Семь отроков Эфесских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семь спящих отроков Эфесских
Русская икона XIX века
Русская икона XIX века
Родился III век
Эфес
Умер 387
В лике святой
Главная святыня Пещеры в Эфесе и Аммане
День памяти 4 августа и 22 октября (православие), 27 июля (католичество)
Покровитель страдающих бессонницей (православие)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семь отроков Эфесских (Семь спящих отроков; Семь святых отроков, иже во Ефесе; Семь отроков, во Эфесе спящих) — христианские мученики, заживо замурованные в пещере и проспавшие там несколько веков. Почитаются также в исламе (см. Асхаб аль-Кахф).

Житие[править | править код]

Мученичество[править | править код]

Семь отроков жили в III веке. Святой Максимилиан, один из них, был сыном градоначальника города Эфеса, остальные шестеро его друзей также происходили из эфесской аристократии, и все они находились на военной службе и были христианами. Император Декий (Деций Траян) (249—251 гг.) прибыл в Эфес и приказал приносить жертвы языческим божествам, но юноши отказались это сделать. Тогда император приказал снять с них знаки воинского отличия — воинские пояса, но тем не менее отпустил на свободу, надеясь, что они передумают, пока он воюет.

Юноши покинули город и укрылись в пещере на горе Охлон (Селион, Пион — встречаются различные варианты, Симеон Лехаци отождествляет её с Кешиш-Дагом[1]), где молились, готовясь к мученическому подвигу. Святой Иамвлих во время одного из своих походов в город за хлебом услышал, что император вернулся и всех их разыскивают для суда. Отроки добровольно вышли из пещеры и явились на суд.

Их приговорили принять смерть в той же пещере, которая служила им укрытием, — император приказал заложить вход в неё камнями, чтобы отроки умерли от жажды и голода. Два сановника, присутствовавших при закладке входа, были тайными христианами, и они, чтобы память о мучениках сохранилась, вложили в кладку ковчежец с двумя оловянными пластинками, где были указаны имена семи отроков и описаны обстоятельства их страданий и смерти[2].

Чудесное пробуждение[править | править код]

Согласно житию, по воле Божьей отроки не умерли, а заснули чудесным сном, длившимся почти два столетия. В V веке, при Феодосии Младшем (в некоторых вариантах текста упоминается другой правитель, например Феодосий Великий), явились еретики, отвергавшие воскресение мёртвых во время Второго пришествия. Их заботил вопрос: «Как может быть воскресение мёртвых, когда не будет ни души, ни тела, так как они уничтожатся?» Существовало также мнение: «Только одни души будут иметь воздаяние, так как невозможно телам восстать и ожить после тысячи лет, когда не останется от них и праха». Господь открыл тайну ожидаемого воскресения мёртвых и будущей жизни через Семерых отроков.

Монета Деция Траяна

Владелец участка (встречается вариант его имени Adolios), на котором находилась гора Охлон, начал стройку, и его рабочие разобрали заложенный вход в пещеру (вариант — чтобы использовать её в качестве загона для скота). В этот момент Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти двести лет. Готовясь принять мучения, друзья поручили Иамвлиху (в католической традиции он носит имя Диомед)[3] ещё раз купить им хлеба в городе. Подойдя к городу, юноша поразился, увидев на воротах святой крест — времена гонений на христиан уже давно прошли.

Расплачиваясь за хлеб, Иамвлих подал торговцу монету императора Декия и был задержан по подозрению в сокрытии клада старинных монет. Его привели к градоначальнику, у которого в то время находился епископ. Священник понял, что Бог открывает через юношу какую-то тайну, и отправился вместе с народом к пещере.

Там в груде камней он нашёл запечатанный ковчежец. Прочтя на оловянных пластинках имена святых и описание обстоятельств их замурования, епископ вошёл в пещеру и увидел в ней живых отроков. Так было показано, что Господь, через пробуждение их от долгого сна, открывает Церкви тайну воскресения мёртвых — чудо их пробуждения способствовало укреплению веры в воскресение плоти.

Вскоре сам император прибыл в Эфес и беседовал с юношами в пещере. Тогда святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз до дня всеобщего воскресения. Император хотел каждого из них положить в драгоценную раку, но святые отроки, явившись ему во сне, сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле[2].

Богословское толкование[править | править код]

Спящие юноши как бы выпадают из времени и, пробудившись, становятся живым символом перехода от эпохи гонений на христианство ко времени торжества его.

Агиограф Иоанн Колов в житии Паисия Великого приводит эфесских отроков как пример того, что «по плотскому естеству живущих, тело, дабы не изнемочь, требует для укрепления своего питания, а те, которые, наподобие бесплотных, преуспели в вышеестественной жизни, — тем зиждительная сила в изобилии подает сию благодать, которой естество человеческое и повинуется, и живет уже не столько телесною пищею, сколько духовною»[4].

