Setanta Sports

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сетанта Спорт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Setanta Sports
Изображение логотипа
Страна  Ирландия
Зона вещания Активные:
некоторые страны Евразии (кроме РФ)
Филиппины
Закрытые :
Великобритания
Ирландия
Северная Ирландия
Азия
Центральная Азия
Африка
Время вещания круглосуточно
Язык вещания английский
Штаб-квартира
Формат изображения 16:9 576i (SDTV)
1080i (HDTV)
Тематика телеканала спортивная
Дата начала вещания 1990 год
Дата конца вещания 23 июня 2009 года (только Великобритания)
29 января 2020 года (кроме 14 постсоветских стран)
Владелец Adjara Group
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Setanta Sports — международная телекомпания, базирующиеся в Дублине и Тбилиси. Компания была основана в 1990 году для облегчения трансляции спортивных событий в Ирландии для международной аудитории. Компания управляла спортивными телеканалами «Setanta Sports» в Ирландии, Великобритании, Азии, Австралии, США и Канаде. На данный момент владельцем компании является грузинская медиа-компания «Adjarasport».

Собственность[править | править код]

В июле 2009 года структура владения компанией «Setanta Sports Channel Ireland Limited» (прежде — «Setanta Sports Ireland Ltd») изменилась. «Setanta Sports Channel Ireland Limited» стала совместным владением «Gaiety Investments» (60 %) и компании «Danu Partners Limited», с оставшимися 40 % акций. Основными акционерами в «Danu» были Майкл О’Рурк, Леонард Райан и Марк О’Мира. «Danu» в начале 2010 года приобрела 100 % акций «Setanta Sports North America Limited». «Setanta Sports Channel Ireland Limited» имеет лицензию Broadcasting Authority of Ireland (Органа по делам вещания в Ирландии).

Бизнесу Setanta в Ирландии удалось выжить, несмотря на трудности в Великобритании. Колин Морган, бывший CEO страховой компании «Quinn Direct Insurance», стал руководить бизнесом Setanta в Ирландии с октября 2010 года.

В 2015 году было объявлено, что компания в сфере телекоммуникаций «Eir» находится в процессе покупки оставшихся активов «Setanta Ireland» и «Setanta Sports 1», сделка также включает в себя продажу пакета «Setanta Sports Pack», который включает «BT Sport».

Доступность[править | править код]

Телеканал Setanta Sports имеет коммерческие центры в ряде стран по всему миру. Разнообразное наполнение спортивных трансляций, таких как: футбол, гэльский футбол (прямой эфир), хёрлинг, гольф, крикет, австралийский футбол, бокс, хоккей и регби.

Телеканалы[править | править код]

Евразия

«Setanta Sports Eurasia» - спортивная телесеть, которая оперирует в странах Балтии, Восточной Европе и Центральной Азии.

Закрытые телеканалы

В рамках сотрудничества с британской компанией Virgin Media, на территории Великобритании работали телеканалы Setanta Golf и Setanta Sports News. 22 июня 2009 года, в связи с прекращением договора с компанией Virgin Media, в 6 часов вечера большая часть каналов прекратили свою деятельность в Великобритании. Прекратили своё существования и телеканалы которые также были в сотрудничестве с компанией Virgin Media: Arsenal TV, Celtic TV, LFC TV и Rangers TV. Ирландская версия телеканал Setanta Sports по-прежнему продолжает транслироваться в Северной Ирландии.

  • Setanta Golf (закрыт 23 июня 2009 года из-за расторжения контракта с Virgin Media)
  • Setanta Sports News (закрыт 23 июня 2009 года из-за расторжения контракта с Virgin Media)
  • Setanta Sports USA (закрыт 28 февраля 2010 года, заменен на Fox Soccer Plus)
  • Setanta Sports Canada (закрыт 3 ноября 2011 года, заменен на Sportsnet World)
  • Setanta Sports Belarus (закрыт 12 апреля 2023 года) На основании решения Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совете Безопасности Республики Беларусь Мининформ аннулировал разрешение на распространение на территории Беларуси продукции иностранных средств массовой информации — телепрограмм «Setanta Sport 1» и «Setanta Sport 2».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]