Сивилла Палмифера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Сивилла Палмифера. 1866—1870
Sibylla Palmifera
Холст, масло. 98,4 × 85 см
Художественная галерея леди Левер, Порт-Санлайт
(инв. LL 3628)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сивилла Палмифера» — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в созданная в период с 1866 по 1870 год. На данный момент произведение находится в собрании Галереи леди Левер.

Сонет Россетти, начертанный на раме картины
«Леди Лилит» составляет диптих с «Сивиллой Палмиферой»

На картине изображена пророчица Сивилла[1]. Слово «Palmifera» обозначает «несущая пальму»; в руке у героини изображён пальмовый лист. Сама по себе пальма и бабочки могут символизировать духовное начало, также цветочный символизм несут в себе красные розы и маки, маки и череп представляют символы смерти, Сфинкс — символ тайн и загадок[1]. Алджернон Чарльз Суинбёрн полагал, что изображения на барельефах на фоне картины олицетворяют вечную борьбу любви и смерти[2]. Как писал сам Россети, Сивилла должна держать пальму первенства среди его работ и «занимать главенствующее место среди его красавиц», поэтому он дал её такое название[2][3]. Основные три цвета картины — красный, зелёный и золотой; Суинбёрн писал, что работа с цветом на картине сходна с венецианским стилем и является своеобразным знаком почтения Тициану[2].

«Сивилла Палмифера» составляет диптих с другим произведением Россетти «Леди Лилит». Первая олицетворяет духовную красоту, вторая — телесную; соответствующие сонеты авторства самого Россетти — «Красота души» и «красота тела» начертаны на рамах картин[4]. Картины и сонеты в парах были впервые опубликованы вместе Алджерноном Чарльзом Суинбёрном в 1868 году. В 1870 стихотворения были опубликованы в сборнике Россетти «Сонеты для картин». В 1881 году Россетти переименовал сонет «Лилит» в «Красоту тела» и опубликовал два сонета рядом в книге «Дом жизни» тем самым напрямую объединив пару контрастных произведений Россетти[4][5].

Натурщицей для картины (как и для «Леди Лилит») была Алекса Уайлдинг. В 1865 году картину заказал Джордж Рей; Россетти трудился над ней в течение нескольких лет с перерывами, затруднения вызывал фон, который в одном из писем художник назвал «путаницей», отвлекающей внимания от героини[2]. Фредерик Лейланд заказал для себя копию картины и передал Россетти задаток в 200 гиней, но она не была завершена[2][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 'Sibylla Palmifera', Dante Gabriel Rossetti (англ.). Walker Art Gallery. Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 Sibylla Palmifera (англ.). Rossetti Archive. Дата обращения: 29 сентября 2016.
  3. Marillier, Henry Currie. Dante Gabriel Rossetti: an illustrated memorial of his art and life (англ.). — George Bell and Sons, Chiswick Press, Charles Whittingham and Co., 1899. — P. 142.
  4. 1 2 3 McGann, Jerome (editor). Sibylla Palmifera, Dante Gabriel Rossetti, 1866–70. Rossetti Archive. Institute for Advanced Technology in the Humanities, University of Virginia (2005). Дата обращения: 12 декабря 2011.
  5. Rossetti, Date Gabriel. The House of Life (неопр.). Архивировано 4 марта 2016 года.