Семизоров, Николай Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Фёдорович Семизоров
Дата рождения 7 января 1924(1924-01-07)
Место рождения Багаевская, Донская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 7 сентября 1999(1999-09-07)[1] (75 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности строитель, менеджер, инженер
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
орден Ленина орден Ленина орден Ленина орден Отечественной войны I степени
заслуженный строитель РСФСР Почётный гражданин Тольятти[d] (17 июля 1981)

Никола́й Фёдорович Семизо́ров (7 января 1924, Багаевская, Донская область — 7 сентября 1999, Тольятти, Самарская область) — советский строитель, руководитель Куйбышевгидростроя, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин города Тольятти.

Биография[править | править код]

Происходил из казачьей семьи, после революции отец стал школьным учителем[2]. В семилетнем возрасте Николай пошёл в Кудиновскую начальную школу, заведующим которой был отец. После нового назначения последнего в 1935 году продолжил учёбу в Мелеховской неполной средней школе, которую окончил в 1938 году. В 1941 году Николай окончил школу № 3 в Новочеркасске, поступил в политехнический институт на строительный факультет. Параллельно с учёбой, с октября 1941 по февраль 1942 работал учителем начальных классов в школе № 12 Новочеркасска. С приближением фронта эвакуировался, но немецкое наступление в начале августа 1942 года отрезало путь эвакуации под Армавиром. Пять месяцев проживал на оккупированной территории. После освобождения призван в Красную Армию[2].

С января 1943 года Семизоров на фронте. Служил рядовым 9-го гвардейского полка 3-й гвардейской дивизии, затем в 387-й стрелковой дивизии, был избран комсоргом роты[2]. Участвовал в боях за освобождение Новочеркасска, станицы Генеральской, Матвеева Кургана. Был ранен, лечился в госпитале в Баку, служил в 83-м запасном стрелковом полку 26-й запасной бригады командиром отделения учебного батальона. В феврале 1944 года комиссован по инвалидности[3].

Вернулся в родную станицу, где до сентября 1945 года работал ответственным секретарём районной газеты «Большевик Дона»[3][2]. В 1945 году Николай продолжил учёбу в институте по специальности «водоснабжение и канализация». Был членом научно-технического кружка, участвовал в научно-технических конференциях, выбран комсоргом группы, был членом редколлегии стенгазеты, членом литературной группы при газете «Знамя Коммуны»[2]. Учиться было сложно из-за тяжёлого материального положения, в семье помимо Николая было ещё двое детей, кроме того с ними же проживали племянника и бабушка, и доходов отца, школьного учителя, на всех не хватало. Как инвалид войны Николай получал дополнительное питание, с третьего курса получал повышенную стипендию, подрабатывал, сначала переплетал бухгалтерские документы, в 1948 году был направлен на строительство водозабора в соседний Аксае, заменял заболевшего старшего прораба, так, что даже был отчислен из института за прогулы, но добился восстановления[4]. Однако средств всё равно не хватало, позднее Семизоров вспоминал, что пределом мечтаний было просто наесться, однако учился он преимущественно на хорошо и отлично[5]. В 1950 году Семизоров окончил институт, получив квалификацию инженера-строителя[2]. При распределении ему предлагали направления на север, однако он, как инвалид войны, перенесший тяжёлое воспаление лёгких, попросил о ином назначении[4]. Был направлен в Калач-на-Дону, на строительство Волго-Донского канала[2], однако оттуда его перенаправили в Ставрополь (ныне Тольятти) на разворачивающееся строительство Куйбышевской ГЭС[3].

Куйбышевгидрострой[править | править код]

С 6 августа 1950 года работал в Куйбышевгидрострое[2] инженером производственно-технического отдела Ставропольского строительного района. Уже с 23 марта 1951 года Николай Семизоров работал главным инженером 2-го участка Левобережного (затем Комсомольского) района промышленного и гражданского строительства[6]. В дальнейшем он трудился на должностях заместителя главного инженера, начальника ПТО района ПГС (1955—1957), главным инженером района № 6 (1957—1958). За строительство Куйбышевской ГЭС был награждён первым орденом Ленина[7]. Быстрый карьерный рост на КГС был не был редкостью, тогдашний руководитель Куйбышегидростроя Иван Комзин хорошо разбирался в людях и активно продвигал молодых и перспективных сотрудников на руководящие должности[7]. В дальнейшем Семизоров работал инженером СМУ-3 Куйбышевгидростроя (1958—1959) начальником СМУ-3. Наконец, спустя 12 лет после начала карьеры Николай Семизоров стал начальником всего управления Куйбышевгидрострой[6].

