53°12′ с. ш. 143°30′ в. д.HGЯO

Сахалин-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сахалин-1»
Международный консорциум «Сахалин-1»
Карта проекта
Карта проекта
Тип публичная компания
Основание 1996
Основатели «Эксон Нефтегаз Лимитед» (доля участия 30%); «РН-Астра» (доля участия 8,5%), «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (доля участия 11,5%); японский консорциум «SODECO» (доля участия 30%); Индийская государственная нефтяная компания Oil and Natural Gas Company Videsh Ltd. (ONGC) (доля участия 20%).
Расположение  Россия, Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Ключевые фигуры Шелли Бир
Отрасль добыча полезных ископаемых, нефтедобыча, газодобыча
Продукция природный газ и нефть марки «Сокол» (Sokol)
Сайт sakhalin-1.com

«Сахали́н-1» — нефтегазовый проект, управляемый российской компанией «Сахалинморнефтегаз — Шельф»[1], реализуемый на острове Сахалин.

В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги позднее объединённые в одноимённые лицензионные блоки (они были открыты на шельфе Сахалина в 1970-х — 1980-х годах, но в связи с отсутствием на тот момент технологий, которые позволили бы добывать нефть безопасно и экономически эффективно, освоение шельфа было отложено до лучших времён). Потенциальные извлекаемые запасы лицензионных блоков составляют 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд куб. метров (17,1 трлн куб. футов) природного газа[2]. Жизненный цикл проекта продлится до 2040—2050 годов[3].

Нефть сорта № 4 — Sokol, добываемая в рамках проекта «Сахалин-1», содержит 0,23 % серы, плотность нефти — 37,9 градусов API (ρ15°= 835,3 кг/m³)[4].

Участники проекта[править | править код]

В 1995 г. между российским правительством и консорциумом компаний, во главе с американской ExxonMobil, одной из крупнейших нефтяных компаний мира, было заключено соглашение. В соответствии с ним, зарубежные инвесторы брали на себя все расходы по добыче сахалинской нефти, они же получали и львиную долю[какую?] доходов от ее реализации (подобный вид договоров известен как соглашение о разделе продукции, СРП)[5]. Реализация продукции осуществляется по условиям СРП (подписано 30 июня 1995 года Правительством РФ и администрацией Сахалинской области, вступило в силу в июне 1996 года); оригинал договора СРП «Сахалин-1» закрыт для публичного доступа[6].

Проект реализуется международным консорциумом, в который входят:

  • Эксон Нефтегаз Лимитед (дочерняя компания ExxonMobil, доля участия — 30 %),
  • ПАО «Роснефть» (доля участия — 20 %) через дочерние компании («РН-АСТРА» (доля участия — 8,5 %) и «Сахалинморнефтегазшельф» (доля участия — 11,5 %)),
  • индийская государственная нефтяная компания ONGC (доля участия — 20 %)
  • японский консорциум SODECO (Sakhalin Oil & Gas Development Co. Ltd., доля участия — 30 %)[7].

До октября 2022 года оператором разработки и обладателем лицензии являлся Exxon Neftegas Limited. В октябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился, чтобы правительство создало нового российского оператора проекта «Сахалин-1», которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz limited[8][9][5].

С 2008 года американская ExxonMobil пытается снизить налог на прибыль с 35 до 20 % и возместить налоговые платежи для своей компании в рамках проекта[10].

В июле 2018 года «Роснефть» подала в суд на Exxon Neftegas и других участников проекта «Сахалин-1» иск о взыскании с участников проекта неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касались перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения. К сентябрю того же года стороны договорились о внесудебном урегулировании спора с выплатой крупной денежной компенсации российской нефтяной компании со стороны консорциума[11].

В мае 2020 года Эксон Нефтегаз Лимитед объявило о корректировке графика и объёма ряда мероприятий по нефтегазовому проекту «Сахалин-1», «поскольку она [Россия] движется к сокращению расходов в ответ на коронавирусный кризис и слабые цены на нефть. Компания сократила расходы по проекту в этом году на 10 миллиардов долларов и рассчитывает сократить добычу нефти и газа на 400 000 баррелей в сутки, что соответствует показателям конкурентов»[12].

В марте 2022 компания ExxonMobil объявила о начале выхода из нефтегазового проекта «Сахалин-1» и о том, что больше не будет инвестировать в Россию[13][14].

