Рязанский, Михаил Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Сергеевич Рязанский
Дата рождения 23 марта (5 апреля) 1909
Место рождения
Дата смерти 5 августа 1987(1987-08-05) (78 лет)
Место смерти
Страна  СССР
Научная сфера космическая техника[2] и искусственный спутник[2]
Место работы НИИ-885
Альма-матер Московский энергетический институт
Награды и премии

Герой Социалистического Труда

Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран труда»
Ленинская премия Сталинская премия

Михаил Сергеевич Ряза́нский (23 марта (5 апреля) 1909 — 5 августа 1987) — советский учёный и конструктор в области ракетно-космической техники.

Член-корреспондент АН СССР (1958). Герой Социалистического Труда (1956). Лауреат Ленинской премии (1957) и Сталинской премии второй степени (1943). Член КПСС с 1931 года.

Биография[править | править код]

Родился 23 марта (5 апреля) 1909 года в Санкт-Петербурге. Детские годы провел в Баку, где его отец работал секретарём в конторе Нобеля.

В 1923 году семья Рязанских переезжает в Москву, где Рязанский стал комсомольцем — активно занимался комсомольской работой, становится пропагандистом радиодела в Хамовниках.

Трудовую карьеру М. С. Рязанский начал монтёром, потом работал техником. В 1924—1927 годах на общественных началах руководит радиокружками, работает в президиуме «Общества друзей радио» при МК ВЛКСМ, работает в президиуме радиокомиссии при ЦК ВЛКСМ. Это же общество в 1928 году рекомендовала его для работы в Нижегородской радиолаборатории имени В. И. Ленина — в то время ведущего радиоцентра страны. В Нижнем Новгороде Рязанский заведовал антенным полигоном. В 1931 году стал кандидатом в члены ВКП(б), в 1940 году был принят в члены партии.

В 1931 году был направлен на обучение в Ленинградскую Военно-техническую академию, но поступил в Ленинградский электротехнический институт. Одновременно Рязанский работает в Особом техническом бюро (Остехбюро), в котором занимается разработкой радиоприёмников для военно-морского флота СССР. В это время он тяжело заболел туберкулёзом. Ради выздоровления уехал в Башкирскую АССР, где в Ишимбайнефти работал его отец. Его в Башкирии выходили родители мёдом и кумысом, болезнь отступила[3].

В 1934 году он возвращается в Москву, переводится в Московский энергетический институт. Одновременно работает в московском филиале Остехбюро. В 1935 году заканчивает МЭИ, защитив секретный диплом по системам специального радиооповещения, и продолжает работать в Остехбюро, из которого затем выделился НИИ-20. Занимался радиоуправлением танков, самолетов и торпедных катеров, позднее авиационными радиостанциями.

Перед самым началом Великой Отечественной войны Рязанский начал заниматься радиолокацией, участвовал в разработке первого советского радиолокатора: разрабатывал его приёмную часть. Затем стал Главным конструктором радиолокатора П2, принятого на вооружение. Работа над радиолокатором, начатая в Москве, продолжалась в Барнауле, куда были эвакуированы радисты. Следующей разработкой Рязанского стал локатор наведения П-3, затем был радиолокатор «Бирюза».

В конце войны Рязанский был привлечен к изучению систем наведения ракет Фау-2. В 1945—1946 годах, в числе многих видных советских учёных и конструкторов, находился в командировке в Германии, где изучал разработки германских инженеров. Для этого советскими инженерами был создан институт «Нордхаузен», где работали как советские, так и немецкие специалисты. Рязанский тоже прошел школу «Нордхаузена» вместе с Королёвым, Глушко и другими будущими создателями советской ракетно-космической техники. По результатам работы спецкомиссии был выпущен отчёт, третий том «Системы управления немецких ракет» был выпущен под руководством М. С. Рязанского.

Возвратившись в Советский Союз, он сразу же был назначен Главным конструктором НИИ-885 (ныне ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»), который занимался работами по управлению и аппаратуре радиосвязи для ракет. Входил в «великолепную шестёрку» Совета главных конструкторов, принимавшую решения по ракетной отрасли[4]. М. С. Рязанский стал до конца своей жизни главным ракетным «радистом» страны. В январе 1951 года он был назначен главным инженером НИИ-88 Министерства вооружения, а летом 1952 года — начальником Главного управления Министерства вооружения СССР.

