых, 373 контуженных и 453 пропавших без вести. В том числе 2 245 убитых (82,5 %) – на Румынском фронте[2]. В январе в состав фронта подходило по 4 воинских эшелона с подкреплениями в сутки, вместо трёх в декабре 16-го. Некомплект личного людского состава в первой декаде января 17-го имелся лишь на Румынском фронте, поэтому командование фронта отправляло заявки на пополнение, так к 1 апреля 1917 года Румынский фронт просил поставить 380 маршевых рот[2] в его состав.

К 1917 году противник вынужден был перебросить на Румынский с других фронтов 31 пехотную (из них 10 германских, 14 австро-венгерских, 4 болгарских и 3 турецких) и 7 кавалерийских (2 германских и 5 австрийских) дивизий[3].

Состав фронта (период)[править | править код]

  • Управление (штаб)
    • Формирования управления и непосредственного подчинения.
  • 4-я армия (декабрь 1916 — начало 1918)
  • 6-я армия (декабрь 1916 — начало 1918)
  • 8-я армия (сентябрь 1917 — начало 1918)
  • 9-я армия (декабрь 1916 — начало 1918)
  • 1-я румынская армия (под командованием генерала Кристеску)
  • 2-я румынская армия (генерал Авереску).

Протяжённость Первой линии (передовой линии, линии фронта) — 600 километров[4]. К концу 1916 года на Румынском фронте располагалась 1/4 часть действующих Вооруженных сил России (35 пехотных и 13 кавалерийских дивизий)[4].

Король Румынии Фердинанд I.

В ноябре 1917 года на выборах в Учредительное собрание, на Румынском фронте, было подано 1 128,6 голосов (в тысячах)[5].

Главнокомандующий армиями фронта[править | править код]

Румынский фронт в 1917 году[править | править код]

Бессарабская губерния в 1914 году

Активные боевые действия на Румынском фронте были возобновлены в июле 1917 года после провалившегося июньского наступления. В сражении у Мэрэшти (началось 22 июля) румынской армии под командованием генерала А. Авереску удалось освободить около 500 кв. км территории[6]. Ответное контрнаступление австро-германских войск под командованием генерал-фельдмаршала Макензена удалось остановить в сражении при Мэрэшешти. Русские части в этих боевых действиях были довольно пассивны из-за усиливавшегося разложения[6] русской армии. К 8 сентября фронт окончательно стабилизировался, и это были последние активные боевые действия на Восточном фронте в 1917 году.

После Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде помощнику главнокомандующего войсками фронта генералу Д. Г. Щербачёву (фактически исполнявшему обязанности главнокомандующего) удалось на некоторое время сдержать разложение войск фронта под воздействием революционных событий и большевистской агитации.

Большевистское влияние на солдатские массы здесь в целом было невелико, тем более что и в тылу этого фронта отсутствовали крупные большевистские организации, которые могли бы стать источниками такого влияния. Информация о политических событиях, поступавшая из Петрограда и Москвы, тщательно фильтровалась командованием и эсеро-меньшевистскими солдатскими комитетами. Внушительную третью силу на Румынском фронте представляла Центральная Рада. Эсерами, меньшевиками и представителями местных национальных партий велась массированная и небезуспешная контрбольшевистская пропаганда. Благодаря сложившейся ситуации эсеро-меньшевистское руководство солдатских комитетов и командование фронта смогло перехватить политическую инициативу у большевиков. В первые послеоктябрьские дни здесь были образованы эсеро-меньшевистские фронтовой и армейские военно-революционные комитеты[7]. 30 октября (12 ноября) 1917 года фронтовой комитет принял решение о непризнании советской власти. Командование фронтом отказалось подчиняться новому Верховному главнокомандующему большевику Н. В. Крыленко.

Местные большевики по примеру Северного и Западного фронтов начали создавать свои ревкомы и назначать явочным порядком в части и соединения советских комиссаров. Предпринимались большевиками и попытки переизбрания солдатских комитетов, однако в целом время было уже упущено. К тому же командование фронта имело сильную поддержку в лице вооружённых формирований Центральной рады, а солдатские массы, как и на других фронтах, всячески уклонялись от оказания военной помощи как большевикам, так и их политическим противникам.[7].

В конце 1917 года была налажена связь между штабом фронта и генералом М. В. Алексеевым, приступившим в Новочеркасске к созданию добровольческого вооружённого формирования для борьбы против советской власти. В результате возникла идея о создании на Румынском фронте Корпуса русских добровольцев для последующей его отправки на Дон[8].