8 августа 2022 года министр промышленности Коити Хагиуда заявил, что Япония намерена сохранить долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» в России. Политик назвал проект ценным для Японии, учитывая высокую зависимость импорта сырой нефти от Ближнего Востока[15].

1 ноября Япония подтвердила намерение решила сохранить свою долю в новом российском операторе нефтегазового проекта "Сахалин-1".  Министр промышленности Ясутоши Нисимура заявил, что встретился с руководителями Sakhalin Oil and Gas Development Co (SODECO), консорциума японских фирм, владеющих 30 % акций ранее возглавляемого Exxon проекта и призвал их рассмотреть возможность присоединения к новой российской компании[16].

В сентябре 2023 года правительство РФ утвердило правила проведения оценки и продажи невостребованных долей в уставном капитале ООО «Сахалин-1» вышедших из проекта американской Exxon и британской Shell: после проведения оценки независимым оценщиком, Росимуществом будет осуществлен отбор среди подавших заявки на участие российских юридических лиц [17], [18].

Объекты и этапы освоения[править | править код]

После создания консорциума, в 1995—2000 гг. были проведены поисково-разведочные работы, в рамках которых было пробурено 7 оценочных скважин и получены данные трёхмерной сейсморазведки на площади свыше 1200 км². В 2001 году консорциум объявил о рентабельности проекта, было получено одобрение государственных органов РФ. В июне 2003 года на месторождении Чайво начались буровые работы, через два года там началась добыча нефти и газа с платформы «Орлан»[19]. Газ, добываемый на этом участке, поставляется внутренним потребителям в Хабаровском крае[20].

На 2006 г. существовали планы по строительству газопровода между Сахалином и Японией[21].

В 2010 году было запущено месторождение Одопту. Его запуск позволил компенсировать падение добычи нефти на основном месторождении проекта — Чайво[22].

В июне 2014 года на месторождение Аркутун-Даги была доставлена и установлена самая мощная в мире на тот момент морская буровая платформа «Беркут»[3]. В январе 2015 с платформы начала поступать первая промышленная нефть[23]. Нефть, добытая на месторождении Аркутун-Даги, направляется на действующий береговой комплекс подготовки Чайво, а затем перекачивается по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри (расположен в Ульчском районе Хабаровского края). В 2019 году суточный объём достиг 41 тысячи тонн[24]. Далее сырьё отгружается в танкеры на экспорт[25].

Общая добыча нефти и конденсата на проекте к 1 полугодию 2020 года превысила 125 миллионов тонн, природного газа — 28 млрд кубометров. Совокупные поступления в бюджет РФ составляют более 1,2 трлн рублей (в том числе в Сахалинскую область — 500 млрд)[24].

В 2019 году консорциум «Сахалин-1» начал подготовку к предварительному проектированию по проекту строительства завода СПГ на Дальнем Востоке России[19][26]. Это будет второй на острове завод по сжижению газа, первый был открыт в 2009 году в рамках проекта Сахалин-2.

Приостановка добычи нефти

27 апреля 2022 Exxon Neftegas Ltd. объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на проекте, из-за осложнения деятельности и возникновения проблем со сбытом продукции на фоне санкций. 29 апреля ExxonMobil оценил убыток, вызванный выходом из проекта «Сахалин-1», в размере 3,4 млрд долл.[27]

В июле СМИ сообщили, что добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза — с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки[28].

В октябре «Сахалин-1» вынужден остановить добычу; по сообщениям СМИ, непосредственной причиной остановки работы явился отказ американской Exxon перевозить нефть танкерами подсанкционного «Совкомфлота», лишившегося международной страховки. При этом, при остановке нефтяной добычи прекратилась и добыча попутного газа, а это топливо шло на снабжение Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области[29].

По сообщению Reuters 25 октября 2022 года «Роснефть» объявила закрытый тендер на продажу шести партий сырой нефти «Сокол» для отгрузки в ноябре — начале декабря, по оценке агентства, это стало знаком восстановления объёмов добычи на проекте, упавшим после ухода ExxonMobil. Отмечено, что новое российское предприятие, управляемое дочерней компанией «Роснефти», планирует в ближайшее время восстановить уровень добычи нефти на «Сахалине-1»[30]. В ноябре, согласно данным Bloomberg, в терминале в Де-Кастри два танкера сбыли загружены сырой нефтью «Сокол», оба судна направились в Йосу в Южной Корее; это стало первым экспортной отгрузкой проекта за пять месяцев[31].