Под руководством Николая Семизорова специалисты Куйбышевгидростроя возводили города Тольятти, Жигулёвск и заводы ВЦМ, Трансформатор, ВАЗ, ТоАЗ, СК, Куйбышевазот, Фосфор, Тольяттинскую и Новокуйбышевскую ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа, Оренбургский газоперерабатывающий завод, животноводческий комплекс Поволжский, Жигулёвскую и Тольяттинскую птицефабрики, ДСК-1, ДСК-2, Костромской ДСК, Оренбургский завод комплексных распределительных устройств[3][6].

На возведении Автограда опробовались и внедрялись самые современные методы. Семизоров активно внедрял в управленческую практику новые методики менеджмента. установил жесткую специализацию трестов: одни возводили только «нулевой цикл» объектов, другие занимались монтажом, третьи — отделочными работами. Одни специализировались на жилье, другие на строительстве предприятий и объектов инфраструктуры. Поощрялось изобретательство и рационализаторство, внедрялись сетевые графики, позволявшие организовать строительство максимальными темпами[3].

Автозавод был построен в кратчайшие сроки. В такие же крайне сжатые сроки строились целые квартала и улицы Тольятти, что позволило обойтись городу без времянок, бараков и множества общежитий, предлагая постоянно прибывающим специалистам автозавода сразу новое постоянное жилье, на чём в министерстве настоял Семизоров[3]. В короткие сроки монтировались целые улицы и кварталы, десятки школ и детских садов, а также уникальные объекты: Дворец спорта, кинотеатр «Сатурн», торговые центры[6].

Член КПСС с 1953 года[2]. Избирался членом Куйбышевского обкома КПСС, членом бюро Тольяттинского горкома КПСС, депутатом Тольяттинского горсовета, Куйбышевского областного Совета[6], Верховного совета РСФСР 7—11-го созывов (1967—1990), делегат 23, 24, 25, 26 съездов КПСС.

Могила Н. Ф. Семизорова

С 11 мая 1987 года на пенсии[2].

На пенсии[править | править код]

После распада СССР Николай Фёдорович лишился персональной республиканской пенсии, после распада Куйбышевгидростроя всякой поддержки от предприятия, много болел, перенёс несколько инфарктов, нуждался материально. В середине 1990-х руководители организаций, возникших на месте КГС, попытались оказать ему материальную поддержку, но тот принципиально отказался, заявляя, что в подобном ему положении находятся все ветераны Куйбышевгидростроя. В 1997 году возникла идея создания специального фонда, в который различные организации могли бы перечислять деньги, которые пошли бы на оказание материальной поддержки ветеранам Куйбышевгидростроя, а также проведение городского праздника — Дня строителя[8][9]. Николай Семизоров стал одним из организаторов и учредителей этого фонда[3]. Он долго из щепетильности не соглашался давать фонду своё имя, но его убедили в том, что только если фонд будет носить имя Николая Семизорова, он сможет собирать сколь-нибудь серьёзные средства[8].

Сперва деятельность фонда заключалась в том, что Николай Фёдорович лично ездил по различным предприятиям, встречался с руководителями, объяснял ситуацию, просил деньги, ему не отказывали. Фонд поддержало руководство Куйбышевазота, «Фосфора», Тольяттиазота, АВТОВАЗа, ТЭЦ ВАЗа, Волжской ГЭС и других местных предприятий. К Семизорову стали обращаться за помощью ветераны КГС, многих из которых он знал лично по совместной работе. Просили денег на лекарства, лечение, похороны, просто на еду и одежду. Фонд оказывал адресную поддержку нуждающимся, для ветеранов КГС организовывались и проводились праздники. Фонду Семизирова также принадлежит идея городского конкурса на лучший завершенный строительством объект, первый конкурс прошёл уже в год появления фонда, в 1997 году. В дальнейшем функция организации конкурса постепенно перешла департаменту по строительству, а имя Николая Семизорова также исчезло из названия конкурса[8].

