55°45′04″ с. ш. 37°39′31″ в. д.HGЯO

Сахаровский центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахаровский центр
Здание музея в 2008 году
Здание музея в 2008 году
Дата основания 1996
Дата закрытия 2023
Основатель Елена Георгиевна Боннэр
Местонахождение Москва, ул. Земляной Вал, д. 57, стр. 6
Директор Сергей Лукашевский
Сайт Официальный сайтВиртуальный музей Сахарова
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́харовский центр — московский культурный и научно-образовательный центр, созданный в 1996 году по инициативе Фонда Андрея Сахарова и закрытый в 2023 году. В центре работали постоянная музейная экспозиция и библиотека, проходили временные выставочные проекты, театральные, дискуссионные и научные мероприятия[1].

Сахаровский центр занимался культурной, просветительской, общественной и правозащитной деятельностью[2].

История[править | править код]

Фрагмент Берлинской стены в сквере у Сахаровского центра, 2016 год
Конференц-зал Сахаровского центра, 2019 год

В 1990 году правозащитница Елена Боннэр и бывшие коллеги Андрея Сахарова создали Общественную комиссию по сохранению наследия Андрея Сахарова, ставшую впоследствии фондом с официальным названием «Общественная комиссия по сохранению наследия Андрея Сахарова „Фонд Андрея Сахарова“». Согласно изменившемуся законодательству, в 2010 фонд преобразовали в региональную общественную организацию под названием «Общественная комиссия по сохранению наследия Андрея Сахарова „Сахаровский центр“». В 1991 году Общественная комиссия организовала международный конгресс памяти учёного под названием «Мир, прогресс, права человека»[3].

В 1994 году Боннэр предоставила фонду более 100 000 единиц хранения — фото и видеоматериалы, библиотечные книги, личные вещи семьи академика, которые легли в основу архива современного центра. Чтобы разместить этот архив, Правительство Москвы предоставило центру трёхкомнатную квартиру, где проживал Сахаров, в доме по адресу Земляной вал, 48б, кв. 68. Для самого Центра был передан особняк XIX века, ранее входивший в комплекс усадьбы Усачёвых — Найдёновых, находящийся напротив дома, где жил Сахаров. В 1995—1996 годах здание капитально отреставрировали по проекту архитектора Григория Саевича[3]. Позже помещения оборудовали оргтехникой и системой климат-контроля, чтобы сохранить документы в изначальном виде[4].

К 75-летию со дня рождения Сахарова — в 1996 году — состоялось открытие музея и общественного центра его имени. Тогда же в архив начали постепенно собираться документы по истории диссидентства и политических репрессий в СССР[5]. Музейные и библиотечные фонды с 1996 года пополнились документами по истории XX века и актуальной современной проблематике. Крупнейшими выставочными проектами начала 2000-х стали: «Творчество художников после ГУЛАГа» (2003), «Последний день из жизни Андрея Сахарова» (2003), «Иммунитет против иллюзий / музей СССР» (2004), «Искусство — в жизнь, или Запасной выход» (2005), «57 часов в театре» (2006), выставки «Осторожно, религия!» (2003) и «Запретное искусство» (2006)[5][6].

В сквере перед зданием установлена скульптура-талисман Центра «Ржавый ангел» скульптора Леонида Берлина, мастера композиций из сварного железа и глины в шамотной технике[7][8][9].

В 2003 году, через несколько дней после открытия выставки «Осторожно, религия!», экспозиция была разгромлена группой православных фундаменталистов. Погромщиков не привлекли к ответственности, а организаторам мероприятия, среди которых Юрий Самодуров, вынесли приговор по статье «разжигание религиозной вражды»[10]. В 2010 году Самодуров был вновь привлечён по этой статье за организацию выставки «Запретное искусство». Общественность раскритиковала судебное решение[5][6].

В 2012 году в центре представили документальный фильм «Покушение на Россию», в котором ставилась под сомнение легитимность прихода Владимира Путина к власти. Вскоре после презентации разрешение на прокат фильма было отозвано[11][12]. В 2013 казаки и люди, называвшие себя «православными активистами», сорвали показ спектакля швейцарского режиссёра Мило Рау «Московские процессы»[13][14]. В 2016 году несколько десятков человек атаковали выставку победителей конкурса «Прямой взгляд» — там было несколько работ, посвящённых вооружённому конфликту на юго-востоке Украины, фотографов Александра Васюковича и журналиста Сергея Лойко[15][16].

В 2014 году Министерство юстиции внесло Сахаровский центр в список «иностранных агентов»[17][16], одновременно Таганский суд Москвы оштрафовал организацию на 300 000 рублей. Минюст посчитал деятельность Сахаровского центра «политической», основываясь на дискуссиях и круглых столах организации, где «высказывались негативные оценки в отношении принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики, а также критиковалось действующее законодательство РФ». Центр оспаривает решение министерства и протокол об административном правонарушении, поскольку накануне решения он успешно прошёл плановую проверку министерства. В настоящий момент дело находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека[18].