Надгробие на могиле М. С. Рязанского

В 1954 году он возвращается в НИИ-885 и остается там научным руководителем и Главным конструктором, пребывая на этом посту в течение всех последующих лет, вплоть до 1986 года. Он участвовал в разработке радиосистем для баллистических ракет, а впоследствии для космических ракет-носителей, спутников, межпланетных станций. Когда С. П. Королев создал знаменитый «Совет Главных конструкторов», одним из членов Совета стал Рязанский.

С 1965 по 1986 годы М. С. Рязанский работал заместителем по научной работе директора ФГУП «РНИИ КП», оставаясь главным конструктором предприятия. В 1958 году он был избран членом-корреспондентом АН СССР — так был отмечен его вклад в дело создания первых искусственных спутников Земли.

Скончался 5 августа 1987 года. За несколько лет до его смерти умерла жена Елена Зиновьевна (1981), а в 1982 году в горах трагически погиб сын Владимир. Похоронен на Новом Донском кладбище, участок 1.

Внук Сергей Рязанский (род. 13 ноября 1974) — российский лётчик-космонавт, герой Российской Федерации.

Память[править | править код]

Бюст М. С. Рязанского в городе Байконуре

Бюст М. С. Рязанского установлен на проспекте Королёва в городе Байконуре.

Ему посвящены мемориальные доски — на зданиях МЭИ и ФГУП «РНИИ КП».

Медаль им. М. С. Рязанского Федерации космонавтики России.

Награды и звания[править | править код]

  • Герой Социалистического Труда — Указом Президиума Верховного Совета СССР № 235/13 в статусе «совершенно секретно» от 20 апреля 1956 года «за заслуги в деле создания дальних баллистических ракет»[5].
  • пять орденов Ленина (1956 — за успешную разработку баллистической ракеты средней дальности Р-5; 1959 — за достижения в области создания ракетно-космической техники и в связи с 50-летием со дня рождения; 1961 — за успешное осуществление первого в мире полёта советского человека в космос; 1969 — за достижения в области создания ракетно-космической техники и в связи с 60-летием со дня рождения; 1979 — за достижения в области создания ракетно-космической техники и в связи с 70-летием со дня рождения)
  • орден Октябрьской Революции (1971) — за создание космических систем, обеспечивших успешное выполнение программ освоения Луны и планет Солнечной системы)
  • два орден Трудового Красного Знамени (1975 — за успешное осуществление совместного полёта космических кораблей «Союз» — «Аполлон» по программе «ЭПАС»; 1984 — за выполнение заданий Правительства Союза ССР по созданию специальной техники)
  • орден Красной Звезды (1944) — за выполнение заданий Правительства Союза ССР по созданию специальной техники)
  • Ленинская премия (1957) — за создание межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 и успешный запуск первого в мире ИСЗ).
  • Сталинская премия второй степени (1943) — за разработку новой конструкции радиоустановки (первого советского радиолокатора «Пегматит»).

Примечания[править | править код]

  1. Рязанский Михаил Сергеевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. [epizodsspace.no-ip.org/bibl/golovanov/korolev/59.html Голованов Я. Королёв]
  4. Когорта. К 100-летию со дня рождения академика В.П. Бармина. Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда т.т. Бармину В. П., Глушко В. П., Королеву С. П., Кузнецову В. Н., Мишину В. П., Пилюгину Н. А., Рязанскому М. С. за заслуги в деле создания дальних баллистических ракет» от 20 апреля 1956 года.

Ссылки[править | править код]

Михаил Сергеевич Рязанский. Сайт «Герои страны».

  • Рязанский Михаил Сергеевич // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Конструкторы | А. Железняков. Энциклопедия «Космонавтика» | Рязанский Михаил Сергеевич
  • Рязанский Михаил Сергеевич — ученый, конструктор в области ракетно-космической техники
  • Рязанский Михаил Сергеевич главный конструктор радиосистем ракетно-космической техники. К 100-летию со дня рождения / Урличич Ю. М.. — М.: «ИД Медиа Паблишер», 2009. — 96 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-903650-11-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]