Почитание[править | править код]

В православии[править | править код]

Православная церковь совершает память семи отрокам дважды: 4 августа и 22 октября (по юлианскому календарю). По одному преданию, которое вошло в русский Пролог, отроки вторично уснули в этот день; по заметке греческой минеи 1870 года, они в первый раз уснули 4 августа, а пробудились 22 октября. Святые отроки упоминаются и в службе церковного новолетия — 1 сентября.

Эта дата утвердилась не сразу: так, одно время память Семи отроков Эфесских по Уставу Великой церкви праздновалась 2 августа, по Студийскому — 7 августа, а по Иерусалимскому — 4 августа[5].

Один из немногих православных храмов, названных в честь Семи отроков Эфесских, находится на территории старого Завального кладбища в городе Тобольске (Тюменская область).

В католицизме[править | править код]

В католицизме отроков вспоминают 27 июля. Исключение составляют регион Регенсбург (12 сентября), а также Аквилея, Зальцбург и Пассау (13 сентября).

В исламе[править | править код]

Защитный амулет — каллиграфия с именами отроков

В 18-й суре Корана Аль-Кахф говорится о юношах, которые скрылись в пещере от преследователей, желая сохранить свою религию. После того как они обратились с молитвой к Господу, Он усыпил их в пещере на 309 лет. Вместе с ними также была и их собака по кличке Китмир.

В исторической литературе и толкованиях Корана делаются предположения, что речь может идти о событиях, имевших место во второй половине III века. Римский наместник Дакьянус (возможно, речь идет о римском императоре Деции) желал отречения этих юношей от веры в Аллаха. Это вынудило отроков покинуть родной город, после чего они укрылись от преследований в пещере. «И остались они в пещере своей триста лет и прибавили еще девять» (Коран, 18: 25). На протяжении этого периода все они пребывали в состоянии сна. Проснувшись, они были уверены, что пробыли в пещере лишь один день. Через некоторое время молодые люди послали одного из своих товарищей в город, чтобы он купил для них еды. По пути посланный обратил внимание, что город сильно изменился. Подойдя к торговцу, он протянул ему монету. Однако тот, заметив, что монета выглядят необычно, отвел покупателя к правителю, которому юноша рассказал свою историю. В тот период в Римской империи уже господствовало христианство. Заинтересовавшись этим чудом, люди отправились к той пещере, на которую указал юноша. Они обнаружили, что все, кто был там, включая собаку, исчезли. После этого данное место стало священным, и там был воздвигнут храм[6].

В Коране местонахождение пещеры точно не указано, но детали рассказа дают возможность предположить, что имеется в виду не эфесская пещера, а погребение на территории римского некрополя в окрестностях современного Аммана, с которым в Сирии и Палестине ещё в доисламский период связывали действие этого сказания[7].

Семь спящих в Османской империи считались покровителями мореплавания. В среде моряков пользовались популярностью каллиграфические композиции в виде корабля, составленные из имён семи отроков и, по мусульманской версии, уснувшей с ними в пещере собаки по имени Китмир. В некоторых мусульманских странах имя Китмир также надписывали на посланиях, чтобы уберечь последние от пропажи.

Научный анализ[править | править код]

Распространение легенды[править | править код]

Миниатюра из «Золотой легенды»

Легенда распространялась из Эфеса. Уже в V веке она широко разошлась в Малой Азии и Сирии. Самым древним сохранившимся источником называют сирийский текст монаха по имени Иаков из Сарука (V век), который написал гомилию, вошедшую в Acta Sanctorum и повлиявшую на тексты на других восточных языках. Этот же сюжет о спящих отроках встречается в житии Паисия Великого, написанном преподобным Иоанном Коловом (V век). Другая версия VI века встречается в сирийском манускрипте в Британском музее[8], там указано восемь спящих[9]. Память Семи отроков Эфесских присутствует в церковном календаре Эфиопской православной церкви и у маронитов.

Среди византийских авторов её использует Симеон Метафраст, работавший на сирийском материале и создавший её греческий вариант в «Житиях святых» под месяцем июлем. Православная традиция основывается именно на этом варианте.

На Западе — в изложении на латинском языке — она известна с VI века (её сообщает Григорий Турский, опирающийся на Иоанна Колова, помещая в свою «De gloria martyrum» с указанием, что легенду ему рассказал некий сириец), а в VIII веке — Павел Диакон в «Истории Лангобардов». Павел Диакон помещает место действия в Германию: «На самой далёкой окраине Германии, на северо-западе, на берегу океана есть пещера под скалой, где с незапамятных времён спят семь отроков». Существует англо-нормандская поэма «Li set dormanz» («Семеро спящих»), написанная неким Шардри (Chardry). Но особую популярность она приобрела во времена крестовых походов. Её изложение находится и в «Золотой легенде» Якова Ворагинского. В «Римский мартиролог» история вошла под датой 27 июля, когда отроки и стали поминаться в католичестве[10].


