Серебряный лебедь (автомат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Кокс
Серебряный лебедь.
1773
Серебро, стекло, бронза. Высота 80 см
музей Боуз, замок Barnard Castle
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Серебряный лебедь» — автомат работы мастерской английского ювелира-механика Джеймса Кокса с часовым механизмом. Находится в коллекции британского музея Боуз.

Автомат «Серебряный лебедь» создан Джеймсом Коксом в 1773 году совместно с учёным-механиком Жан-Жозефом Мерленом, разработавшим внутренний механизм автомата[1]. В 1774 году лебедь был выставлен в частном музее Кокса, где стал одной из главных достопримечательностей. В официальном перечне экспонатов музея приводится следующее описание:

Лебедь, размером с живого, сделанный из серебра, наполненный механизмами, отбивающий время клювом на музыкальных колокольчиках, сидящий на искусственной воде в отражающих зеркалах; под лебедем фонтан, увенчанный наверху восходящим солнцем, более трёх футов (более 90 см) в диаметре; полной высотой восемнадцать футов (около 5,5 м).

Позже лебедь несколько раз менял хозяев, был показан в 1867 году на Всемирной выставке в Париже. Там его увидел писатель Марк Твен и упомянул в своем произведении «Простаки за границей[en]» (1869):

Я следил за движениями серебряного лебедя, который был грациозен, как живой, и смотрел разумными, как у живого, глазами, смотрел, как он плавал, спокойно и беспечно, словно родился не в этом ювелирном магазине, а в настоящем речном иле; любовался, как он ловил в воде серебряную рыбку, откидывал назад голову и проделывал все эволюции, необходимые для того, чтобы схватить её и проглотить.

перевод А. А. Богаевской, цит. по изданию 1898 года[2] (орфография осовременена)

Джон Боуз, основатель музея Боуз, купил автомат в 1872 году за 5000 франков (около 200 фунтов стерлингов) у французского ювелира М. Брике.

Автомат изображает лебедя в натуральную величину и управляется тремя часовыми механизмами. После их запуска лебедь под музыку поворачивает голову влево и вправо, «чистит пёрышки» на спине, затем «замечает» рыбок в «воде» перед собой, «хватает» одну и «проглатывает». Процесс занимает около 40 секунд, после чего лебедь возвращается в исходное положение[1]. Первоначально механизм запускался монетой, опущенной щель монетоприёмника. Впоследствии, чтобы сберечь механизм от износа, монетоприёмник был убран[3]. Автомат поддерживается в работоспособном состоянии, его работа демонстрируется ежедневно, обычно в 2 часа пополудни[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Silver Swan (англ.). The Bowes Museum. Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано из оригинала 17 октября 2018 года.
  2. Твен Марк. Часть 2: Простодушные за границею // Собрание сочинений Марка Твэна / пер. А. А. Богаевской. — СПб.: Г. Ф. Пантелеев, 1898. — Т. 9: Простодушные у себя дома и за границею (в 3 частях). — С. 307. — 320 с.
  3. Alasdair Carter. The Bowes Museum. TimeTravel-Britain.com (2005). Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]