Синдром Петрушки (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синдром Петрушки
Постер фильма
Жанры драма
экранизация
Режиссёр Елена Хазанова
Продюсеры Илья Гаврилов
Александр Новин
Дмитрий Аронин
Ася Темникова
Елена Бренькова
Анна Качко
Автор
сценария
Алёна Алова
В главных
ролях
Евгений Миронов
Чулпан Хаматова
Мераб Нинидзе
Оператор Азиз Жамбакиев
Композитор Николя Ребюсу
Кинокомпания ООО «Студия Третий Рим»
Длительность 90 минут
Бюджет €2 млн
Страна  Россия
Язык русский
Год 2015
IMDb ID 3775176

«Синдром Петрушки» — российский художественный фильм режиссёра Елены Хазановой, снятый по мотивам одноимённого романа Дины Рубиной.

Премьера состоялась 9 июня 2015 года на фестивале «Кинотавр» в Сочи[1], где картина получила приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму»[2]. В прокат фильм вышел 5 ноября 2015 года.[3]

Сюжет[править | править код]

Маленький Петя становится свидетелем того, как выбрасывается из окна мать неизвестной ему на тот момент маленькой девочки Лизы. Такие же огненно-рыжие волосы, как у погибшей, он замечает у двухлетней девочки в коляске, оставленной без присмотра. Очарованный, он приносит её в дом своего друга Бори, и только бдительность и находчивость Бориной бабушки Веры Леопольдовны не только возвращает ребёнка в семью, но и делает Петю спасителем-героем и обеспечивает ему доступ к общению с малышкой. Петя проводит с Лизой всё свободное время, а уезжая на учёбу в Петербург, вопреки воле отца девушки, забирает ее с собой.

Годы спустя Пётр — актёр-кукольник. Его жена Лиза рожает сына с синдромом Ангельмана — редкой наследственной болезнью, известной также как «синдром Петрушки». Смерть малыша сказывается на душевном равновесии Лизы, которую берёт под свой присмотр в психиатрической клинике друг Пети Борис.

Болезнь Лизы ставит под срыв гастрольный график выступлений с уникальным хореографическим номером, поставленным Петей для них двоих: мастер оживляет куклу, с которой исполняет завораживающий танец. В поисках замены Петя создаёт кукольную копию Лизы, которая получает имя Элис. Для начавшей было выздоравливать Лизы это новое потрясение. Мысли о «сопернице» не дают ей покоя, и женщина начинает за ней «охоту», пока после одного из выступлений не крадёт куклу и не расправляется с ней окончательно.

Попытка повторной беременности у Лизы сопряжена с психологической боязнью. Чтобы помочь жене избавиться от тревоги, Петя использует семейную легенду, услышанную им в юности от Лизиного отца, — о фамильном «беременном идоле» в виде старого Корчмаря. Воссоздав по сохранившейся фотографии куклу, Петя вселяет в Лизу успокоение и снимает у нее страх перед новой беременностью. У них рождается девочка с огненно-рыжими волосами…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

Год Премия Категория Лауреаты и номинанты Результаты
2015
«Кинотавр»
Приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» Николя Рабеюс Победа

Съёмки[править | править код]

Основная часть фильма была отснята на локациях Санкт-Петербурга и в окрестностях (дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум в Ломоносове и Выборг)[4].

Главный номер, с которым выступает кукольник Петя, — результат работы балетмейстера Раду Поклитару, создателя театра «Киев Модерн-балет»[5]. Для него это оказался первый опыт работы в кино в качестве хореографа[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. «Кинотавр-2015»: премьеры фильмов «Синдром Петрушки» и No Comment. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  2. В Сочи завершился фестиваль «Кинотавр». Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  3. Елена КУЗНЕЦОВА. Евгений Миронов об эротической сцене с Чулпан Хаматовой и прыжках в космос. HELLO! (1 ноября 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  4. Евгений Миронов рассказал о постельной сцене с Чулпан Хаматовой. Starhit (28 октября 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  5. Евгений Миронов и Чулпан Хаматова готовят совместную работу. Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  6. Юлия МЯСОЕДОВА. Хореограф Раду Поклитару: Меня впечатлили иностранные гости. Ivona (4 июня 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 16 июня 2021 года.
  7. «Синдром Петрушки». Чёрно-белый танец: Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 21 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]