Систематика грибов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Система́тика грибо́в — раздел микологии, занимающийся естественной классификацией грибов. Принципы систематики в микологии базируются на общих принципах биологической систематики.

Грибы являются одним из наиболее сложных для систематики объектов, особенно для создания естественной, филогенетической системы. Научные представления о грибах, об их происхождении и месте в системе живого мира бурно развивались и часто менялись в течение всего периода изучения этих организмов, это отражалось и на систематике. Линней поместил грибы в царство растений, но уже у него были сомнения по этому поводу. В первой половине XIX века Э. Фрис впервые предложил определить грибы в самостоятельное царство, но этот взгляд не находил поддержки учёных почти полтора века, до 1970-х годов. К концу XX века сформировалось представление о том, что и одного царства мало для этих, очень разнообразных по жизненным формам, морфологии и происхождению организмов. Часть отделов переносят из царства Mycota в царства Protozoa и Chromista, введённые в последние годы XX века, и называют «грибоподобными организмами». В начале XXI века система грибов продолжает бурно развиваться, в неё постоянно вносятся коррекции, проводимые на основании результатов комплексного анализа морфологических, цитологических, биохимических и молекулярно-генетических признаков. Поскольку наиболее современные представления в этой области не обладают стабильностью, они не могут быть достаточно полно отражены в учебной литературе, авторы вынуждены отражать компромиссные варианты, основанные на более старых, традиционных представлениях.

История систематики грибов[править | править код]

Долиннеевские ботаники и Линней[править | править код]

С. Вайян

Грибы — это дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы, чтобы смущать самых талантливых исследователей и приводить в отчаяние молодых ботаников.

Вплоть до конца XVIII века не существовало каких-либо приемлемых принципов для научной классификации грибов. Грибы разделяли на небольшое число групп, исходя из народной классификации — на пористые и пластинчатые, или даже на съедобные и несъедобные («Большой гербарий», Великобритания, 1526; К. Клузиус, 1601).

К. Линней

Непонятно было, к какому царству природы относить грибы, их считали травами и кустарниками без цветов и плодов, относили даже к морским животным или к минералам. Карл Линней определил место грибам в последнем классе своей системы, где объединялись под названием «тайнобрачные» все споровые и низшие растения. Ещё долгое время после Линнея грибы не выделяли в отдельное царство, а относили к низшим растениям. Сам Линней называл всю эту группу хаосом, в котором невозможно найти никакой системы. Он описал лишь очень незначительное число родов грибов, разделив их на основании самых грубых признаков — структуры нижней поверхности шляпки (гименофора) и общей формы плодовых тел, фактически повторив народную классификацию. Так, все пластинчатые грибы он определил в род Agaricus, пористые — в род Boletus, а в род Phallus попали как гастеромицеты с фаллюсовидным рецептакулом, так и сморчковые сумчатые грибы.

Начало трудов над созданием естественной системы[править | править код]

Х. Персон

К началу XIX века было описано уже несколько сотен видов грибов, в том числе плесневых, и уже в 1801 году появилась работа Христиана Персона «Synopsis methodica fungorum»[1], первая попытка разобраться в грибном хаосе и расширить систему Линнея. Персон разделил грибы на два класса, каждый по три порядка, порядки же разбил на семейства. Многие семейства, введённые Персоном, используются и в современной систематике.

Система грибов Персона:

  • CLASSIS I Angiocarpi
    • ORDO I Sclerocarpi
    • ORDO II Sarcocapri
    • ORDO III Dermatocarpi
  • CLASSIS II Gymnocarpi
    • ORDO IV Lythothecii
    • ORDO V Hymenophecii
    • ORDO VI Naematophecii
Э. Фрис

Классы Персон определил по признаку местонахождения спороносного слоя: первый класс — грибы закрытые, с внутренним гимением, второй — открытые, с гимением на внешней поверхности. В порядок I вошли грибы с твёрдой стромой, во II — мясистые, в III — с кожистой оболочкой и мякотью, превращающейся в порошок, в IV порядок попали роды Phallus и Clathrus, V был разделён на 6 семейств по признаку строения гимения — агариковые (пластинчатые), болетовые (пористые), гидновые (см. Ежовик) и др. В 6-е семейство (Helvelloidei) этого порядка вошли сморчковые грибы и дрожалки. VI порядок — плесневые грибы, Fungi bissoidei. В то время не был ещё открыт мицелий, его считали самостоятельным организмом — «биссусом», который тоже вошёл в VI порядок системы Персона как род Rhizomorpha с описанием «rigida glabra fibrae aut radiciformis (жёсткие гладкие волокна или корневидный)».

XX век[править | править код]

Появление методов молекулярной филогенетики[править | править код]

Принципы таксономии[править | править код]

Ранги таксонов и пример полной систематики гриба (белый гриб)
Ранг Окончание номенклатурного термина Приложение к конкретному виду[2]
Царство (regnum) - Fungi
Подцарство (subregnum) - Dikarya
Отдел (divisio) -mycota Basidiomycota
Подотдел (subdivisio) -mycotina Agaricomycotina
Класс (classis) -mycetes Agaricomycetes
Подкласс (subclassis) -mycetidae Agaricomycetidae
Порядок (ordo) -ales Boletales
Подпорядок (subordo) -inales, -inae Boletinae
Семейство (familia) -aceae Boletaceae
Подсемейство (subfamilia) -oidae
Род (genus) Boletus
Подрод (subgenus)
Секция (sectio)
Подсекция (subsectio)
Ряд, или серия (series)
Подряд, или подсерия (subseries)
Вид (species) Boletus edulis Bull.
Подвид (subspecies)
Разновидность (varietas)
Подразновидность (subvarietas)
Форма (forma)
Подформа (subforma)

Примечания[править | править код]

  1. Synopsis methodica fungorum Архивная копия от 7 декабря 2021 на Wayback Machine (лат.)
  2. NCBI. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 13 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Всё о грибах / ред.-сост. Н. Г. Лебедева. — Харьков: «Реликт», 1997. — С. 5. — ISBN 9984-9011-0-7.
  • Грибы: Справочник / Пер. с итал. Ф. Двин. — М.: «Астрель», «АСТ», 2001. — С. 300. — ISBN 5-17-009961-4.
  • Мир растений. В 7 т. / Тахтаджян А. Л. (гл. ред.), под ред. М. В. Горленко (Т.2). — М.: «Просвещение», 1991. — Т. 2. Грибы. — С. 18—19. — ISBN 5—09—002841—9.
  • Кириленко Т. С. Определитель почвенных сумчатых грибов. — К.: «Наукова думка», 1978. — С. 30—40.
  • Васильева Л. Н. Агариковые шляпочные грибы (пор. Agaricales) Приморского края. — Л.: «Наука», 1973. — С. 10—26.
  • Бондарцева М. А. Семейства альбатрелловые, апорпиевые, болетопсиевые, ... фистулиновые. — СПб.: «Наука», 1998. — С. 20—24. — (Определитель грибов России: Порядок афиллофоровые; Вып. 2). — ISBN 5-02-026076-2.
  • Смицкая М. Ф. Флора грибов Украины. Оперкулятные дискомицеты. — К.: «Наукова думка», 1980. — С. 19—31.
  • Кутафьева Н. П. Морфология грибов. — Красноярск: изд. Красноярского гос. ун-та, 1999. — С. 8—12. — ISBN 5-7638-0161-X.