Серебряное кресло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серебряное кресло
англ. The Silver Chair
Автор Клайв Стейплз Льюис
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан 7 сентября 1953
Серия «Хроники Нарнии»
Выпуск Флаг Великобритании 1953
Цикл Хроники Нарнии
Предыдущая «„Покоритель зари“, или Плавание на край света»
Следующая «Конь и его мальчик»

«Серебряное кресло» (англ. The Silver Chair) — фэнтезийный роман Клайва Стейплза Льюиса, опубликованный в 1953 году; четвёртая (шестая по хронологическому порядку) книга серии «Хроники Нарнии».

Сюжет[править | править код]

На этот раз никто из семейства Певенси в Нарнию не возвращается — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси стали для этого слишком взрослыми.

Юстэс учится в так называемой экспериментальной школе, где вместе и мальчики, и девочки. Руководство школы позволяет детям всё, а несколько старших ребят пользуются этим и издеваются над младшими. Джил Поул, его одноклассница, получившая в тот день свою долю поддразниваний, прячется на заднем дворе школы и плачет. Там её находит Юстэс и, пробуя утешить, рассказывает ей о своих приключениях в Нарнии на летних каникулах. Услышав, что их разыскивают мучители, они убегают вверх по склону, чтобы уйти из школы через потайную калитку, но, открыв дверь, оказываются не на вершине холма, а в незнакомой им прекрасной горной стране. Там Джил обнаруживает огромную пропасть и нечаянно сталкивает в неё Юстэса. В этот момент рядом оказывается Лев – Аслан – и дует на мальчика. Юстэс не падает, а плавно летит по воздуху на запад. Затем Аслан рассказывает Джил о миссии, ради которой он вызвал их обоих из Англии — нужно вернуть домой пропавшего нарнийского принца, по которому горюет его отец, король Каспиан X. Аслан перечисляет четыре знака, их дети должны твёрдо запомнить и неукоснительно им следовать. Он отправляет Джил вслед за Юстэсом в Нарнию силой своего дыхания.

Говорящие совы рассказывают детям об исчезновении принца Рилиана, который мечтал отомстить чудовищной зелёной змее за смерть матери, Дочери Звезды. На месте убийства Рилиан однажды встретил прекрасную даму в зелёном платье, манившую его за собой, и после нескольких встреч с ней не вернулся. Найти принца пытались лучшие нарнийцы, но в поисках пропадали и они, поэтому это было официально запрещено королём. Чтобы выполнить завет Аслана, Юстэс и Джил знакомятся с эксцентричным и меланхолическим существом – кваклем-бродяклем по имени Хмур. Он может показать дорогу на север и сопровождать их. Путешественники отправляются на поиски по указанному Асланом пути и идут много дней. Однако Джил помнит знаки нетвёрдо и ленится постоянно их повторять, из-за чего три из них они пропускают (при этом первый исполнился ещё по прибытии детей в Нарнию, и если бы не столкнувшая Юстэса Джил, он бы тоже услышал их от Аслана и исполнил бы тот первый). Они проходят мимо руин города древних великанов, найти которые им было необходимо, и оказываются в замке великанов-людоедов, соблазнившись тёплым ночлегом и сытным ужином. Спасаясь от преследования, друзья попадают глубоко под землю, где встречают армию гномов, полностью подчиняющихся своей королеве. Под их конвоем Юстэс, Джил и Хмур совершают необычное путешествие сквозь таинственные пещеры, пересекают море и оказываются в Подземном царстве. Здесь во дворце королевы живёт человек, являющийся принцем Рилианом. Он совершенно не помнит о Нарнии, считает, что всю жизнь провёл в Подземье со своей госпожой, и тоже слепо слушает лишь её. Она обещает ему сделать его королём Наземья, в будущем завоёванного здешними жителями. Сам же принц ни о чём не мечтает и не думает. Только раз в сутки чары спадают с него, и он вспоминает о своём прошлом. На это время королева-колдунья приковывает его к волшебному Серебряному креслу, убеждая принца, что он тяжко болен и в такие моменты лишается рассудка, а значит, становится опасным для окружающих. К счастью, друзья оказываются рядом с принцем во время приступа «безумия» и, услышав, как он просит их освободить его «во имя Аслана» (четвёртый знак), разрубают цепи. Теперь память возвращается к нему полностью.

