Сайто Хадзимэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сайто Хадзимэ
яп. 斎藤 一
Сайто Хадзимэ в 1897 году
Сайто Хадзимэ в 1897 году
Годы жизни
Период ЭдоМэйдзи
Дата рождения 18 февраля 1844(1844-02-18)
Место рождения
Дата смерти 28 сентября 1915(1915-09-28) (71 год)
Место смерти
Должности
Сёгунат Токугава
Титулы хатамото
Сюзерен Мацудайра Катамори
Токугава Ёсинобу
Род и родственники
Род Ямагути
Отец Ямагути Юсукэ
Братья Хироаки
Сёстры Кацу
Жёны
Законная жена Синода Ясо
Такаги Токио
Дети
Сыновья Цутому, Цуёси, Тацуо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сайто Хадзимэ (яп. 斎藤 一 Сайто: Хадзимэ, 18 февраля 184428 сентября 1915) — японский самурай, наиболее известный как командир третьего подразделения Синсэнгуми, отряда военной полиции города Киото. Сайто был одним из нескольких основных членов Синсэнгуми, переживших падение сёгуната Токугава и сопровождавшие его гражданские войны (войну Босин и войну Сэйнан).

Биография[править | править код]

О ранних годах жизни Сайто Хадзимэ известно очень мало. Он родился в городе Эдо провинции Мусаси (современный Токио), и при рождении получил имя Ямагути Хадзимэ (яп. 山口 一). Отцом его был Ямагути Ю́сукэ (яп. 山口 祐助), асигару княжества Акаси, купивший титул гокэнина (мелкого дворянина, служившего непосредственно сёгунам Токугава)[1]. У Хадзимэ был старший брат по имени Хироаки и старшая сестра, которую звали Кацу. Согласно опубликованным записям о семье Сайто, он покинул Эдо в 1862 году, после того, как по неосторожности убил хатамото (высокопоставленного сёгунского вассала). Сайто отправился в Киото, где преподавал кэндзюцу (фехтование) в додзё некого Ёсиды, хорошо знакомого с отцом Сайто[2].

Синсэнгуми[править | править код]

Сайто был знаком с будущим командиром Синсэнгуми Кондо Исами и часто посещал его додзё Сиэйкан, находившееся в сельской местности неподалёку от Эдо. В Киото Сайто вошёл в число 13-ти человек, сформировавших Росигуми — прообраз Синсэнгуми. Став членом отряда, Сайто получил должность помощника заместителя командира (яп. 副長助勤 фукутё: дзёкин); в его обязанности также входило преподавание кэндзюцу. В конце 1864 года, после некоторых преобразований в должностях командного состава, Сайто стал командиром четвёртого подразделения. Однако уже в апреле 1865 года, после того, как Синсэнгуми перебазировались в монастырь Нисихонган-дзи, Сайто стал командовать третьим подразделением. Существует мнение, что он наблюдал за деятельностью разведчиков отряда и действиями врагов, а также выполнял обязанности шпиона внутри Синсэнгуми. Это мнение основывается, в частности, на слухах о том, что он лично убил нескольких членов Синсэнгуми, заподозренных в связях со сторонниками реставрации Мэйдзи, например, командиров подразделений Такэду Канрюсая и Тани Сандзюро[3]. В качестве ещё одного примера, доказывающего, что Сайто выполнял шпионские функции, обычно приводится тот факт, что он присоединился к группе офицера Ито Каситаро, отколовшейся от отряда в 1867 году, якобы для того, чтобы следить за их действиями. Тем не менее, достоверные данные о его причастности к смерти Такэды и Тани отсутствуют, неясна и его роль в группе Ито, так что некоторые историки оспаривают его шпионскую деятельность.

В 1867 году вместе с остальными членами Синсэнгуми Сайто получил статус хатамото[4]. Через год, после начала гражданской войны Босин (1868—1869), Сайто в составе отряда принял участие в сражениях при Тоба — Фусими и Косю — Кацунуме, после чего отступил к княжеству Айдзу вместе с выжившими в боях членами Синсэнгуми. Хидзиката Тосидзо, командовавший этой уцелевшей частью отряда, был ранен в битве при замке Уцуномия, и командиром стал Сайто; это произошло около 26 мая 1868 года, причём Сайто командовал отрядом под именем Ямагути Дзиро (яп. 山口 次郎), которым пользовался с конца 1867 года. После боя за перевал Бонари, который в результате был сдан, Хидзиката решил отступить и от Айдзу. Сайто, однако, не согласился с этим решением, остался и продолжал участвовать в боях вместе с армией княжества до самой битвы при Айдзу. Это расхождение между Сайто и Хидзикатой было описано в дневнике одного из самураев княжества Кувана, причём одной из ключевых фигур инцидента был назван Отори Кэ́йсукэ, которого Хидзиката попросил принять командование отрядом; таким образом, Хидзиката не был непосредственным участником конфликта. Тем не менее, непосредственные причины и роли всех участников в конфликте остаются не вполне ясными, особенно учитывая противоречивые даты.