Французские военные представители на Румынском фронте (в городе Яссы находился штаб Румынского фронта и генерала Бертело) поддержали генерала Щербачёва. Ему было разрешено начать мирные переговоры с австро-германцами. 20 ноября (3 декабря) 1917 года генерал Щербачёв обратился к фельдмаршалу Макензену и эрцгерцогу Иосифу с предложением немедленно начать переговоры о перемирии. Переговоры начались через два дня и закончились 26 ноября (9 декабря) в Фокшанах заключением перемирия между объединёнными русско-румынскими и германо-австрийскими войсками. Это позволило Щербачёву приступить к подавлению большевистского влияния в армии. В ночь на 5 (18) декабря он поручил войскам, верным Центральной раде, занять все штабы. За этим последовало разоружение румынами тех частей, в которых было сильно влияние большевиков. Оставшись без оружия и продовольствия, русские солдаты были вынуждены в жестокий мороз пешком уходить в Советскую Россию[9].

Румынский фронт фактически прекратил своё существование в середине декабря 1917 года. Тогда же румынские войска с согласия генерала Щербачёва вошли в Бессарабию — для поддержания порядка и спокойствия в своём тылу. В дальнейшем это привело к присоединению Бессарабии к Румынии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт истмат. Пояснение сокращений, аббреавиатуры русских архивов, периодичных научных изданий и издательств, единиц справочно-энциклопедической литературы; воинских чинов, существовавших в русской армии (до 1917 года). Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано из оригинала 12 марта 2018 года.
  2. 1 2 Оськин М. В., Проблема резерва для генерального наступления русской армии в 1917 г.. Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано 14 сентября 2017 года.
  3. Румынский фронт. Или история спасения незадачливого союзника. btgv.ru. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  4. 1 2 Международный исторический журнал «Русин», Новости. Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано 20 февраля 2015 года.
  5. Владимир Ильич Ленин, «Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата»
  6. 1 2 Прямицын В. Н., Чертов В. В. «На нас ложится обязанность сохранить Румынию». Русские армия и флот в румынской кампании 1916—1917 гг. // Военно-исторический журнал. — 2018. — № 12. — С.4—12.
  7. 1 2 Базанов С. Н. Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны :Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г. Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук. Москва, 2004. Дата обращения: 10 марта 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  8. Гагкуев Р. Г. Дроздовцы до Галлиполи //Дроздовский и дроздовцы. — М.: Посев, 2006. — С. 542. — ISBN 5-85824-165-4
  9. История дипломатии. Под ред. акад. В. П. Потёмкина. Т. 2. Дипломатия в новое время (1872—1919 гг.). — М.Л.: ОГИЗ, 1945. (Гл. 14. Выход России и империалистической войны. С. 316—317.)

Литература[править | править код]

  • Г. И. Котовский, Документы и материалы / Сборник составили и подготовили к печати Л. М. Чижова, X. И. Муратов, М. П. Белый и Н. А. Краснова. — Кишинёв: Госиздат Молдавии, 1956. — 624 с. — Тираж 10 000 экз..
  • А. И. Спиридович, Великая Война и Февральская Революция 1914 — 1917 годов., Нью-Йорк, 1960-62 года.
  • Большевики Молдавии и Румынского фронта в борьбе за власть советов (март 1917 г. — январь 1918 г.). Документы и материалы. — Кишинёв: Картя Молдовеняска, 1967. — 450 с. — Тираж 4 000 экз..
  • Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции в 1917-1920 гг. Сборник документов и материалов. (Лупта оаменилор мунчий дин Молдова ымпотрива интервенциоништилор ши контрареволуцией интерне ын аний 1917-1920. Кулежере де документе ши материале) — Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1967. — 684 с. — Тираж 1500 экз..
  • Борьба за власть Советов в Молдавии (март 1917 г. март 1918 г.) Сборник документов и материалов. Кишинев, 1957.
  • Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. — март 1918 г. Сборник документов. — М.: Наука, 1973. — 456 с. // Под редакцией доктора исторических наук Л. С. Гапоненко. Составители: Е. П. Воронин (ответственный составитель), Л. М. Гаврилов (кандидат исторических наук), Т. Ф. Кузьмина, В. В. Кутузов, Л. Я. Сает. — Тираж 3 500 экз..
  • Дещинский, Леонтий Евгеньевич — 07.00.01 (диссертация), Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) (На материалах Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота) — Львов, 1984 год.
  • А. А. Керсновский, История русской армии. М., 1994 год.
  • Мировые войны XX века. В 4 книгах. Книга 2. Первая мировая война. Документы и материалы. М., 2002.
  • Базанов, Сергей Николаевич — 07.00.02 (автореферат), Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны : Октябрь 1917 г. — февраль 1918 г., 2004 год.
  • Лиддел Гарт Б. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009 [1930]. — 480 с. — (Перелом истории). — 4300 экз. — ISBN 978-5-699-36036-9.
  • Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Ф. 2085 Штаб помощника главнокомандующего армиями Румынского фронта.
  • Бессарабия и Румынский фронт зимой 1916/1917 г.: деятельность организации гофмейстера С. Н. Гербеля, Международный исторический журнал «Русин». 2014 год. № 3 (37).
  • Прямицын В. Н., Чертов В. В. «На нас ложится обязанность сохранить Румынию». Русские армия и флот в румынской кампании 1916—1917 гг. // Военно-исторический журнал. — 2018. — № 12. — С.4—12.

Ссылки[править | править код]