Колдунья приходит во дворец от дороги, прокопанной к Наземью, и обнаруживает незваных гостей. Она старается внушить им, что Наземья, Льва и солнца не существует, но Хмур гасит огонь, которым она лишала их воли. Тогда колдунья превращается в ту самую змею и нападает на них. Все четверо побеждают её, и она погибает от их мечей. Гномы тоже освобождаются от гнёта и готовятся вернуться на родину, в ещё более глубокую страну. Рилиан, как и Каспиан когда-то, выбирает между путешествием в неведомые прекрасные места и дорогой домой. После этого трещина в более глубокий мир закрывается навсегда. Друзья возвращаются в Нарнию в канун Рождества. Престарелый Каспиан, едва встретившись с сыном, умирает, и Рилиан становится королём вместо него. Юстэс и Джил в сопровождении Аслана перемещаются на знакомую им гору и здесь встречаются с Каспианом, который по воле Аслана ненадолго воскресает в своём молодом обличье. Он просит разрешения у Аслана побывать в нашем мире, и тот соглашается показать ему наш мир на несколько минут. Дети встречаются здесь со своими обидчиками, но те пугаются их внешнего вида и спины Льва, а затем убегают прочь. Аслан и Каспиан возвращаются в Нарнию, Юстэс и Джил прячутся в школе и переодеваются в обычную одежду. Директриса вызывает полицию из-за того, что тоже увидела странных созданий, но, конечно, полиция ничего не обнаруживает. Зато в школе проводят проверку, и всех нехороших учеников исключают, а школьные порядки становятся гораздо лучше. Дружба Юстэса и Джил остаётся с ними навсегда.

Персонажи[править | править код]

  • Юстэс Вред — мальчик из нашего мира, побывавший в Нарнии до этого со своими кузенами Эдмундом и Люси
  • Джил Поул — девочка из нашего мира, которая учится с Юстэсом в одной школе
  • Король Каспиан — король Нарнии, вместе с которым Юстэс совершил Плавание на край Света
  • Принц Рилиан — сын короля Каспиана, его единственный наследник
  • Аслан — Великий Лев
  • Хмур — квакль-бродякль, помогающий Юстэсу и Джил в поисках Рилиана.
  • Зелёная Колдунья — королева Подземья, она же змея-перевёртыш

Переводы на русский язык[править | править код]

Год Название Переводчики Издательство
- Серебряное кресло Наталья Трауберг -
1992 Серебряный трон В. Евменов, А. Кальниченко, В. Ластивняк Паритет

Экранизация[править | править код]

  • 1990 — «Хроники Нарнии: Серебряное кресло»[en] (сериал Би-би-си; реж. Алекс Кирби)
  • 1 октября 2013 в сети появился анонс о начале работы над четвёртым фильмом. Предварительное название ленты — The Chronicles of Narnia: The Silver Chair («Хроники Нарнии: Серебряное кресло»[en] или «… Серебряный трон»). Продюсерами фильма должны были быть Марк Гордон и Дуглас Грешем совместно с Винсентом Зибером (англ. Vincent Sieber), директором C.S. Lewis Company. 5 декабря 2013 года было объявлено имя сценариста — им стал Дэвид Маги́[en][1]. В начале октября 2015 года Грешем сообщил, что написание сценария уже подходит к концу[2]. 28 апреля 2017 года Дуглас Грэшем объявил, что режиссёром картины стал Джо Джонстон[3]. На фестивале Comic-Con, прошедшем в конце октября 2017 года в Париже, Джонстон объявил, что подготовка к съёмкам начнётся летом 2018 года, а сами съёмки — зимой, с целью выпустить фильм в 2019 году[4][5]. В качестве возможного места съёмок он назвал Южный остров Новой Зеландии[4]. 3 октября вышло официальное заявление, что компания Netflix займется съёмками[6][7] . По состоянию на июнь 2022 года, точная дата выхода экранизации ещё не известна.

Примечания[править | править код]

  1. "'Narnia' Sequel Taps David Magee to Write Script". TheWrap. 2013-12-05. Архивировано из оригинала 26 августа 2017. Дата обращения: 20 декабря 2015.
  2. Douglas Gresham talks about the The Silver Chair production (1 октября 2015). Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 3 марта 2017 года.
  3. Kroll, Justin (2017-04-26). "'Captain America' Director Joe Johnston Boards 'Narnia' Revival 'The Silver Chair'". Variety. Архивировано из оригинала 18 сентября 2017. Дата обращения: 12 ноября 2017.
  4. 1 2 Evangelista, Chris (2017-11-03). "The Silver Chair to be Joe Johnston's Last Film, Shooting Starts Next Winter" (англ.). ComingSoon.net. Архивировано из оригинала 13 ноября 2017. Дата обращения: 12 ноября 2017.
  5. Съёмки фильма «Хроники Нарнии: Серебряное кресло» стартуют в 2018 году. www.soyuz.ru (7 ноября 2017). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  6. Netflix официально возьмется за съёмки "Хроник Нарнии" - 5 Октября 2018 - Нарния - наша страна! narnia.ucoz.com. Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  7. "Netflix to Develop Series and Films Based On C.S. Lewis' Beloved The Chronicles Of Narnia - Official Site | Narnia.com". Official Site | Narnia.com (англ.). 2018-10-03. Архивировано из оригинала 5 октября 2018. Дата обращения: 5 октября 2018.

Ссылки[править | править код]