39°41′55″ с. ш. 66°59′17″ в. д.HGЯO

Самарканд (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт Самарканда
узб. Samarqand xalqaro aeroporti
ИАТА: SKDИКАО: UTSS
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Флаг Узбекистана Узбекистан
Расположение Самаркандский вилоят (область), город Самарканд, улица Ибн Сино, 1
Владелец АО "UZBEKISTAN AIRPORTS"
Оператор OOO "AIR MARAKANDA"
Высота НУМ 680 м
Часовой пояс UTC+5
Время работы Круглосуточно
Сайт https://samarkandairport.com/ru/
Карта
SKD (Узбекистан)
Точка
SKD
Расположение аэропорта на карте Узбекистана
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
09/27 3100x60 асфальтобетон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт «Самарка́нд» (узб. Samarqand xalqaro aeroporti) — международный аэропорт, расположенный на северной окраине второго по величине и численности населения города УзбекистанаСамарканда. Расстояние от аэропорта до центра города составляет 8 км. Единственный аэропорт в Самаркандской области. Является вторым, после Ташкентского аэропорта , по загруженности аэропортом страны. Один из основных хабов национальной авиакомпании Узбекистана — Uzbekistan Airways.

Описание[править | править код]

Новый терминал внутри

Международный аэропорт «Самарканд» расположен на северной окраине города Самарканд, на высоте 680 метров над уровнем моря. В аэропорту имеется одна взлётно-посадочная полоса номер 09/27 с асфальтобетонным покрытием и размерами 3100 на 60 метров. После генеральной реконструкции аэропорт сертифицирован по 1-й категории ИКАО и принимает все типы самолетов: Ил-62, Ил-86, Ту-154, Airbus A310, Airbus А320, Boeing 737, Boeing 757, Boeing 767 и классом ниже[1]. Аэропорт как стратегический объект играет огромную роль в развитии экономики Самарканда и Самаркандской области, а также центральной части Узбекистана, в том числе в сфере туризма.

Для обслуживания пассажиров был построен новый аэровокзальный комплекс, реконструированы рулежные дорожки, построено новое здание диспетчерской службы, смонтировано современное аэронавигационное оборудование.

Новый терминал, построенный по международным стандартам с учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров, позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а ежегодный пассажиропоток – до 2 миллионов человек.

Терминал включает 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопических трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gates для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров. Полностью обновленный аэродромный комплекс включает новую взлетно-посадочную полосу длиной 3105 метров и шириной 65 метров, 24 места стоянки для воздушных судов и 4 рулежных дорожки.

По итогам 2004 года аэропорт «Самарканд» был признан лучшим среди аэропортов стран СНГ в номинации «Объем перевозок до 100 000 пассажиров» конкурса «Лучший аэропорт года».

Новый терминал[править | править код]

18 марта 2022 года в Самарканде прошло торжественное открытие нового терминала международного аэропорта. Первым обслуженным рейсом в новый терминал аэропорта Самарканда стал рейс HY-045/046 авиакомпании Uzbekistan Airways из Ташкента в Самарканд и обратно. Успешно обслуженный рейс открыл новую главу в истории современной авиации Республики Узбекистан.

Впервые в истории авиации Узбекистана был реализован проект государственно-частного партнерства между ООО «AIR MARAKANDA» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports».

Авиакомпании и направления[править | править код]

Список составлен на зимний сезон 2024 гг. Могут быть изменения.

Авиакомпания Пункты назначения
Флаг Азербайджана Азербайджанские авиалинии Баку
Флаг Казахстана FlyArystan (сезонный) Алматы
Флаг Кувейта Jazeera Airways Эль-Кувейт
Флаг ОАЭ Flydubai Дубай
Флаг ОАЭ Wizz Air Abu Dhabi Абу-Даби
Флаг России Aeroflot Москва (Шереметьево)
Флаг России S7 Airlines Москва (Домодедово), Новосибирск (Толмачёво)
Флаг России Азимут Москва (Внуково), Минеральные Воды, Уфа
Флаг России Победа Москва (Внуково)
Флаг России Red Wings Airlines Екатеринбург, Москва (Жуковский)
Флаг России Россия Москва (Шереметьево), Санкт-Петербург (Пулково)
Флаг России Utair Москва (Внуково), Самара (Курумоч)
Флаг России Ямал (чартерные) Москва (Домодедово), Санкт-Петербург (Пулково)
Флаг Турции Turkish Airlines Стамбул
Флаг Узбекистана Qanot Sharq Москва (Внуково), Санкт-Петербург (Пулково), Ташкент, Тель-Авив
Флаг Узбекистана Uzbekistan Airways Алматы, Андижан, Казань, Москва (Домодедово), Наманган, Санкт-Петербург (Пулково), Стамбул, Ташкент, Фергана
Флаг Турции SunExpress Измир
Флаг Узбекистана Silk Avia Ташкент

Примечания[править | править код]

  1. Справочник «Аэропорты и Авиакомпании, Авиапоставщики 2015 (СНГ и Балтия)». — М.: Авиатека, 2015. — 640 с. — ISBN 978-5-9905032-3-6.

Ссылки и источники[править | править код]