34° с. ш. 2° в. д.HGЯO

Сахарский Атлас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахарский Атлас
араб. الأطلس الصحراوي
Характеристики
Площадь246 674 км²
Длина1343 км
Ширина485 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаАйса 
Абсолютная высота2226[1] м
Расположение
34° с. ш. 2° в. д.HGЯO
Страны
Горная системаАтлас 
Африка
Красная точка
Сахарский Атлас

Саха́рский Атла́с[2] (араб. الأطلس الصحراوي‎) или Большо́й Атла́с[3] — система горных хребтов в Алжире и Марокко, самая восточная часть Атласских гор. Высоты 1200—1500 м, наивысшая точка — гора Айса (2236 м). Тянется от границы Алжира и Марокко на западе, где соединяется с Высоким Атласом, до северо-восточной части Алжира, где, встречаясь с Тель-Атласом, образует горы Орес.

Сахарский Атлас состоит из нескольких более мелких хребтов — Амур, Ксур и Улед-Наиль. В сезон дождей с хребтов стекают вади, такие как Шелифф и Джеди, которая питает озеро Мельгир. В рельефе преобладают столовые вершины, часто встречаются выходы соленосных пород. Ландшафты полупустынные, в верхней части гор произрастают редколесья из каменного дуба, алеппской сосны, сандарака, можжевельника.

Сахарский Атлас отмечает северный край пустыни Сахара — к югу от него располагается пустыня Большой Западный Эрг. Осадки, выпадающие в районе хребта делают его более подходящим для ведения сельского хозяйства, чем район плато к северу. Населён берберами.

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 21 февраля 2013. Архивировано 1 октября 2013 года.
  2. Саха́рский Атла́с // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 325.
  3. Большо́й Атла́с // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 54.

Ссылки[править | править код]