Сильвестр (Ольшевский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Сильвестр и фамилией Ольшевский.
Архиепископ Сильвестр
Архиепископ Сильвестр
Архиепископ Омский и Павлодарский
4 июня 1915 — 10 марта 1920
Предшественник Арсений (Тимофеев)
Преемник Димитрий (Беликов)
Епископ Челябинский,
викарий Оренбургской епархии
13 ноября 1914 — 4 июня 1915
Предшественник Дионисий (Сосновский)
Преемник Гавриил (Воеводин)

Имя при рождении Иустин Львович Ольшевский
Рождение 15 июня 1860(1860-06-15) или 1861[1]
Косовка, Сквирский уезд, Киевская губерния, Российская империя
Смерть 10 марта 1920(1920-03-10)
Омск, РСФСР

Награды Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени
Орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепи́скоп Сильве́стр (в миру Иусти́н Льво́вич Ольше́вский; 15 июня 1860, Косовка, Сквирский уезд, Киевская губерния — 10 марта 1920, Омск) — епископ Русской православной церкви; с 4 июня 1915 года епископ; с 1918 года — архиепископ Омский и Павлодарский.

Прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Русской православной церковью в 2000 году в лике священномученика, но с 2018 года в связи с уточнёнением обстоятельств его кончины он именуется священноисповедником.

Биография[править | править код]

Родился 15 июня 1860 года в селе Косовка Сквирского уезда Киевской губернии в семье диакона Льва Ольшевского.

Окончил Киево-Подольское духовное училище. В 1883 году окончил Киевскую духовную семинарию, а в 1887 году — Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1885—1889 годах был домашним чтецом у ректора академии архимандрита Сильвестра (Малеванского), имевшего слабое зрение; оказывал ему техническую помощь при написании первых двух томов из пятитомного труда «Догматическое богословие». С 27 октября 1887 года преподавал в церковно-приходской школе в селе Липовка Киевского уезда, а с 15 января 1888 года был преподавателем Закона Божия в двухклассном министерском училище в местечке Шпола того же уезда, где большое влияние имели штундисты.

С 7 марта 1889 года — киевский епархиальный миссионер, преподаватель церковно-приходской школы Киевского Свято-Владимирского братства, а с 1890 года — полтавский епархиальный миссионер и преподаватель истории, а с 1894 года пастырского руководства, литургики и гомилетики в Полтавской духовной семинарии.

Занимался миссионерской деятельностью в течение двух десятилетий. Активно противодействовал развитию баптизма на Украине, написал книгу «Обличение штунды в библейских текстах» с критикой взглядов представителей этого течения, которая стала пособием для миссионеров и священников. Заявлял, что «отступники, штунда разных наименований, суть изменники и враги святой Церкви, изменники и враги государства, изменники и враги всего славянства».

Был рукоположён в сан священника целибатом 2 февраля 1892 года; зачислен в клир Полтавского кафедрального собора. С октября 1892 года по 1896 год — руководитель и законоучитель Полтавской женской воскресной школы. С 1896 года — епархиальный наблюдатель церковных школ Полтавской епархии, член совета Свято-Макарьевского братства и епархиального училищного совета; 12 мая 1902 года был возведён в сан протоиерея.

В 1910 году — председатель Полтавского миссионерского совета, участник трёх всероссийских и двух областных миссионерских съездов, награждён наперсным золотым крестом с драгоценными украшениями. 10 декабря был пострижен в монашество с именем Сильвестр и возведён в сан архимандрита. До пострижения он многие годы вёл монашескую жизнь, жил в скромной келье при монастырской гостинице.

Епископ[править | править код]

С 16 января 1911 года — епископ Прилукский, викарий Полтавской епархии.