Вместе с несколькими соратниками из Синсэнгуми, оставшимися с ним, Сайто сражался против правительственных войск при Нёрай-до, маленьком храме, расположенном около замка Айдзувакамацу. Силы империалистов сильно превосходили по численности войско Айдзу[5]; после этой битвы Сайто некоторое время считался погибшим, однако ему удалось отступить обратно к основным силам Айдзу, после чего он присоединился к армии княжества в качестве члена отряда под названием Сюдзякутай (Судзакутай). Позже, когда пал замок Айдзувакамацу, Сайто был взят в плен и вместе с группой бывших самураев из Айдзу отправлен на юго-запад, в княжество Такада, находившееся в провинции Этиго. В списке пленных, отправленных в Такаду, Сайто числился под именем Итиносэ Дэмпати[6].

Жизнь после реставрации Мэйдзи[править | править код]

Сайто, уже под именем Фудзита Горо (яп. 藤田 五郎), направился в Тонами, новое княжество рода Мацудайра, ранее владевшего Айдзу. Он поселился вместе с Курасавой Хэйдзиэмоном, бывшим каро (советником правителя) из Айдзу, который был давним другом Сайто[1]. Курасава занимался переселением самураев из Айдзу в Тонами и постройкой жилищ в этой местности, особенно в деревне Гонохэ (современная префектура Аомори). В Тонами Сайто познакомился со своей первой женой Синодой Ясо. Она происходила из богатой семьи бывших самураев Айдзу, к которой, в частности, относился Синода Гисабуро, командир Бяккотая — отряда молодых самураев, защищавших замок Айдзу во время войны Босин. Сайто и Ясо познакомились благодаря Курасаве, который посодействовал их свадьбе, состоявшейся 25 августа 1871 года, и предоставил им возможность пожить в своём доме. Предполагается, что приблизительно в это время у Сайто появились связи с японской полицией. 10 февраля 1873 года Сайто и Ясо перебрались из дома Курасавы в дом Уэды Ситиро, знакомого Курасавы; год спустя, 10 июня 1874 года Сайто покинул Тонами и отправился в Токио, а Ясо перебралась обратно к Курасаве. В записях семьи Курасава последняя запись о Ясо датируется 1876 годом; больше о ней ничего не известно. Сайто же примерно в это время начал работать в токийской полиции.

В 1874 году Сайто женился на Такаги Токио (яп. 高木 時尾)[7], дочери Такаги Кодзюро, ещё одного самурая из Айдзу[8]. Настоящее имя её было Сада, и она некоторое время состояла во фрейлинах при Мацудайре Тэру, приёмной сестре Мацудайры Катамори, бывшего главы Айдзу. Предполагается, что этому браку содействовали бывшие каро Айдзу Ямакава Хироси и Сагава Камбэй, а также и сам Мацудайра Катамори[7]. У Сайто и Токио было трое сыновей: Цутому (, 1876—1956), Цуёси (, 1879—1946) и Тацуо (龍雄, 1886—1945). Последний был усыновлён семьёй Нумадзава, родственниками Токио по материнской линии (ещё одна семья каро из Айдзу), чей род был практически уничтожен во время войны Босин. У первого сына, Цутому, и его жены Нисино Мидори родилось семеро детей; род Фудзита (Сайто) продолжается и до настоящего времени (2000-е годы), его представители — Таро и Наоко Фудзита, дети второго сына Цутому по имени Макото[8].

Могила Сайто на территории буддийского храма Амида-дзи  (яп.) в городе Айдзувакамацу

В 1877 году Сайто на стороне правительства Мэйдзи боролся с сацумским восстанием Сайго Такамори (известно также как война Сэйнан) в качестве члена полицейских сил, направленных на подмогу Императорской армии Японии[7].

В течение жизни Сайто рассказывал о своей службе в Синсэнгуми нескольким друзьям, в частности, уроженцам Айдзу Ямакаве Кэндзиро и Такаминэ Хидэо, чьи дома он часто посещал[9]. Однако в отличие от Нагакуры Симпати, командира второго подразделения, тоже пережившего войну Босин, Сайто свои истории не записывал и никак не документировал.