Имена отроков[править | править код]

Православная традиция

(идёт от Симеона Метафраста)

Григорий Турский

(V век)

Dionysius Telmaharensis Римско-католическая традиция

(идёт от «Золотой легенды»)

Исламская традиция

(по комментариям Ат-Табари)

  1. Максимилиан — сын градоначальника
  2. Иамвлих — самый младший[11]
  3. Мартиниан
  4. Иоанн
  5. Дионисий
  6. Ексакустодиан (Константин)
  7. Антонин
  1. Achillides — Ахиллид
  2. Diomedes — Диомед
  3. Diogenus — Диоген
  4. Probatus — Проб
  5. Stephanus — Стефан
  6. Sambatus — Самбатус
  7. Quiriacus — Кириак
  1. Maximilianus — Максимилиан
  2. Jamblicha — Иамвлих
  3. Martelus — Марцелл
  4. Dionysius — Дионис
  5. Johannes — Иоанн
  6. Serapion — Серапион
  7. Exustadianus — Ексакустодиан
  8. Antonius — Антоний
  1. Maximianus — Максимиан
  2. Malchus — Малх
  3. Martinianus — Мартиниан
  4. Dionysius — Дионис
  5. Joannes — Иоанн
  6. Serapion — Серапион
  7. Constantinus — Константин
  1. Максалина (مكثلينا)
  2. Ямлиха (يمليخا)
  3. Маслина (مثلينا)
  4. Марнуш (مرنوش)
  5. Сазануш (ساذنوش)
  6. Дабарнуш (دبرنوش)
  7. Кафшататайюш (كفشططيوش)
  • Собака: Китмир[12] (قطمير)

Фольклорность сюжета[править | править код]

Данная история является одним из многих рассказов о людях, которые заснули, а проснувшись, убедились, что их мир изменился.

Иаков из Сарука сообщает, что сон отроков длился 372 года. Сообразуясь с хронологией правления императоров, срок сна подчас сокращают до 193 или 187 лет.

Аналогичные истории:

Упоминают также о близости легенды о семи спящих отроках к встречающейся в ряде евразийских легенд истории происхождения созвездия Большой Медведицы, звёзды которой трактуются как семь мужчин и одна собака — звезда Алькор[13].

Пещера отроков и их мощи[править | править код]

Грот в Эфесе

Об отроках упоминает в своём «Хождении» в Святую землю русский игумен Даниил (начало XII века). Посетив Эфес, он записал в своей книге: «И ту есть пещера, иде же лежат телеса 7-ми отрок, иже спали 300 и 60 лет; при Декии цари успоша, а при Феодосии цари явишася» (12, 28).

Местонахождение пещеры точно не определено, выделяют две основных версии: собственно грот в Эфесе (Турция) и пещера в Аммане (Иордания), с которым связывается мусульманское повествование.

С отроками эфесскими связывают также различные пещеры Передней и Средней Азии, и даже Испании (южная Андалузия), но приоритет (помимо собственно эфесского грота) остаётся за пещерой на самой окраине Аммана, в урочище Аль-Раджиб, называемой арабским именем Ахль Аль-Кахаф (Пещера спящих). Как место их упокоения она почиталась уже V—VI веках.

Храм в амманской пещере — в форме равностороннего креста (что свидетельствует о его немусульманском происхождении), его потолок и стены выложены камнем. Слева стоят три белокаменные гробницы, справа — другие четыре[14]. Вероятнее всего, древний храм относился к раннехристианскому типу построек — мартириуму.

Одна из гробниц справа застеклена: мощи, считающиеся мощами отроков, покоятся сейчас в ней. «В 1963 году все семь гробниц пещеры были вскрыты, и в каждой из них обнаружены череп и кости, а также некоторые предметы быта. Останки переложили в одну гробницу, в торце которой неаккуратно пробили отверстие»[14].

Католическая традиция тем не менее считает, что мощи отроков покоятся во Франции, в церкви Сан-Виктуар в Марселе, куда их перенесли во время Крестовых походов, когда была обнаружена пещера с останками около Эфеса. Раскопки в эфесских пещерах вели австрийские археологи XIX века[15].

Иконография[править | править код]

Изображения Семи спящих отроков в России достаточно распространены. В народе они почитались как целители животворящим сном. Их образы были особенно распространены в мелкой пластике, на небольших образках и змеевиках, которые использовались как амулеты от бессонницы. В них встречается особая иконография — семь спящих отроков располагаются вокруг образа Спасителя или свт. Николая. Зачастую Спаситель изображается в небесах, а отроки, лежащие по кругу, — внизу. Изображение отроков иногда совмещается и с образом Богоматери — см. Феодоровская Богоматерь.

