Война седьмой коалиции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Седьмая коалиция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война седьмой коалиции
Основной конфликт: Наполеоновские войны
Денис Дайтон. Битва при Ватерлоо
Денис Дайтон. Битва при Ватерлоо
Дата 20 марта8 июля 1815
Место Нидерланды, Франция, Италия[1], Вест-Индия[2]
Итог

Победа коалиции:

Противники
Командующие
Силы сторон

800 тыс.—1 млн. чел.[5]

280 тыс. чел.[5]

Потери

ок. 51 тыс. чел.

ок. 68 тыс. чел.

Общие потери
ок. 119 тыс. чел.

Седьмая коалиция была спешно сформирована в 1815 году после возвращения Наполеона I, перед его входом в Париж. 13 марта, за шесть дней до того, как Наполеон достиг столицы, страны-участницы Венского конгресса объявили его вне закона. Четыре дня спустя Соединенное Королевство, Российская империя, Австрийская империя и Прусское королевство дали клятву мобилизовать по сто пятьдесят тысяч человек, чтобы отстранить его от управления Францией.

Участниками Седьмой коалиции являлись Великобритания, Австрия, Россия, Пруссия, Нидерланды, Испания, Швеция и ряд германских государств.

После неудачных попыток отговорить хотя бы одного из союзников от вторжения во Францию Наполеон знал, что его единственный шанс на успех — атаковать до того, как коалиция соберёт имеющиеся у неё в наличии войска. Если бы он смог уничтожить силы, присутствующие в Бельгии, прежде чем на помощь им пришли контингенты других союзников, он смог бы оттеснить британцев назад к морю и вывести пруссаков из войны.

Австрийцы сражались на Итальянской фронте в Неаполитанской войне, где Иоахим Мюрат, король Неаполя, пытался поднять Италию. Потерпев поражение в апреле, Мюрат был вынужден бежать 20 мая из Неаполя во Францию, где Наполеон отказался принять его, не прощая ему его дезертирства в 1814 году.

Как только Мюрат был устранен, Австрия и королевство Сардиния двинули свои войска на границу Альп. 15 июня, в тот самый день, когда Наполеон вошел в Бельгию, их войска перешли границу в Савойе и начали Лионскую кампанию.

Основными сражениями Войны седьмой коалиции стали битвы при Линьи (16 июня), Катр-Бра (16 июня), Вавре (18 и 19 июня) и Ватерлоо (18 июня). Бельгийская кампания началась 15 июня 1815 года, когда Северная армия Наполеона пересекла границу Бельгии, которая недавно присоединилась к Соединенному королевству Нидерландов. Её развертывание произошло быстрее, чем ожидали союзники: армия Веллингтона, наступавшая из Брюсселя и объединившая силы британских, голландских и нескольких немецких княжеств, форсированным маршем продвинулась, чтобы соединиться в Эно с прусской армией Блюхера, двинувшейся из Льежа.

16 июня на поле битвы в Линьи французы под командованием Наполеона заставили пруссаков отступить в замешательстве. В тот же день в Катр-Бра левое крыло французской армии под командованием маршала Нея заблокировало армию союзников, пришедшую на помощь пруссакам, сражавшимся в Линьи. 18 июня произошла решающая битва при Ватерлоо. В течение дня французская армия под командование Наполеона, немного превосходящая по численности противника, атаковала армию союзников, расположенную на вершине склона. К концу дня прибытие пруссаков и задержка войск маршала Груши принесли союзникам решительную победу.

Союзники преследовали французскую армию и 20 июня пересекли французскую границу. Наполеон, вернувшись в Париж, тщетно искал поддержки Сената для продолжения войны: ему пришлось отречься от престола 22 июня, когда союзники шли на Париж. Вокруг Парижа произошло несколько второстепенных сражений, в то время как Наполеон бежал к атлантическому побережью Франции, надеясь отплыть в Соединенные Штаты, но английский флот блокировал побережье и сделал это невозможным. Наполеон должен был сдаться англичанам 15 июля и подписать отречение, после чего был отправлен в ссылку на остров Святой Елены.

Австро-сардинское наступление в долине Роны завершилось капитуляцией маршала Сюше в Лионе 12 июля. Парижский договор и создание Пентархии[en] положили конец Седьмой коалиции. Франция снова была оккупирована до 1818 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 см. Неаполитанская война (1815)
  2. см. Вторжение на Гваделупу (1815)[en]
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В активных боевых действиях не участвовали.
  4. см. Вандейское восстание (1815)[fr]
  5. 1 2 Chandler, 1966, p. 1015.

Литература[править | править код]

  • David Chandler. The Campaigns of Napoleon. — New York: Macmillan, 1966.