Салмон, Даниел Элмер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Салмон, Дэниел Элмер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниел Элмер Салмон
англ. Daniel Elmer Salmon
Дата рождения 23 июля 1850(1850-07-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 августа 1914(1914-08-30)[2] (64 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера ветеринария
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Salmon».

Даниел Элмер Са́лмон (англ. Daniel Elmer Salmon) — американский ветеринар. В его честь назван род энтеробактерий Salmonella.

Биография[править | править код]

С 1868 года изучал ветеринарию в Корнеллском университете. В 1872 году переехал в Ньюарк, где недолго работал ветеринаром, затем по состоянию здоровья переехал в Ашвилл. Он читал лекции в университете Джорджии и 1876 году получает диплом доктора ветеринарии.

В 1879 году Салмон был одной из ключевых фигур государственной кампании по борьбе с бронхопневмонией крупного рогатого скота. Министерство сельского хозяйства США поручило ему исследовать возникновение в южных штатах заболеваний у животных, в частности, бабезиоза. В 1883 году Салмону было поручено создать ветеринарное отделение в Министерстве сельского хозяйства в Вашингтоне, которым он руководил до 1905 года.

С 1906 года по приглашению правительства Уругвая он открыл отделение ветеринарии в Республиканском университете в Монтевидео. После своего возвращения в США в 1910 году, он руководил с 1913 года в Бьютте (штат Монтана) фирмой по производству вакцин против свиной холеры. Салмон скончался от воспаления лёгких.

Салмон вместе с Теобалдом Смитом  (англ.) внёс важный вклад в ветеринарию, выделив в 1885 году возбудителя сальмонеллеза Salmonella Choleraesuis. Также Салмон и Смит показали, что убитые возбудители этой болезни защищают свиней от этой болезни и это открытие послужило основой для вакцинации от тифа. Салмон принимал также активное участие в создании государственной ветеринарной службы.

Примечания[править | править код]

  1. Daniel Elmer Salmon // Who Named It? (англ.)
  2. Daniel Elmer Salmon // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки[править | править код]