В марте 2015 года в Сахаровском центре состоялась церемония прощания с жестоко убитым[19] в Москве Борисом Немцовым[20].

В мае 2021 года правительство Москвы не согласовало проведение уличной фотовыставки к 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова, которую Сахаровский центр организовывал на Чистопрудном бульваре. «Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными», — заявили организаторы выставки[21].

В декабре 2022 года суд оштрафовал организацию на 5 млн рублей за отсутствие маркировки иноагента[22].

24 января 2023 года Сахаровский центр получил письмо московского Департамента городского имущества о прекращении договоров аренды на все помещения: здание Центра, Выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной вал[23]. По состоянию на июль 2023 года здание пустует, в нём идёт вялотекущий ремонт.

С 2013 года за тыльной стороной здания Сахаровского центра обосновался земляночный лагерь бомжей, факт того, что бездомные обустроили жилище непосредственно рядом с местом, «где сконцентрирована борьба за права человека», привлёк внимание прессы, публиковалась фотогалерея «Сахаровский центр дал приют бродягам»[24].

Ликвидация[править | править код]

18 августа 2023 центр Сахарова решением Мосгорсуда был ликвидирован[25]. Предлогом для этого стало то, что организация якобы нарушила принцип территориальной сферы деятельности, проводя передвижную выставку «Андрей Сахаров — человек-эпоха» в регионах, где у центра не было открыто отделение. Также указывалось, что Сахаровский центр размещал на своём сайте видеоматериалы без маркировки иностранного агента, и на нарушения в учредительных документах[26].

Музейная деятельность[править | править код]

Фонд Сахаровского центра состоит из более чем 600 картин, скульптур, фотографий, а также коллекций самиздата, документов и предметов, связанных с историей ГУЛАГа, персональных архивов известных правозащитников и общественных деятелей, аудио- и видеозаписей с проходивших в центре публичных лекций и концертов. Книжный фонд включает в себя около 13 000 единиц хранения[27].

Оформлением экспозиции занимались архитектор Евгений Асс и коллектив «Архитектурная лаборатория». В 1997 году их совместный проект оформления выставочного пространства получил премию «За лучший интерьер» на Московском конкурсе архитектуры в рамках выставки «Архитектура и дизайн». В 1998—2003 годах материалы экспозиции были обновлены по проекту авторов Людмилы Василовской, Александра Ермолаева, Андрея Иванова, Юрия Самодурова и Марии Кудюкиной[27].

Первая часть экспозиции называется Мифология и идеология в СССР, она посвящена воссозданию образа социализма через тематические коллажи, плакаты, строчки из советских песен и идеологических лозунгов. Вторая — Политические репрессии в СССР — посвящена истории с 1917-го до середины 1950-х годов. Раздел Путь через ГУЛАГ освещает события жизни человека, попавшего в один из лагерей ГУЛАГа, там представлены фотографии, предметы лагерного быта, орудия труда, лагерные газеты и письма заключённых. Сопротивление несвободе в СССР повествует о событиях противостояния советскому режиму в период с 1950-х по 1980-е годы. В последнем разделе экспозиции говорится о жизни академика — Андрей Сахаров. Личность и судьба[27][28].

Руководители музея

Крупные проекты[править | править код]

Школа общественного защитника, проводимая Сахаровским центром в Екатеринбурге, 2017 год
  • Ежегодная Сахаровская маёвка — митинг-концерт, проводимый в мае в честь дня рождения Андрея Сахарова[29].
  • Московская открытая школа прав человека (совместно с Международной школой прав человека и гражданских действий и «Молодёжным правозащитным движением») — просветительская инициатива, участники получают базовые теоретические и практические знания о правах человека[30][31].
  • Ежегодный фотоконкурс «Прямой взгляд» (проводится совместно с Центром документальной фотографии FOTODOC)[32][33].
  • «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» — электронная база данных, которая включает тексты воспоминаний, изданные на русском и иностранных языках, и библиографии их авторов[34].
  • База данных «Мартиролог жертв политических репрессий» — в основе лежат биографические сведения из следственных дел репрессированных граждан. Материалы собирали члены Общественной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий и работники Центрального архива ФСБ, Управления ФСБ по Москве и Московской области, Государственного архива[35].
  • Театральная программа занимается постановкой и показами документальных спектаклей и сценических читок по истории и исторической памяти, правам человека и меньшинств, проводит театральные лаборатории и дискуссии[36][37].
Закрытые проекты
  • Сахаровская стипендия по правам человека (совместно с Дэйвисовским центром российских и евразийских исследований Гарвардского университета) — его стипендиаты стажировались в английском Архиве Андрея Сахарова и участвовали в образовательных программах по правам человека[38].