Организовывал богословские чтения для интеллигенции и лично в них участвовал. По его инициативе было создано «Братство законоучителей и педагогов в память отца Иоанна Кронштадтского», издан Переяславский Полтавский патерик. В адресе, поднесённом ему к пятнадцатилетию церковно-школьной работы, его деятельность была охарактеризована так: «По градам и весям, по далёким и захолустным окраинам нашей епархии Вы разносили горячий призыв к дружной работе и, проясняя в сознании духовенства священную миссию нашей школы, Вы незаметно вкладывали первые кирпичи в фундаменты тех школьных зданий, сетью которых с такой поразительной быстротой покрылась наша Полтавская епархия». В 1911 году епархиальный съезд учредил при Полтавском и Лубенском женских епархиальных училищах две стипендии имени протоиерея Иустина Ольшевского, в память о его деятельности.

С 13 ноября 1914 года — епископ Челябинский, первый викарий Оренбургской епархии.

С 4 июня 1915 года — епископ Омский и Павлодарский.

Был награждён орденами Российской империи: Св. Анны 3-й (1905), 2-й (1908) и 1-й (1915) степеней и Св. Владимира 3-й степени (1912).

В 1917 году стал членом Поместного собора Православной российской церкви, участвовал в 1-й сессии; был членом-делопроизводителем Судной комиссии при Совещании Епископов, заместителем председателя IX и член III, VII, XIV отделов.

После издания большевистскими властями декрета об отделении церкви от государства организовал в Омске крестный ход (4 февраля 1918 года), в ходе которого обращался к народу с призывом хранить православную веру и защищать храмы от безбожников. В ночь с 5 на 6 февраля арестован большевиками, при аресте был убит эконом владыки, Николай Цикура. Эти события вызвали возмущение прихожан. Закрылись учреждения, магазины, учебные заведения, красногвардейцы на улицах разгоняли народ. Власти вначале ввели в городе осадное положение, но уже 8 февраля были вынуждены освободить архиерея.

5 мая 1918 года патриархом Тихоном он был возведён в сан архиепископа.

Соратник адмирала Колчака[править | править код]

В ноябре 1918 года был избран главой Временного высшего церковного управления Сибири. В период, когда он занимал этот пост, в Сибири был отменён декрет об отделении церкви от государства. Церковь получила отобранные у неё земли и собственность, в школах восстановлено преподавание Закона Божия, в Сибири была восстановлена учебная деятельность в пяти духовных семинариях и в пяти духовных училищах.

29 января 1919 года привёл к присяге адмирала Александра Колчака как Верховного правителя России. В марте организовал крестный ход с участием Колчака и членов Российского правительства. Восстановил институт военных священников[2], а августе 1919 года благословил участников съезда казачьих войск России. Церковное управление, возглавляемое им, рассылало воззвания, в которых разъяснялась антихристианская суть большевизма. В Омске издавались журналы «За святую Русь» и «Сибирский благовестник».

Активно поддерживал движение крестоносцев, возникшее на Восточном фронте по инициативе профессора Дмитрия Болдырева и протоиерея Петра Рождественского, создавших в Омске Гермогеновское братство по организации Дружин Святого Креста и Зелёного Знамени. Владыка отслужил молебен перед отправкой на фронт первой роты добровольцев-крестоносцев, лично прикалывал на грудь кресты командирам добровольцев, освятил кресты и хоругвь дружины крестоносцев и благословил участников дружины иконой святителя Николая.

Смерть[править | править код]

После оставления Омска Русской армией остался в своей епархии. Согласно житию, основанному на публикациях Ивана Шихатова, был арестован большевиками в Омске в конце 1919 года, находился в заключении около двух месяцев, после чего был подвергнут жестоким пыткам, от которых погиб:

Архиепископ Сильвестр был заключён в тюрьму, где в течение двух месяцев его истязали, требуя от него покаяния. Ничего не добившись, безбожники подвергли святителя жестокой и мучительной смерти. Прибив его руки гвоздями к полу и таким образом распяв, они раскалёнными шомполами прижигали его тело, а затем раскалённым докрасна шомполом пронзили сердце. Архиепископ Сильвестр принял мученическую кончину 26 февраля 1920 года[3].

Согласно документам, найденным главным специалистом Исторического архива Омской области М. Ф. Паниной, епископ после прихода красных был взят под арест, но по требованию горожан освобождён вечером того же дня и изгнан из архиерейского дома. Он жил у священника Фёдора Чемагина и умер 10 марта 1920 года от рака кишечника. О кончине архиепископа от указанного заболевания сообщается в Книге регистрации актов гражданского состояния о смерти по 3-у району Омска за 1920 год. М. Ф. Панина также опубликовала письмо М. А. Столповского, где говорилось о естественной смерти епископа Сильвестра от «кишечного рака» и его захоронении в «Соборном склепе». Не найдено никаких документов, подтверждающих факт ареста архиепископа или содержания его в тюрьме[4][5]. Церковный историк Андрей Кострюков указывает, что в материалах Русской зарубежной церкви, связанных с прославлением новомучеников, указывается, что епископ Сильвестр умер именно в марте, а не феврале 1920 года[6].

Канонизация[править | править код]

В ноябре 1981 года Архиерейский Собор РПЦЗ канонизировал Собор новомучеников и исповедников Российских, но без поимённой канонизации. В дальнейшем в число новомучеников был включён и епископ Сильвестр без установления отдельного дня памяти[7].

В 1998 году был прославлен как местночтимый святой Омской епархии.

Мощи святого были обретены 16 июля 2005 года при раскопках фундамента разрушенного в 1930-х годах Успенского собора, в его Никольском приделе[2]. Подлинность мощей затем подтвердили три научные экспертизы[2].

Митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк) так рассказал об обретении мощей святого:

Когда я сюда приехал, мне сразу рассказали о последнем омском дореволюционном архиерее Сильвестре, что его распяли на полу в Каинске и похоронили в общей могиле. А оказалось, что добрые люди его в соборе потихоньку от властей захоронили, облачив в архиерейские одежды. <…> Наши студенты вели раскопки в этих местах, и каждый день приносил нам новые доказательства того, что мы нашли именно захоронение архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра. Только стали раскапывать, пошла вода и всплыла иконка маленькая с надписью на обратной стороне: «Преосвященному епископу Сильвестру от почитателей его таланта. Июль. 1914 год», которая восемьдесят четыре года пролежала в земле. Потом достали гроб, и в нём вместе с останками оказались параман, архиерейский пояс, параманный крест, а также металлический стержень — своеобразный символ мученической кончины. Ножки же были обернуты в орлец. Это было последним доказательством, что здесь захоронен архиерей. Все экспертизы были в нашу пользу, Комиссия по канонизации признала этот факт и прославила нашего владыку Сильвестра в лике святых.

В августе 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил святителя Сильвестра (Ольшевского) и эконома Николая Цикуру к лику Новомучеников и Исповедников Российских.

По благословению патриарха Кирилла от 18 мая 2018 года, в соответствии с уточнёнными данными Синодальной комиссии по канонизации святых (рапорт председателя Комиссии № 64 от 16.05.2018), архиепископ Омский Сильвестр (Ольшевский) именуется священноисповедником и память его перенесена с 26 февраля на 10 марта (9 марта в високосном году)[8].

Сочинения[править | править код]

  • Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова // ИР НБУВ. Ф. 304. Д. 1082.
  • Проект инструкции для противоштундистских миссионеров-священников Юго-Западного края // Руководство для сельских пастырей. 1889. — № 24.
  • О постановке женского воспитания и обучения в народных школах // Руководство для сельских пастырей. 1891. — № 16.
  • Задачи нашей противосектантской миссии; Речь при открытии воскресной женской школы // Полтавские епархиальные ведомости. 1892. — № 6, 23.
  • Архимандрит Макарий Глухарев, основатель Алтайской миссии // Полтавские епархиальные ведомости. 1893. — № 7.
  • Дело и деятельность Переводческой комиссии Православного миссионерского братства // Полтавские епархиальные ведомости. 1894. — № 8.
  • Шестая годовщина Полтавского отделения Миссионерского общества.
  • Слово по случаю открытия памятника // Полтавские епархиальные ведомости. 1895. — № 5, 18.
  • Жены благовестницы // Полтавские епархиальные ведомости. 1896. — № 4.
  • Слово в день Сретения Господня; Миссионерский характер церковноприходской школы среди сектантского населения; Женские церковные школы; Школьный праздник // Полтавские епархиальные ведомости. 1897. — № 5, 27, 30-32.
  • Слова пред святой плащаницею в Великую Пятницу // Полтавские епархиальные ведомости. 1898. — № 11/12; 1899. — № 13; 1904. — № 12; 1905. — № 13; 1906. — № 11; 1908. — № 15; 1909. — № 11; 1910. — № 13.
  • Слово в 1-ю неделю св. Четыредесятницы; Слово; Речь при открытии педагогических курсов для учителей // Полтавские епархиальные ведомости. 1898. — № 7, 13, 19.
  • Наша Забайкальская миссия и ламаизм; Праздник женских ЦПШ; Слово к детям // Полтавские епархиальные ведомости. 1899. — № 12-13, 18.
  • Слова в св. Четыредесятницы; Речь при открытии педагогических курсов для учительниц // Полтавские епархиальные ведомости. 1901. — № 7, 9.
  • Слова в день св. Кирилла и Мефодия; Слово в день 100-летней годовщины Полтавской епархии // Полтавские епархиальные ведомости. 1903. — № 16; 1904. — № 1, 15.
  • Памяти преосвященного Феофана, Вышинского затворника (9 его писем к валаамскому старцу Агапию) // Полтавские епархиальные ведомости. 1905. — № 5-7.
  • Место идеже лежа Господь с приложением планов города Иерусалима и города Полтавы // Полтавские епархиальные ведомости. 1906. — № 4-6.
  • Слова; [Полемические статьи] // Полтавские епархиальные ведомости. 1907. — № 7, 14, 21-23; 1908. — № 2, 9-10, 32, 36.
  • Место, идеже лежа Господь. Из палестинских бесед в Полтавском кафедральном соборе. Полтава, 1907.
  • В вере ли вы? — Полтава, 1909.
  • Русские святые из мирян. Богословские чтения. Полтава, 1909.
  • Слово в 40-й день по смерти прот. Иоанна Кронштадтского; 25-летие нашей ЦПШ // Полтавские епархиальные ведомости. 1909. — № 5, 21.
  • Борьба со штундой. Полтава, 1910 (3-е изд.).
  • Слово пред Горбаневским образом Божией Матери // Полтавские епархиальные ведомости. 1910. — № 20.
  • Обличение штунды в библейских текстах. — 2-е изд. — Полтава, 1910.
  • Миссионерская программа Закона Божия для начальных школ. (Против сектантов). — Полтава, 1910.
  • Речь при наречении во епископа // Церковные ведомости. Приб. 1911. — № 4.
  • Пастырь молитвенник // Пастырский венок дорогому батюшке о. Иоанну Кронштадтскому. СПб., 1911. — С. 14-20.
  • Общедоступное богословское чтение. — Полтава, 1913.
  • Пути спасения. — СПб, 1913.
  • Слово при первом вступлении в Челябинский собор; Каким должно быть клиросное чтение // Оренбургские епархиальные ведомости. 1915. — № 1, 41-44.
  • Миссионерское дело в начальной школе; К духовенству Омской епархии // Омские епархиальные ведомости. 1915. — № 19, 22, 24.
  • Духовенству Омской епархии; Обращения к народу и духовенству; Послание к пастве // Омские епархиальные ведомости. 1917. — № 7, 12, 15/16, 21.
  • Верным о Христе чадам паствы Омские // Омские епархиальные ведомости. 1918. — № 4/5.
  • Слово при служении заупокойной литургии по еп. Гермогену; Здоровое русло; Слово пред открытием ВВЦ Сибири // Тобольские епархиальные ведомости. 1918. — № 21/22, 32-34.
  • Личное начало в человеке и его нравственное значение; Речи при вручении архипастырских жезлов // Тобольские епархиальные ведомости. 1919. — № 10-14, 21.
  • Восемь суток с солдатами в теплушке. Омск, 1919.
  • О деятельности с 26 февраля 1919 г. проповеднического отряда в Белой армии // Вестник Омской Церкви. 1919. — № 5/6.
  • Выступления и письма // Белая гвардия. 2008. — № 10. — С. 77-78, 80-82.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #13258851X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 Денисов А. А. Принципы и методы противосектантской миссии по трудам священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского // Миссионерское обозрение : журнал. — 2017. — Июль — октябрь (вып. 210—211, № 4—5). — С. 56—62.
  3. Священномученик Сильвестр. Омская епархия РПЦ МП. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 года.
  4. Панина М. Ф. «Его больше не трогали»: легенда о мученической кончине архиепископа Сильвестра в 1920 г. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея: Сборник научных трудов — № 19. — Омск, 2014. — С. 123—126.
  5. Храпова Н. С., Сушко А. В. Актовая запись о смерти архиепископа Сильвестра (Ольшевского): некоторые аспекты анализа источника Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: сб. тр. конф. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2019. — С. 299—304.
  6. Кострюков А. А. К вопросу о прославлении Русской Зарубежной Церковью инославных христиан Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine // Православие в Балтии. 2020. — № 9 (18). — С. 74.
  7. Кострюков А. А. Первоначальный список новомучеников, подготовленный Русской Зарубежной Церковью для канонизации 1981 года // Церковь и время. 2020. — № 2 (91). — С. 51—116.
  8. Месяцеслов 25 февраля 2019 года от Рождества Христова (ст. ст.). Православный церковный календарь на каждый день | Православие и Мир. pravmir.ru (10 марта 2019). Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Феодосий (Процюк), митр. В вере ли вы? Житие и труды священномученика Сильвестра, архиепископа Омского. — М.: Воскресенье, 2006. — 608 с.
  • Минин Е. П. Иконография священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского // Научные труды. — 2013. — № 24. — С. 204—216.
  • Петренко И. Н. Фигура епископа Сильвестра (Иустина Ольшевского) в развитии церковно-образовательного дела Полтавской епархии в конце ХІХ — в начала ХХ в // Наукові праці історичного факультету Запорізького національного університету. — 2013. — № 36. — С. 90—95.
  • Рарич Н. А. Педагогическое наследие Священномученика Сильвестра (и. Л. Ольшевского) // III Сильвестровские педагогические чтения. Духовность и нравственность в образовательном пространстве: традиции и современность православия : материалы педагогических чтений / Ответственный редактор О. Р. Каюмов : ООО «Полиграфический центр КАН», 2013. — С. 151—156.
  • Панина М. Ф. «Его больше не трогали»: легенда о мученической кончине архиепископа Сильвестра в 1920 г. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. — 2014. — № 19. — С. 123—126.
  • Олихов Д. В. Создание и деятельность Временного высшего церковного управление Сибири // Вестник Омской православной духовной семинарии. 2016. — № 1. — С. 72—86.
  • Сушко А. В. Участие омского духовенства в событиях Русской революции и Гражданской войны (на примере судеб архиепископа Сильвестра (Ольшевского) и священника В. Ф. Инфатьева) // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. — 2017. — № 3. — С. 5—8.
  • Храпова Н. С., Сушко А. В. Актовая запись о смерти архиепископа Сильвестра (Ольшевского): некоторые аспекты анализа источника // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: сб. тр. конф.. — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2019. — С. 299—304.
  • Елизарова Н. В. Канонизация российских новомучеников и проблема интерпретации исторических источников (на примере архивных документов об архиепископе Омском и Павлодарском Сильвестре) // Вестник Омской Православной Духовной Семинарии. — 2020. — № 1(8). — С. 121—136.
  • Сильвестр (Ольшевский) // Православная энциклопедия. — М., 2021. — Т. LXIII : «Сергий — Синаксарь». — С. 347—349. — 752 с. — ISBN 978-5-89572-069-1.

Ссылки[править | править код]