Сепиолит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сепиолит
Формула Mg4(Si6O15)(OH)2 . 6H2O
Статус IMA унаследованный минерал[1]
Физические свойства
Цвет Желтовато- и серовато-белый
Цвет черты белый
Блеск Матовый
Прозрачность Непрозрачный
Твёрдость 2,0 — 2,5
Излом Раковистый
Плотность 2,0 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Ромбическая
Оптические свойства
Показатель преломления 1,52
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сепиоли́т (от сепия и др.-греч. λίθος — камень), морская пе́нка, меершаум (нем. Meerschaum) — минерал, по своим свойствам принадлежащий группе талька и серпентина, по химическому составу сложный силикат магния, типичная формула, для которого Mg4(Si6O15)(OH)2 . 6H2O. Назван из-за сходства с пористым известковым скелетом каракатицы-сепии.

Свойства[править | править код]

Кристаллизуется в ромбической системе, образуя волокнистые субмикроскопические кристаллики. Сепиолит представляет собой плотные почкообразные массы. Излом плоскораковистый, матовый. Дает блестящую черту; жирен на ощупь; прилипает к языку; непрозрачен. Цвет желтовато- и серовато-белый. Перед паяльной трубкой сжимается, твердеет и по краям сплавляется в белую эмаль. Соляная кислота разлагает с выделением хлопьевидной кремниевой кислоты.

Происхождение[править | править код]

Сепиолит встречается в виде плотных или губчатых и очень лёгких агрегатов («морская пена»). Образуется в почвах в условиях аридного и полуаридного климата, в морских и солоно-водных бассейнах, среди осадочных глинисто-карбонатных пород, а также при выветривании серпентинитов. Богатые никелем разновидности сепиолита входят в состав силикатных никелевых руд.

Месторождения[править | править код]

Главные месторождения: Эскишехир в Анатолии (Турция), Натолия, Невропонт, Рубшиц (в змеевике), Феодосия в Крыму и др. местах.

Применение[править | править код]

Применяется в буровых работах, в качестве абсорбента, для производства кошачьих наполнителей и поделочных работах (трубки для курения, напёрстки, различные украшения и др.).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]