Сильвий, Франциск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франциск Сильвий
лат. Franciscus Sylvius
Дата рождения 15 марта 1614(1614-03-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 ноября 1672(1672-11-19) (58 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера химия, физиология, медицина, анатомия
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Adolphus Vorstius[d][4]
Ученики Rudolf Wilhelm Crause[d][5], Эренфрид Вальтер фон Чирнхаус[5], Frederick Dekkers[d][5], Johann von Flammerdinge[d][5], Florentius Schuyl[d][5], Роберт Сиббальд[5] и Lucas Schacht[d][5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франци́ск Си́львий, он же Франсуа́ Дюбуа́, Франц де ле Бо́э, Франс де ла Бо́э (лат. Franciscus Sylvius, фр. François Du Bois, нем. Franz De Le Boë; 15 марта 1614, Ханау, Германия — 15 ноября 1672, Лейден) — голландский врач, физиолог, анатом и химик.

Биография[править | править код]

Франциск Сильвий является основателем так называемой школы «ятрохимии» в медицине, объяснявшей происхождение заболеваний химическими процессами в человеческом организме. Считал причиной всех болезней образование в теле больного избыточных «едкостей» кислотной или щелочной природы, и, в соответствии с принципом «противоположное лечи противоположным», при одном типе болезней назначал щёлочи, при другом — кислоты.

Вслед за голландским врачом-алхимиком Яном Баптистом ван Гельмонтом научился получать нитрат серебра (ляпис) путём соединения серебра с азотной кислотой и использовать его для прижигания ран, воспалений и бородавок.

Сильвий и его ученики внесли большой вклад в изучение пищеварения и циркуляции жидкостей в человеческом организме. Исследования Сильвия во многом способствовали отказу тогдашней медицины от мистического восприятия болезней и обращению к биохимическому объяснению их происхождения. Сильвия считают одним из основателей биохимии.

Изучение Сильвием морфологических изменений при туберкулёзе позволило ему высказать предположение о связи с этим заболеванием бугорков, обнаруживаемых в различных органах (хотя сам Сильвий не считал их морфологическим субстратом болезни и отождествлял бугорки в лёгких с изменёнными лимфатическими узлами).

Франциска Сильвия (де ла Боэ, Дюбуа) (Franciscus Sylvius) не следует смешивать с Жаком Дюбуа (Jacobus Sylvius), французским анатомом XVI века, автором комментариев к сочинениям Парацельса и Галена.

См. также[править | править код]

  • Сильвин — минерал KCl, названный в честь Франциска Сильвия

Примечания[править | править код]

  1. Bell A. Franciscus Sylvius // Encyclopædia Britannica (брит. англ.)Encyclopædia Britannica, Inc., 1768.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #120377276 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Leidse Hoogleraren (нидерл.)
  4. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.

Ссылки[править | править код]