Одна из наиболее известных фресок с изображением отроков находится в Успенском соборе Московского Кремля. Знаменита также белокаменная резная композиция на фасаде Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. Икона «Святой Иоанн, Святая Евдокия, семь отроков Эфесских» в серебряном окладе с тремя накладными серебряными позолоченными венчиками входит в число произведений, похищенных из Эрмитажа.

В разговорном языке и литературе[править | править код]

Словосочетание «seven sleepers» стало крылатым в протестантской культуре XVI века. В частности, оно встречается у поэта Джона Донна. В эпоху Просвещения легенда утратила популярность, но снова всплыла на поверхность в эпоху романтизма. Её влияние можно заметить в «Исповеди английского морфиниста» Томаса де Квинси, сборнике Гёте «West-östlicher Divan», «Рипе ван Винкле» Вашингтона Ирвинга, романе «Когда Спящий проснётся» Герберта Уэллса и т. п.

Слово syvsover (букв. «семь спящих») закрепилось в шведском, норвежском и датском языках в значении «тот, кто крепко и давно спит». Аналогичное значение имеют образованные по той же схеме слова Siebenschläfer в немецком и hétalvó в венгерском языках, они характеризуют тех, кто спит давно и что-либо проспал. Грызун соня-полчок по-немецки называется Siebenschläfer.

Существует оратория «Die Siebenschläfer», написанная Людвигом Гизебрехтом  (нем.) и Карлом Лёве.

Мусульманская версия легенды упоминается в третьей главе романа Орхана Памука «Имя мне — Красный».

В кинематографе[править | править код]

См. также[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Симеон Лехаци Путевые заметки Архивная копия от 5 июля 2008 на Wayback Machine. — М.: Восточная литература, 1965
  2. 1 2 Семь Ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин + Православный Церковный календарь. days.pravoslavie.ru. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  3. Fortescue A.  (англ.) «The Seven Sleepers of Ephesus.» Архивная копия от 9 июля 2008 на Wayback Machine // The Catholic Encyclopedia. Vol. 5. New York: Robert Appleton Company, 1909
  4. Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского/Июнь/19 — Викитека. ru.wikisource.org. Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  5. Лосева О. В. Периодизация древнерусских месяцесловов XI—XIV в. Архивная копия от 14 июля 2020 на Wayback Machine // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2001. — № 2 (4). — С. 15—36.
  6. Ализаде А. А. Асхаб аль-Кахф // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  7. Коновалова И. Г. Восточная Европа в сочинении ал-Идриси Архивная копия от 21 октября 2011 на Wayback Machine. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. — 254 с. ISBN 5-02-018048-3
  8. Cat. Syr. Mss, p. 1090.
  9. Прочие публикации сирийских текстов: Land. Anecdota, iii. 87ff; Barhebraeus, Chron. eccles. i. 142ff., cf Assemani, Bib. Or. i. 335ff.
  10. The Roman Martyrology Архивировано 28 сентября 2007 года.
  11. Ямвлих, святой // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  12. Ализаде А. А. Асхаб аль-Кахф // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — С. 97. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  13. Берёзкин Ю. Е.Космическая охота: варианты сибирско-североамериканского мифа Архивная копия от 19 января 2008 на Wayback Machine // Археология, этнография и антропология Евразии. — 2005. — № 2 (22). — С. 141—150
  14. 1 2 Холодюк А.В амманской пещере семи спящих отроков Архивная копия от 2 июня 2008 на Wayback Machine // Православие.ру, 29.05.2007
  15. Беляев Л. А. Христианская археология // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. III : «Анфимий — Афанасий». — С. 517—528. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-008-0.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Gregory of Tours, Passio VII Dormientium in the Anal. Bolland., XII, 371—387;
  • Chardry, Li Set Dormanz, ed. Koch (Leipzig, 1879);
  • Legenda Aurea and Caxton’s version for July;
  • John Koch: Die Siebenschläferlegende, ihr Ursprung und ihre Verbreitung. Eine mythologisch-literaturgeschichtliche Studie, Verlag von Carl Reissner, Leipzig, 1883
  • Michael Huber: Die Wanderlegende von den Siebenschläfern. Eine literargeschichtliche Untersuchung, Leipzig, 1910
  • Hermann Kandler: Die Bedeutung der Siebenschläfer im Islam, Universitätsverlag Dr.N.Brockmeyer, Bochum, 1994
  • Oswin Rutz: Die Siebenschläferkirche in Rotthof, 1506—2006. Legende, Geschichte, Kunstgeschichte, herausgegeben vom Katholischen Pfarramt Ruhstorf a.d. Rott, 2006, Don Bosco Grafischer Betrieb, Ensdorf

Ссылки[править | править код]

изображения:

прочее: