Сизифово охлаждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сизи́фово охлажде́ние а́томов (англ. Sisyphus cooling) — механизм понижения температуры атомов с помощью лазерного света до температур ниже достижимых с помощью доплеровского охлаждения (~500 мкК). Охлаждение является результатом взаимодействия атомов с градиентом поляризации, созданной двумя распространяющимися навстречу лазерными пучками с ортогональной линейной поляризацией. Атомы, летящие в направлении световой волны в результате спонтанного перехода с верхнего на нижний уровень «одетого» состояния (dressed state) теряют кинетическую энергию. В результате чего температура атомов снижается на два порядка в сравнении с температурой, получаемой доплеровским охлаждением (~10 мкК).

Введение[править | править код]

Для того, чтобы понять механизм охлаждения атома с помощью сизифового процесса, необходимо привлечь следующие физические процессы:

  • световые сдвиги уровней атомов;
  • градиент поляризации света.

Переменный эффект Штарка[править | править код]

Рис. 1. Смещение атомных уровней и под действием лазерного излучения при «голубой» (a) и «красной» (b) настройке частоты лазера. Смещение атомных уровней противоположно по знаку отстройке частоты лазера

Атом, помещённый во внешнее электрическое поле , меняет свою энергию. В результате энергетические уровни атома смещаются на величину , где  — электрический дипольный момент атома. Этот эффект называется эффектом Штарка. Аналогичное поведение у атома наблюдается в переменном электрическом поле, в том числе при освещении светом, его называют «переменным Штарк-эффектом» (в англоязычной литературе — AC-Stark effect):

где  — частота Раби,

 — отстройка частоты лазера от атомного резонанса

Модельная структура уровней[править | править код]

Рис. 2. Атомная структура уровней и коэффициенты Клебша — Гордана для перехода
Квадрат коэффициента Клебша — Гордана равен вероятности перехода с одного уровня на другой

Модельная энергетическая структура атома показана на Рис. 2. Из этой диаграммы видно, что переходы между уровнями под действием света в зависимости от его поляризации происходят с разной вероятностью.

Вероятность переходов между уровнями и под действием света с круговой поляризацией равна единице, тогда как вероятность переходов между уровнями и в три раза меньше (1/3).

В случае возбуждения линейно-поляризованным светом уровней и вероятность перехода составляет (2/3).

Градиент поляризации[править | править код]

Когда в атомном паре распространяются две линейно поляризованные волны, ортогональные к друг другу и движущиеся навстречу друг другу, атом видит суммарную поляризацию с весьма своеобразным поведением, см. Рис. 3.

Рис. 3. Вдоль оси OZ поляризация света меняет своё состояние от линейной до право-круговой, потом снова на линейную (повернутой на 90°) и лево-круговой с периодом, равным λ/4

В точке О поляризация будет линейной, затем в точке она превратится в круговую, вращающуюся в левую сторону. При дальнейшем движении атома наступит черёд линейной поляризации (повёрнутой на 90° относительно исходной, точка ) и право-круговой (точка . В поляризация вернётся к исходной линейной, но с задержкой на 180 градусов). Период полной смены поляризации равен .

Рис. 4. Световой сдвиг атомных уровней вдоль градиента поляризации света (распространения). Вдоль оси OZ поляризация света меняет своё состояние от линейной до право-круговой, потом снова линейной (повёрнутой на 90°) и лево-круговой с периодом, равным λ/4

Описанный градиент поляризации приведет к тому, что в разных точках пространства движущийся атом будет иметь разный световой сдвиг уровней.

Рассмотрим пример для света, частота которого меньше частоты перехода (см. Рис. 4.):

  • Точка О. Здесь световой сдвиг уровней одинаков для обоих уровней (красная линия), (зелёная линия).
  • Точка . В этой точке поляризация изменилась на лево-поляризованную круговую волну, которая взаимодействует с переходами и . У первого перехода вероятность перехода больше, чем у второго и, следовательно, больший дипольный момент и сдвиг, см. Рис. 4.
  • Точка . Здесь световой сдвиг уровней будет опять одинаков для обоих уровней (красная линия), (зелёная линия).
  • Точка . Право-поляризованная волна взаимодействует с переходами и . Первый переход имеет меньшую вероятность перехода, чем второй и, следовательно, меньший дипольный момент и сдвиг, чем у второго перехода.

Качественное описание процесса охлаждения[править | править код]

Сизифово охлаждение. Атом, находящийся в потенциальной яме уровня (точка , пытается взобраться на горку в точке , расходуя на это свою кинетическую энергию. В точке под действием право-поляризованного света атом возбуждается на уровень , откуда спонтанно переходит на уровень . В этом цикле атом теряет энергию (охлаждается), равную световому сдвигу

Предположим, что в момент включения лазерного излучения атомы, движущиеся вдоль оси OZ находятся в точке λ/8. В этой точке лево-поляризованый свет вызовет вынужденные переходы атома между уровнями и . Время жизни атома в возбуждённом состоянии для щелочных металлов ≈ 30 нс, после этого произойдёт спонтанное возвращение атома на исходный или другой (в соответствии с правилами отбора) уровень. В рассматриваемом случае среди возможных путей распада есть такой, который приведет к потере энергии, а именно: .

Атом окажется в потенциальной яме перехода , образовавшейся вследствие светового сдвига. Атом при этом спонтанном переходе с излучением фотона в случайном направлении теряет энергию, приобретённую вследствие поглощения фотона в направлении −OZ, то есть из-за анизотропии процесса составляющая скорости атома вдоль оси OZ уменьшится. Несколько другой баланс по энергии будет наблюдаться при другом переходе.

Атомы, попав на уровень , будут продолжать двигаться и при этом взбираться на образовавшуюся вследствие светового сдвига потенциальную горку, теряя кинетическую энергию (замедляясь). В точке атом совершит под действием право-круговой поляризации вынужденный переход с уровня на уровень , а оттуда спонтанно распадётся на уровень , то он потеряет (излучив) энергию . После этого атом снова начнёт подниматься на потенциальную горку, теряя энергию, пока снова в точке процесс снова повторится.

История вопроса[править | править код]

Теоретические исследования охлаждения атомов лазерным светом были начаты в 1970-х годах. Первым был теоретически разработан процесс так называемого доплеровского охлаждения атомов. В работе В. С. Летохова и др. (1977)[1] было показано, что доплеровское охлаждение позволяет понизить температуру атомов до значения , определяемого естественной полушириной линии резонансного оптического перехода атомов. В 1980-х годах экспериментальные исследования охлаждения атомов с помощью лазерного света стали горячей темой в области фундаментальных физических исследований. К концу 1980-х атомы удалось охладить значительно ниже температуры, предсказываемой теорией доплеровского охлаждения. Необходимо было объяснить расхождения между теорией и экспериментом. Такое объяснение было дано в 1989 году (см. литературу) группой французских физиков во главе с Клодом Коэн-Тануджи (англ. C. Cohen-Tannouudji). Это было сделано с помощью механизма «сизифова охлаждения» (или градиента поляризации — второе название механизма).

Механизм охлаждения был назван авторами в честь героя греческой мифологии Сизифа, который затаскивал камень на вершину горы, с которой камень потом падал вниз и Сизифу приходилось снова и снова вновь подымать его. Это продолжалось бесконечно.

В 1997 году за цикл работ по охлаждению атомов, в частности, за объяснение cизифова механизма охлаждения французскому ученому Клоду Коэн-Тануджи была присуждена Нобелевская премия по физике.

Примечания[править | править код]

  1. Летохов В. С., Миногин В. Г., Павлик Б. Д. Охлаждение и пленение атомов и молекул резонансным лазерным полем // ЖЭТФ. — 1977. — Т. 72. — С. 1328.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Латышев С. Очень холодные атомы. Нобелевские премии 1997 года // Наука и жизнь. — 1998. — № 1.
  • Nobel Lecture by William D. Phillips, Dec 8, 1997.
  • Foot C.J. Atomic Physics (англ.). — Oxford University Press, 2005.
  • Dalibard J., Cohen-Tannouudji C. Laser cooling below the Doppler limit by polarization gradients: simple theoretical models (англ.) // Journal of the Optical Society of America B. — 1989. — Vol. 6, iss. 11. — P. 2023—2045. — doi:10.1364/JOSAB.6.002023.