Сербская фамилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сербские фамилии (серб. српско презиме) являются неотъемлемой частью сербской ономастики.

Фамилии сербов, а также хорватов, боснийцев, черногорцев, белорусов и изредка — македонцев и словенцев, напоминают русские отчества, так как оканчиваются на суффиксы -вич/ич. И это неспроста, так как сербские фамилии, как и фамилии большинства европейских народов, происходят от отчеств. Первый суффикс больше распространён среди сербов, в то время как второй — среди хорватов. Также распространён суффикс -ица, намного реже встречаются суффиксы -ски, -чки (Александр Пиперски, Станислав Бинички) и -ов/-ев, являющиеся основными среди македонцев и болгар (у сербов встречаются преимущественно в Воеводине), суффиксы -ель (например, Воислав Шешель), -ия (например, Раде Шербеджия), -ац и -ар. Сербы Хорватии и Воеводины дворянского происхождения могут носить фамилии с немецким суффиксом -ман (например, Матея Кежман, Огнен Короман).

Как правило, суффикс -вич образуется от имён с окончанием на -о или -е (Обренович, Бранкович)[1], в случае, если фамилия образуется от имени, заканчивающейся на -о, то используются суффиксы как и -ич (Лукич, Николич, Недич), так и -вич (Божович/Божаич, Пераич/Перович).

Фамилии у женщин не изменяются по окончаниям и не склоняются (Слободану Милошевичу, но Миле Йовович)

Способы образования фамилий[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Абсолютное большинство сербских фамилий имеют славянское или греческое происхождение, так как образованы от славянских или греческих имён. Тем не менее, в связи с влиянием соседних государств, которые иногда захватывали территорию современной Сербии, существуют имена венгерского (Сабовлевич, Кочияшевич, Вас, Ковач), турецкого и арабского (Халидович, Шерифович, Реджепович, Хаджич, Челикович), аромынского (Штерич), еврейского (Штернич, Исакович), украинского (Пироганович, Куприевич)[3], румынского (Торлак)[4] и албанского происхождения (Зогович, ср. Зогу, Люмович, Бурмазович, ср. Бурмази, Кастратович, ср. Кастрати, Джокович, ср. Гьока/Гиока/Гйока (алб. Gjoka), Дедич, Балич, Башич, ср. Баша, Скендерович, ср. Скендер, Бакалович, Джутович[5][6]). Фамилии албанского происхождения преимущественно встречаются в Косово и Черногории.

Список самых популярных фамилий в Сербии[править | править код]

Данный список составлен на основе данных, собранных в результате исследования, проведённого в 2015 году. Число носителей всех этих фамилий составляет 717 тыс. человек, то есть примерно 10 % от всего населения Сербии[7]

Имя Оригинал Число носителей
Йованович Јовановић
Петрович Петровић
Маркович Марковић
Джорджевич Ђорђевић
Стоянович Стојановић
Илич Илић
Станкович Станковић
Павлович Павловић
Милошевич Милошевић

Самые популярные фамилии в Косове[править | править код]

Ниже представлен список самых популярных фамилий среди сербского населения Республики Косово, не признанной Сербией и территория которой не контролируется ею. Список был составлен на основе данных, собранных в результате регистрации избирателей на парламентских выборах в 2010 году. Согласно ним, сербское окончание -ич и производные от него являются самыми распространённым в Косове, обгоняя албанские[8].

Имя Оригинал Число носителей %
Йованович Јовановић 2012 2,47
Стоянович Стојановић 1158 1,42
Маркович Марковић 940 1,15
Джорджевич Ђорђевић 904 1,11
Костич Костић 865 1,06
Станкович Станковић 836 1,03
Ристич Ристић 813 1,00
Николиич Николић 804 0,99
Трайкович Трајковић 800 0,98
Симич Симић 799 0,98

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вук Караџић, Даница за 1828., стр. 30-31
  2. 1 2 3 kalemegdan. Уроки сербского: Ивановы, Петровы, Бондаревы и Павлиновы. https://www.sports.ru. Sports.ru (26 августа 2011). Дата обращения: 24 июля 2019.
  3. Типичные сербские и хорватские имена- фамилии и как различить — Сообщество любителей Балкан. Дата обращения: 24 июля 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  4. Происхождение фамилии Торлак - Анализ Фамилии
  5. Has Novak Djokovic an albanian origin? - Quora
  6. What do the Balkan nations think of each other? What are the stereotypes - Quora
  7. Д. Иванович. U Srbiji najviše ima – Jovanovića (серб.). // politika.rs (6 февраля 2015). Дата обращения: 24 июля 2019. Архивировано 21 января 2021 года.
  8. Самые распространённые фамилии и имена в Косово 2010: timbes5 — ЖЖ. Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 22 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]