Добыча за 2021 год составила 11 млн тонн нефти. В 2022 году, согласно плану Минэнерго, удачей будет считаться достижение уровня добычи в 4,2 млн тонн; бюджетные потери только Сахалинской области могут достичь 38 млрд руб.[29]

В феврале 2023 года главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин сообщил журналистам, что добыча и отгрузка нефти в рамках проекта «Сахалин-1» возобновлена [32]. К июлю добыча углеводородов полностью восстановлена [33].

Достижения[править | править код]

С начала реализации программы буровых работ в 2003 г. в рамках проекта «Сахалин-1» было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали.

В январе 2011 года нефтяная скважина месторождения Одопту-море, пробурённая под острым углом к поверхности земли, проекта Сахалин-1 с длиной 12 345 метров стала самой длинной скважиной в мире[34] (самая глубокая — Кольская сверхглубокая скважина).

В 2013 году на проекте было установлено сразу два рекорда по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу. Так, в апреле была пробурена скважина Z-43, глубина которой по стволу составила 12 450 метров (40 847 футов), а в июне — скважина Z-42 с ещё большей глубиной по стволу, составившей 12 700 метров (41 667 фута) и длиной горизонтального участка ствола в 11 739 метров (38 514 фута). В апреле 2014 года буровой бригадой была пробурена и закончена скважина Z-40 на шельфовом месторождении Чайво проекта «Сахалин-1» глубиной по стволу 13 000 метров и глубиной горизонтального участка ствола в 12 130 метров. В апреле 2015 года в крайней юго-восточной оконечности месторождения с буровой платформы «Орлан» была пробурена эксплуатационная скважина О-14 (глубина по стволу — 13 500 метров, горизонтальный участок ствола длиной 12 033 метра)[35].

В 2017 пробурена скважина O-5RD, установившая мировой рекорд длины по стволу скважины — 15 000 метров[19].

В 2018 году на Сахалине-1 было добыто более 11,6 миллиона тонн нефти (230 000 баррелей в сутки) нефти и газового конденсата. В этом году ежедневный рекорд добычи составил 300 000 баррелей в сутки[12].

