53°05′05″ с. ш. 45°17′20″ в. д.HGЯO

Золотарёвское городище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Серня»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотарёвское городище
Золотарёвское городище
Реконструкция Золотарёвского городища
Реконструкция Золотарёвского городища
53°05′05″ с. ш. 45°17′20″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Пензенская область
Основан II век
Первое упоминание 1882
Разрушен 1237 год
Причины разрушения Нападение татаро-монгольского войска
Население ≈2000
Современная локация 53°05′05″ с. ш. 45°17′20″ в. д.HGЯO
Золотарёвское городище на карте
Точка
Золотарёвское городище на карте
Точка

Золотарёвское городище — археологический памятник, относящийся к III–IV, VIII—XIII векам. Пограничное городище Волжской Булгарии, расположенное в верховьях реки Суры, вдоль оврага, по которому течёт река Медоевка, в 0,5 км к северо-западу от центра посёлка городского типа Золотарёвка под Пензой[1]. Здесь предположительно в 1237 году произошло крупное сражение между защитниками средневекового города и идущими на запад монгольскими войсками.

Археологические исследования[править | править код]

Городище было открыто в 1882 году Ф. Ф. Чекалиным и считалось крепостью засечной черты XVII века. В 1952–78 годах археологическая экспедиция М. Р. Полесских продолжила изучение городища. Было вскрыто более 1000 м² культурного слоя, что позволило определить время существования городища и его культурную принадлежность. Здесь было довольно крупное поселение с мощной крепостью в центре и большим посадом вокруг. Городище расположено на мысу высотой до 20 м, образованном двумя оврагами, и огорожено со всех сторон валом со рвом. Поперёк мыса насыпаны еще 4 вала со рвами. В центре валов есть проезд. За внешним валом широкая полоса круглых ловчих ям, расположенных в шахматном порядке, глубиной около 1 м. Общая площадь Золотарёвского поселения 14 га, что сопоставимо с городами Древней Руси. Площадь городища около 2,5 га.

В 1998–2000 годах возле городища археологической экспедицией под руководством профессора Г. Н. Белорыбкина было открыто и обследовано три новых селища и новая система укреплений городища. На Золотарёвском городище регулярно ведутся археологические раскопки, которые выявили усадебную застройку[2]. На базе экспедиции работает детский археологический лагерь.

Вал Золотарёвского городища

В сооружениях Золотарёвского городища с точки зрения строительных технологий, так и со стороны их планиграфии, были выявлены зоны жилой застройки и зоны хозяйственных и производственных сооружений. Сами постройки расположены по территории городища хаотично, но привязаны к внутренним дорогам. Средние размеры жилых сооружений составляют 4×3 м, хозяйственных — 2×2 м. Очаги для приготовления пищи расположены, как правило, в стороне и огорожены плетнем. Среди особенностей можно выделить два длинных сооружения (казармы) с утрамбованной площадкой между ними. Изучение этих материалов позволило выявить также традиции Древней Руси и Волжской Булгарии. Исследователями особое внимание уделено защитным сооружениям, которые формировались на протяжении многих лет с X по XIII век и сохранили ряд уникальных элементов. В первую очередь это ловчие ямы, расположенные в шахматном порядке с напольной стороны городища, а также обмазка рва глиной и внутренние дорожки вдоль вала. Все это делает Золотарёвское поселение опорным памятником средневековой истории Восточной Европы[3].

Стилизованная маска-амулет из раскопок Золотарёвского городища стала символом городища и основной фигурой флага Пензенского района.

История городища[править | править код]

Согласно современным представлениям, древнейший период существования поселения относится к III–IV векам, о чём свидетельствует найденная лепная «рогожная» керамика городецкой культуры. Более разнообразен в археологических находках материал VIII–X веков, который учёные связывают с мордовским населением. Это не только посуда, но и украшения, орудия труда, оружие. Считают, что в этот период Золотарёвское городище имело обширные связи с южными и с восточными племенами[4].

В X веке городище было завоевано буртасами, но впоследствии в XI веке вошло в состав Волжской Булгарии. С XI по XIII века здесь жили буртасы, булгары, мордва. С XII века на Золотарёвском городище появляются военизированные представители аскизской культуры с Енисея. Наиболее ярким свидетельством этого являются железные накладки конской сбруи, покрытые золотом[4].

Здесь предположительно в 1237 году произошло сражение между защитниками средневекового городка, населённого предками современных народов Поволжья, и идущим на Русь монгольским войском. Крепость была весьма укреплённой. Предполагают, что частокол, которым она была огорожена, был высотой до 10 м. Во время битвы с монголами всё поселение было выжжено. Здесь погибло около 2000 человек. По мнению Г. Н. Белорыбкина, это была первая попытка противостоять нашествию монгольского войска[5].

В настоящее время на территории городища проводятся экскурсии и реконструкции боёв[6].

Легенды[править | править код]

В устных легендах, связанных с Золотарёвским городищем, изложенных в газетной статье журналиста Н. Крюкова, Золотарёвское городище называют мокшанским словом «Серня» .[7]

Документальные фильмы[править | править код]

  • «Искатели — Золотая стрела Батыя» (2004)[8]
  • «Битвы средневековья. Фильм I. — Непокоренные. 1237 г.» (2009)[9]

Примечания[править | править код]

  1. Использована информация с официального сайта правительства Пензенской области Архивная копия от 11 октября 2011 на Wayback Machine
  2. Как закопали русские Помпеи."Российская газета" — Неделя № 3388 от 24 января 2004 г. Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано 8 июня 2010 года.
  3. Белорыбкин Г.Н., Осипова Т.В., Соболь А.С. Планиграфия сооружений Золотаревского городища (рус.) // Поволжская археология. — 2020. — № 4. — С. 159-169. — ISSN 2306-4099. Архивировано 17 января 2021 года.
  4. 1 2 Белорыбкин, 2001, с. 205.
  5. Персональный сайт Белорыбкина Геннадия Николаевича (недоступная ссылка)
  6. Экскурсия на Золотаревское городище. HELIOPARK Residence / Пенза. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017 года.
  7. Крюков Н. Серня — город ювелиров/Наша Пенза, № 30, 17 июля 2008. Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 9 марта 2018 года.
  8. Документальный фильм «Искатели — Золотая стрела Батыя», 2004
  9. Документальный фильм «Битвы средневековья. Фильм I. — Непокоренные. 1237 г.», 2009

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]