49°59′12″ с. ш. 36°17′16″ в. д.HGЯO

Сабурова дача

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Психиатрическая клиническая больница № 3
Расположение  Украина
Профиль психиатрическая больница
Дата основания 1820
Прежние названия Психиатрическая клиническая больница № 36, психиатрическая клиническая больница № 15
генеральный директор В. В. Коваленко
Характеристики
Отделений 21
Координаты
Адрес ул. Академика Павлова, 46 к 5, Харьков,
Сайт saburovadacha.org.ua

Сабу́рова да́чаСабу́рка», иногда, неправильно, «Собо́рка») — харьковская областная клиническая психиатрическая больница № 3 (ранее № 36, затем 15) — один из крупнейших научных центров в области психиатрии Российской империи, СССР и Украины.

Также Сабуровой дачей называется небольшая историческая часть Харькова между Салтовским шоссе, улицей Академика Павлова и рекой Немышлей в районе городской психиатрической больницы[1].

История[править | править код]

В 1793 году Приказ общественного призрения в Харькове выстроил смирительный дом. В 1796 году в Харькове построен дом умалишённых и неизлечимо больных. Остальные части «богоугодных заведений» размещались в особом доме до 1812 года (здание клиник университета).

В 1812 году все соматические отделения «богоугодного заведения» были переведены на территорию бывшей загородной резиденции генерала Сабурова — наместника Екатерины II на Слободской Украине. В 1820 году сюда переведён и дом умалишённых, открытый в 1796 году. Поэтому и харьковские «богоугодные заведения» (то есть дома для психически больных) получили название Сабуровой дачи. Дом умалишённых в 1820 году был переведён в один из двух полутораэтажных флигелей, находившихся по бокам центрального полукруглого здания (помещение бывшего театра), занимая небольшое место. Сама больница Приказа общественного призрения в Харькове в то время была смешанная. В ней, кроме небольшого контингента душевнобольных, числилось 225 коек соматических, из них 125 коек для лиц военного ведомства.

Как лечебное учреждение, Сабурова дача расположена на территории бывшей усадьбы губернатора Петра Сабурова, находящейся по дороге из Харькова на Старый Салтов (ныне улица Академика Павлова, 46). Губернатор завещал своё имение, сад и дом больнице, так как имел душевнобольную дочь.

К 1897 году это была самая большая психиатрическая клиника в России, на 1100 мест.

В начале XX века она стала самым крупным специализированным учреждением в России. В то время в ней работали рядовыми психиатрами В. А. Гиляровский, П. И. Ковалевский, Н. В. Краинский, Т. И. Юдин, ставшие впоследствии всемирно известными учёными.

С 1901 года по инициативе старшего врача больницы Б. С. Грейденберга регулярно проводились научные конференции, которые способствовали повышению квалификации врачей и являлись источником научных идей. Накануне первой русской революции в больнице была осуществлена «система нестеснения» без признаков насилия. В связи с этим Сабурову дачу называли «Вольной Академией».

Больницей был издан первый в Российской империи учебник психиатрии (на русском языке).

В туннелях отопительной системы больницы в годы первой русской революции с ведома некоторых врачей пряталось оружие, прокламации и агитационная литература большевиков. В 1921 году тут был организован психоневрологический институт, а в 1961 году открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. Именно тут К. И. Платонов впервые применил гипноз как обезболивающее средство, прежде всего, при родах.

На углу нынешних ул. Академика Павлова и Юбилейного просп., в двух километрах от больницы, немцами были расстреляны 18 декабря 1941 года более 470 пациентов (все оставшиеся) и несколько не пожелавших оставить больных медсестёр Сабуровой дачи. На данном месте установлена памятная стела. В настоящий момент ведётся застройка их братской могилы торговым центром.

Эволюция названия больницы[править | править код]

Знаменитые пациенты больницы[править | править код]

В фольклоре[править | править код]

  • Учитывая факт периодического постоянного уменьшения номера психиатрической больницы, среди её работников родилась шутка: «Раньше в Харькове сумасшедшим был каждый 36-й, потом каждый 15-й, теперь каждый 3-й»[3][4].

Объекты района[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Институт передовых технологий, Укргеодезкартография. Сабурова дача // Харьков. Атлас с каждым годом. М 1:16 000, 1:8 000 / отв. ред. Н. Шаргородская. — 2-е издание. — Х.: Институт передовых технологий, 2011. — С. 28—29. — 84 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-966-455-072-4.
  2. Лимонов Э. VIP-психи (недоступная ссылка)
  3. Врачи считают, что сумасшедшим в Харькове в прошлом веке был каждый 36, а сейчас — каждый третий. Городской дозор, 04.08.2015 г.
  4. Сабурова дача. Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine Мой Харьков инфо

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]