Верхняя часть платформы «Беркут» (вес ок. 42 тыс. т) — самое тяжёлое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море[24].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Японии назвали «Сахалин-1» «важным проектом для энергообеспечения» // РИА Новости, 4.03.2022 / Архивная копия от 4 марта 2022 на Wayback Machine
  2. Обзорная брошюра проекта «Сахалин-1» 2019 (недоступная ссылка — история). www.sakhalin-1.com.
  3. 1 2 В России запущена крупнейшая нефтегазодобывающая платформа «Беркут». Интерфакс. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано 8 мая 2016 года.
  4. Российская нефть Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine, 03 августа 2015
  5. 1 2 «Клондайку для США» пришел конец. «Сахалин-1» вернулся в родную гавань Архивная копия от 18 ноября 2022 на Wayback Machine // АиФ, 8.10.2022
  6. Юрий Шафраник: «Успех и результат — только на трудном пути» Архивная копия от 5 июня 2022 на Wayback Machine // Эксперт, 2022-06-05
  7. главная страница проекта «Сахалин-1», компания «Эксон Нефтегаз Лимитед». www.sakhalin-1.ru. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано из оригинала 8 мая 2016 года.
  8. Путин подписал указ о создании нового оператора проекта «Сахалин-1» Архивная копия от 17 октября 2022 на Wayback Machine // Лента. Ру, 10.10.2022
  9. Правительство опубликовало постановление о создании ООО "Сахалин-1". Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  10. Exxon потребовала от России вернуть переплаченные за «Сахалин-1» налоги. Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  11. ""Роснефть" и "Сахалин-1" урегулировали вне суда спор о перетоках нефти". INTERFAX.RU. 2018-09-28. Архивировано из оригинала 14 августа 2020. Дата обращения: 28 апреля 2020.
  12. 1 2 Vladimir Soldatkin; Jan Harvey, Mark Potter (2020-05-08). "Exxon pursues cost cuts at Russia's Sakhalin-1 project". Reuters (англ.). Архивировано из оригинала 9 мая 2020. Дата обращения: 9 мая 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  13. ExxonMobil объявила о начале выхода из нефтегазового проекта «Сахалин — 1». Forbes.ru. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  14. ExxonMobil to discontinue operations at Sakhalin-1, make no new investments in Russia (англ.). ExxonMobil. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  15. Obayashi, Yuka (2022-08-08). "Japan intends to keep stake in Sakhalin-1 oil project, industry minister says". Reuters. Архивировано из оригинала 10 августа 2022. Дата обращения: 10 августа 2022.
  16. Reuters (2022-11-01). "Japan gov't decides to retain stake in new Sakhalin-1 operator". Reuters. Архивировано из оригинала 1 ноября 2022. Дата обращения: 2 ноября 2022. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)
  17. "Правительство утвердило правила продажи невостребованной доли Exxon в "Сахалине-1"". Интерфакс. 2023-09-29. Архивировано из оригинала 3 октября 2023. Дата обращения: 2 октября 2023.
  18. "Правительство утвердило правила продажи доли Exxon в «Сахалине-1» юрлицу из РФ". КоммерсатЪ. 2023-09-23.
  19. 1 2 3 История проекта. Вехи и достижения проекта «Сахалин-1». Проект «Сахалин-1». Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  20. Е. Алифирова (2019-02-19). "Поставки газа с проекта Сахалин-1 в Хабаровский край приостановлены". Neftegaz.RU. Архивировано из оригинала 14 июня 2020. Дата обращения: 14 июня 2020.
  21. Lenta.ru Газопровод от Сахалина до Японии обойдётся в 2,6 миллиарда долларов (13 июня 2006). Дата обращения: 13 июня 2006. Архивировано 15 июня 2006 года.
  22. Консорциум "Сахалин-1" собрался удвоить добычу на месторождении Одопту. Интерфакс. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано 20 апреля 2016 года.
  23. «Сахалин-1» начал добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги. Fair.ru. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано 5 июня 2017 года.
  24. 1 2 3 АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ (2020-06-30). "Проекту «Сахалин-1» исполнилось 25 лет". Комсомольская правда. Архивировано из оригинала 6 июля 2020. Дата обращения: 6 июля 2020.
  25. Роснефть - «Роснефть» начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги. www.rosneft.ru. Дата обращения: 19 апреля 2016. Архивировано из оригинала 28 апреля 2016 года.
  26. Людмила Подобедова, Тимофей Дзядко, Иван Ткачёв (2019-09-05). "«Роснефть» заводит СПГ". РБК. Архивировано из оригинала 15 сентября 2019. Дата обращения: 28 апреля 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  27. "Японские участники "Сахалина-1" не представляют, как Exxon будет выходить из проекта". Интерфакс. Архивировано из оригинала 25 июля 2022. Дата обращения: 25 июля 2022.
  28. Добыча нефти на «Сахалин-1» на фоне санкций упала в 22 раза Архивная копия от 7 июля 2022 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 2022-07-07
  29. 1 2 ExxonMobil против. Работа нефтегазового проекта «Сахалин-1» остановлена Архивная копия от 18 ноября 2022 на Wayback Machine // АиФ, 17.10.2022
  30. Tan, Florence (2022-10-26). "Rosneft's Sokol crude oil tender shows Sakhalin-1 output recovering". Reuters. Архивировано из оригинала 28 октября 2022. Дата обращения: 28 октября 2022.
  31. Sharon Cho. Exxon’s Former Russian Oil Project Is Ramping Up Flows Again. www.bloomberg.com (3 ноября 2022). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  32. "Проект "Сахалин-1" возобновил добычу и продажу нефти". Интерфакс. 2023-02-06. Архивировано из оригинала 7 февраля 2023. Дата обращения: 7 февраля 2023.
  33. "Губернатор Лимаренко сообщил о полном восстановлении добычи на "Сахалине-1" и Сахалине-2"". INTERFAX.RU. 2023-07-03. Архивировано из оригинала 3 июля 2023. Дата обращения: 3 июля 2023.
  34. На Сахалине пробурили самую длинную скважину в мире. lenta.ru. Lenta.ru (28 января 2011). Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 13 мая 2021 года.
  35. "Проект «Сахалин-1» установил новый мировой рекорд по бурению самой длинной скважины". Эксперт. Online. 2015-04-14. Архивировано из оригинала 30 апреля 2019. Дата обращения: 28 апреля 2020.