Примечания[править | править код]

  1. Сахаровский центр. Прогулки по Москве. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 8 августа 2020 года.
  2. Музей Сахаровского центра. Виртуальный музей ГУЛАГа. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  3. 1 2 Сахаровский центр. Музеи России. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  4. Архив Сахарова. Архив Сахарова. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 30 июня 2019 года.
  5. 1 2 3 История Сахаровского центра. Сахаровский центр. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  6. 1 2 Ревзин, 2016.
  7. Сахаровский центр. О центре. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  8. Сахаровский центр. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  9. Мостур. Гид по Москве
  10. Уголовное дело в отношении организаторов выставки «Осторожно, религия!» Радио Свобода (4 ноября 2004). Дата обращения: 29 января 2019.
  11. Фильм по книге Литвиненко вышел в российский прокат. BBC (27 января 2012). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  12. Разрешение на прокат фильма о взрывах домов отозвано. BBC (15 февраля 2012). Дата обращения: 29 января 2019.
  13. Журнал Театр. • «Московские процессы»: за и против (англ.). Журнал Театр. (28 октября 2013). Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  14. A kind of pogrom. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  15. Евгений Берг. Нападение на Сахаровский центр в Москве. Главное Активисты попытались закрыть выставку, на которой были фотографии с юго-востока Украины. Meduza (29 сентября 2016). Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 12 июня 2019 года.
  16. 1 2 Министерство юстиции внесло «Сахаровский центр» в реестр НКО – иностранных агентов. Эхо Москвы (26 декабря 2014). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 12 марта 2016 года.
  17. Сахаровский центр включили в список иностранных агентов. BBC (26 декабря 2014). Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  18. Центр Сахарова заплатит 300 тысяч рублей штрафа. 360 градусов (23 марта 2015). Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 23 июня 2015 года.
  19. ТАСС, 28 февраля 2015. Реакция политиков на убийство Немцова. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  20. ""Борис Немцов - это часть истории страны": как в Москве простились с политиком". ТАСС. 2015-03-03. Архивировано из оригинала 24 июля 2023. Дата обращения: 24 июля 2023.
  21. В Москве сорвали выставку к 100-летию академика Сахарова Архивная копия от 20 мая 2021 на Wayback Machine Meduza, 17.05.2021
  22. Дарья Эрозбек (2022-12-23). "«Сахаровский центр» оштрафовали на 5 млн руб. за отсутствие маркировки иноагентов". Коммерсантъ.
  23. Заявление в связи с изъятием помещений Сахаровского центра. Сахаровский центр. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  24. МК, 8 июня 2017. Землянка имени Сахарова: возле выставочного центра обосновались бомжи. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  25. Мосгорсуд ликвидировал правозащитный Сахаровский центр. Lenta.ru (18 августа 2023). Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  26. Мосгорсуд ликвидировал "Сахаровский центр" по иску Минюста. Интерфакс (18 августа 2023). Дата обращения: 19 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  27. 1 2 3 Музей. Сахаровский центр. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  28. Сахаровский центр. Happy Galla. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 1 января 2019 года.
  29. Сахаровская маёвка – праздник свободы. Сахаровский центр. Дата обращения: 29 января 2019.
  30. Московская открытая школа прав человека набирает слушателей. Агентство стратегической информации (20 марта 2019). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  31. Московская открытая школа прав человека до 5 апреля проводит набор слушателей. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (1 апреля 2019). Дата обращения: 20 июня 2019.
  32. Алёна Агаджинкова. Работы победителей конкурса документальной фотографии «Прямой взгляд». Bird in flight (5 сентября 2017). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 19 июня 2021 года.
  33. Конкурс «Прямой взгляд» объявил победителей. Colra.ru (9 января 2017). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 1 октября 2020 года.
  34. База данных «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы». Бессмертный барак. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 21 апреля 2020 года.
  35. Мартиролог жертв политических репрессий, расстрелянных и захороненных в Москве и Московской области в 1918—1953 гг. Память о бесправии. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  36. Театральная программа. Сахаровский центр. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 11 января 2019 года.
  37. ЛАБОРАТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: НОВАЯ СВОБОДА ИЛИ НОВЫЙ ЭСКАПИЗМ? | Петербургский театральный журнал (Официальный сайт). ptj.spb.ru. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  38. Сахаровская стипендия по правам человека на 2006 год в Гарвардском университете. Пермский региональный правозащитный центр. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ревзин Г. Очень важный маршрут: Малые музеи Москвы. — М.: Издательские решение, 2016. — 354 с. — (Коммерсантъ). — ISBN 978-5-4474-6537-7.

Ссылки[править | править код]