Сальви, Джованни Баттиста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сальви, Джованни Батиста»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сассоферрато
итал. Sassoferrato
Автопортрет. Около 1650
Автопортрет. Около 1650
Имя при рождении Джованни Баттиста Сальви (Giovanni Battista Salvi)
Дата рождения 25 августа 1609(1609-08-25)
Место рождения Сассоферрато
Дата смерти 8 августа 1685(1685-08-08) (75 лет)
Место смерти Рим
Страна
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мадонна в печали. Галерея Уффици
Дева Мария (1640—1650). Лондонская Национальная галерея

Джова́нни Батти́ста Са́льви, также известный по месту рождения как Сассоферра́то (итал. Giovanni Battista Salvi, Sassoferrato; 25 августа 1609, Сассоферрато — 8 августа 1685, Рим) — итальянский живописец, представитель эпохи барокко.

Биография[править | править код]

О жизни Джованни известно немного. Он родился в небольшом городке Сассоферрато, в регионе Марке центральной Италии. Городок расположен на полпути между Римом и Флоренцией, к западу от Апеннинских гор. Живописи Джованни начал учиться у своего отца, художника Тарквино Сальви. Фрагменты работ Тарквино до сих пор различимы в церкви Святого Франциска в Сассоферрато. Где Джованни заканчивал своё обучение — неизвестно, однако можно предположить, что у Доменикино, в Болонье. Доменикино же был старшим учеником Аннибале Карраччи. Двое других учеников Карраччи, Франческо Альбани и Гвидо Рени, также оказали влияние на творчество Джованни Сассофератто. Картины Джованни выдают, в том числе, влияния Альбрехта Дюрера, Гверчино и, в большей степени, — Рафаэля. И, наконец, возможно, он испытал влияние творчества Пьера Миньяра, с которым, скорее всего, встречался в Риме в 1630-х годах.
Известно немного публичных работ Сассоферрато. Судя по всему он, как, например, Карло Дольчи, в основном предпочитал создавать основанные на библейских сюжетах многочисленные копии картин для частных покровителей, выполненные в разных стилях — подчиняясь веянию времени, когда католическая церковь усиливала движение контрреформации. Особняком от его небольших работ стоят картины, написанные для церкви Сан-Пьетро в монастыре бенедиктинцев в Перудже, и роспись внушительного алтаря в Санта-Сабине, в Риме, где он написал портрет Ла Мадонна дел Розарио (La Madonna del Rosario) (1643)[1]. В 1683 кардинал Чиги преподнёс автопортрет Джованни Сассоферрато герцогу Козимо III Медичи[2].

Сасоферрато умер в 1685. Его завещание датировано 29 июня того же года.

Работы[править | править код]

Наибольший интерес работы Джованни вызвали к себе в середине 19-го века. Затем интерес к картинам на библейские темы заметно снизился после критических комментариев искусствоведа Джона Рёскина. К концу 20-го века интерес к работам Сассоферрато опять вырос, на волне интереса к итальянскому барокко. В музейных коллекциях существует, по состоянию на 2006 год, более трёх сотен работ этого художника. Почти все его известные картины хранятся в британской Королевской коллекции в Виндзорском замке.

Примечания[править | править код]

  1. взамен предполагаемой там работы Рафаэля.
  2. Сейчас он находится в галерее Уфицци, Флоренция.

Литература[править | править код]

  • Власов В. Г. Сассоферрато, Сальви Джованни Баттиста // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1997. — Т. 3 : Словарь имён : М—Я. — С. 304. — 655 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-010-6. — OCLC 605179863.
  • Сальви, Джамбаттиста // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXVIIIa. — С. 161.

Ссылки[править | править код]