Сарницкий, Станислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Сарницкий
Дата рождения 1532[1][2][…] или 1532
Место рождения
Дата смерти 23 сентября 1597(1597-09-23)
Место смерти
Страна
Род деятельности историк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Титульный лист книги Ст. Сарницкого Statuta i metryka przywilejów koronnych 1594, Краков
Герб Сарницкого Слеповрон

Станислав Сарницкий (польск. Stanisław Sarnicki, лат. Sarnicius; около 1532, Мокрелипы (ныне Люблинское воеводство, Польша) — 23 сентября 1597, там же) — польский историк, летописец и географ, религиозный деятель, полемист и проповедник кальвинизма.

Биография[править | править код]

Представитель шляхетского рода герба Слеповрон. Образование получил в университетах Кёнигсберга и Виттенберга (с 1547), посещал лекции теолога, сподвижника Лютера — Ф. Меланхтона, позже в Женеве, где встретил с Ж. Кальвином и деятелями реформации. Стал его учеником и последователем.

Вернувшись на родину, был суперинтендентом в Кракове; участвовал на всех синодах польских диссидентов с 1560 по 1570 г., написал в это время работу «О uznaniu prawego w Trójcy jedynego Boga ect.» (Краков, 1564), «Rozmowa Piotrkowska o Bogu w Tròjcy jedynym z prozwolenia Zygmunta Augusta Kròla w czasie sejmu 1565» и др.

Был членом литературно-критического общества Бабинская республика.

По поручению короля Стефана Батория С. Сарницкий составил летопись польских деяний, доведенную до 1586 г.; он начал её с Иафета, внука которого, Ассармота, сделал родоначальником поляков.

После сандомирского синода и договора 1570 года С. Сарницкий посвятил себя научным трудам, некоторые из которых хранились в рукописях в библиотеке Оссолинского, теперь Львовская научная библиотека им. В. Стефаника НАН Украины.

Автор сборника правовых актов Короны Королевства Польского, изданных в Кракове в 1594 году под названием «Statuta i metryka przywilejów koronnych».

В его хронике «Анналы» (1587) впервые встречается древнейшее упоминание о думах, лирико-эпических произведениях украинской устной словесности о жизни казаков XVI—XVIIІ веков.

Избранные труды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сарницкий, Станислав // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Stanisław Sarnicki
  2. Swartz A. Stanisław Sarnicki (англ.) — 2007.

Ссылки[править | править код]