Николай Фёдорович Семизоров был женат, воспитал двоих детей[2], скончался 7 сентября 1999 года после продолжительной болезни[3], похоронен на Баныкинском кладбище города Тольятти.

После смерти Николая Фёдоровича в память о нём было решено сохранить фонд, который действует и в настоящее время[8], занимается организацией и проведением конкурсов на лучшие проекты по разработке новейших строительных технологий[3].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Памятник возле здания «КГС»
  • В Тольятти 8 августа 2002 года открыт памятник-бюст Семизорову Н. Ф. (скульптор: Р. И. Боян) перед бывшим зданием управления «Куйбышевгидростроя»[3].
  • Городская школа № 16 в Тольятти носит имя Н. Ф. Семизорова[3].
  • В 2000 году Федерация бокса Автозаводского района вышла с предложением о проведении I турнира по боксу памяти Н. Ф. Семизорова. 12 сентября 2000 года был организован и проведен I турнир по боксу памяти Н. Ф. Семизорова. На открытие соревнований были приглашены работники «Куйбышевгидростроя», друзья и товарищи Николая Семизорова. С тех пор эти соревнования стали традиционными.
  • Постановлением мэра Тольятти в 2005 году на плане застройки города появился бульвар Семизорова, однако изменение планов не позволило воплотить улица в реальности, поэтому в 2015 году именем Николая Семизорова была названа новая, запланированная к застройке улица[12].

Примечания[править | править код]

  1. Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868—2016 — Тольятти: Шторм, 2017. — С. 103. — 207 с. — ISBN 978-5-9906655-0-7
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 К 90-летию Н.Ф.Семизорова Документы. Администрация городского округа Тольятти. Дата обращения: 8 января 2020.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868—2016 — Тольятти: Шторм, 2017. — С. 102—103. — 207 с. — ISBN 978-5-9906655-0-7
  4. 1 2 Моховикова, 2017.
  5. Мельник, 2004.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Семизоров Николай Федорович. Администрация городского округа Тольятти. Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 6 июля 2019 года.
  7. 1 2 Иванов, 2005.
  8. 1 2 3 4 5 Александр Гремин. Фонд имени Семизорова : [арх. 9 сентября 2019] // Понедельник : газета. — 2006. — 11 ноября.
  9. 1 2 Марина Капустина. Мне безгранично повезло прикоснуться душой к этой великой человеческой судьбе // Площадь Свободы : газета. — 2002. — № 166 (2872) (7 сентября). — С. 3.
  10. Семизоров Николай Федорович. Память народа. Дата обращения: 8 января 2020.
  11. Лица и организации, награждённые Почетной грамотой Думы городского округа Тольятти. Дата обращения: 5 октября 2010. Архивировано из оригинала 31 октября 2010 года.
  12. О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в городском округе Тольятти

Литература[править | править код]

  • Астахов Е. Е. Повесть о друге. — М. : Советская Россия, 1979. — 309 с. — (Люди Советской России). — 30 000 экз.
  • Астахов Е. Е. Розовый конь : Романтизированная хроника. — Самара : Самарское слово, 2001. — Кн. 2. Последний круг ; Рисунки на тихой воде. — 316 с. — (Библиотека самарской прозы и поэзии). — ISBN 5-8407-0097-5.
  • Рассказы о партии : в 4 т. / Ред. Давыдов Л. Д.. — 3-е издание. — М. : Политиздат, 1980. — Т. 3. — С. 152—153.
  • Моховикова Л. Л. Н. Ф. Семизоров // Колесница судьбы автомобилизации России. — Тольятти : МНХ, 2017. — 667 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-901832-26-4.
  • Валерий Иванов. В начале восьмидесятых // Вольный город : газета. — 2005. — № 85 (25 ноября). — С. 4.
  • Сергей Мельник. Коренник тольяттинской когорты // Веста : газета. — 2004. — Вып. Спецвыпуск «Почетные граждане города Тольятти». — С. 10.
  • Наталья Миклашевская. Обыкновенное чудо семизоровской души // Менеджер Тольятти. — 2001. — № 8—9. — С. 84—85.
  • Тамара Пищулева. Он строил города и заводы — для мира и счастья // Волжский автостроитель : газета. — 2005. — 13 августа. — С. 3.
  • Памятник строителю // Городские ведомости : газета. — 2002. — № 32. — С. 1.

Ссылки[править | править код]