В более поздние годы Сайто помог Нагакуре и Мацумото Рёдзюну, личному врачу последнего сёгуна Токугавы Ёсинобу, воздвигнуть памятник командирам Синсэнгуми Кондо Исами и Хидзикате Тосидзо[7]. Со временем Сайто оставил работу в полиции и устроился охранником в женский университет Отяномидзу, а позже работал в Токийском образовательном университете (яп. 東京教育大学); эти места он получил благодаря своей дружбе с Такаминэ Хидэо[10].

В течение жизни Сайто много пил, и считается, что это послужило одной из причин его смерти от язвы желудка. Он умер в 1915 году у себя дома в возрасте 71 года, сидя в традиционной японской позе сэйдза[11].

Сайто Хадзимэ в массовой культуре[править | править код]

Сайто упоминается во многих японских произведениях массовой культуры, посвящённых Синсэнгуми.

Фильмы[править | править код]

Телесериалы[править | править код]

Аниме[править | править код]

Компьютерные игры[править | править код]

Мюзиклы[править | править код]

  • "Волки Мибу" - русский мюзикл, роль Сайто исполняют Анарион (Ольга Витт) и Тси Ири.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ито, Такада кинсин кара Тонами дзайдзю: року", стр. 145
  2. Ито, Синсэнгуми кэссэй мадэ, стр. 40
  3. Чтение имени по Тодо, Сайто: Хадзимэ канрэн дзимбуцу дзитэн, стр. 198
  4. 幕臣取り立て 新選組概史 歴史館-動乱の章-. Дата обращения: 5 ноября 2009. Архивировано из оригинала 16 августа 2013 года.
  5. Кикути, Сайто: Хадзимэ но Айдзу сэнсо:, стр. 126—130
  6. Ито, Такада кинсин кара Тонами дзайдзю: року", стр. 137—138
  7. 1 2 3 4 Ито, Сайто: Хадзимэ нэмпу, стр. 238
  8. 1 2 Нагая, стр. 36
  9. Тодо, стр. 194, 198, 204
  10. Тодо, стр. 198.
  11. Ито, стр. 242
  12. 新撰組隊長近藤勇 第一篇. JMDb. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 15 марта 2013 года.
  13. 新撰組. JMDb. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  14. 新選組血風録 近藤勇. JMDb. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  15. 幕末残酷物語. JMDb. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  16. 壬生義士伝. JMDb. Дата обращения: 4 ноября 2009. Архивировано 19 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • --. 新選組・斎藤一のすべて. — 東京: 新人物往来社, 2003. — 258 с. — ISBN 9784404031358. (--. Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ (Синсэнгуми: всё о Сайто Хадзимэ). — Токио: Син Дзимбуцу Орайся, 2003. — ISBN 9784404031358.)
    • 菊池 明. 斎藤一の会津戦争. (Акира Кикути. Сайто: Хадзимэ но Айдзу сэнсо: (Сайто Хадзимэ в войне за Айдзу)., на стр. 110—135 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也. 斎藤一年譜. (Тэцуя Ито. Сайто: Хадзимэ нэмпу (Биография Сайто Хадзимэ)., на стр. 223—243 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也. 高田謹慎から斗南在住録. (Тэцуя Ито. Такада кинсин кара Тонами дзайдзю:року (Запись о проживании в Тонами, начиная от плена в Такаде)., на стр. 136—149 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 伊藤 哲也. 新選組結成まで. (Тэцуя Ито. Синсэнгуми кэссэй мадэ (До образования Синсэнгуми).)
    • 長屋 芳恵. 斎藤一の周辺(出自と家系図). (Ёсиэ Нагая. Сайто: Хадзимэ но сю:хэн (сюцудзи то какэидзу) (Окружение Сайто Хадзимэ (происхождение и генеалогическое древо))., на стр. 27—37 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
    • 藤堂 利寿. 斎藤一関連人物事典). (Тосихиса Тодо. Сайто: Хадзимэ канрэн дзимбуцу дзитэн (Энциклопедия связей Сайто Хадзимэ., на стр. 27—37 в Синсэнгуми — Сайто: Хадзимэ но субэтэ)
  • 山村 竜也. 新選組剣客伝. — 東京: PHP研究所, 2002. — ISBN 978-4569578019. (Тацуя Ямамура. Синсэнгуми кэнкяку дэн (Хроники мечников Синсэнгуми). — Токио: PHP кэнкю:дзё, 2002. — ISBN 978-4569578019.)
  • --. 新選組事典. — 東京: 二見書房, 1978. (--. Синсэнгуми дзитэн (Энциклопедия Синсэнгуми). — Токио: Син Дзимбуцу Орайся, 1978.)

Ссылки[править | править код]