Сказки водопада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сказки водопада» (норв. Fossens eventyr) или «Свельгфосская серия» (норв. Svælgfos-serien)[1] — название серии акварелей норвежского художника Теодора Киттельсена, созданных на рубеже 1907—1908 годов после строительства гидроэлектростанции у водопада Свельгфос (Svælgfos). Данная серия выполнена по заказу норвежского инженера и промышленника Сэма Эйде[en] (Sam Eyde) и в сказочной форме рассказывает об электрификации и индустриализации Телемарка.

История создания[править | править код]

Пролог[править | править код]

1905 год стал годом, когда Норвегия, одна из беднейших стран в Европе, вышла из союза со Швецией и стала демонстрировать свою силу в качестве независимой нации. Страна испытывала голод не только в реновациях и движущих силах, но ей также не хватало самих символов нового и лучшего будущего. Именно в это время норвежский инженер и предприниматель Сэм Эйде основал компанию «Норск Гидро», связь между которой и новой нацией вырисовывалась много раз. «Гидро» снискала себе имя могущественного работодателя и принесла развитие в места, где остановилось само время. Как по волшебству в глухих уголках Телемарка стали вырастать сказочные сооружения заводов и фабрик с домами для рабочих и служащих, а также плотин и гидроэлектростанций, обеспечивающих их своим электричеством. В какой степени дух времени и вера в будущее были связаны с «Норск Гидро», можно судить по следующей газетной выдержке[2]:

Построенная в 1907 году электростанция на водопаде Свельгфос, снабжающая электричеством энергоемкое производство минеральных удобрений в Нутоддене, являлась на тот момент первой по величине электростанцией в Европе и второй в мире и стала достопримечательностью, которую регулярно посещали «важные персоны» как из Норвегии, так и из других стран[3]. Её строительство и послужило в дальнейшем мотивом для написания серии картин «Сказки водопада».

История[править | править код]

История пяти знаменитых акварелей Киттельсена начинается, на самом деле, с его хорошего друга Вильгельма Дюбвада[en] (Vilhelm Dybwad), который был крёстным отцом младшей дочери Теодора и его жены Инги в июне 1907 года в Сигдале. Именно он задумал эту идею и подал её Киттельсену[4]. «Завод Сория-Мория[5] в Нутоддене, бурлящий активной деятельностью. Эту современную захватывающую дух сказку Киттельсен обязательно сможет проиллюстрировать! Когда я вернулся домой, я сел писать ему: „У меня есть идея. Вы должны в серии акварельных рисунков рассказать СКАЗОЧНУЮ ИСТОРИЮ О СЭМЕ ЭЙДЕ“». Именно так сформулировал Дюбвад свои мысли.

Киттельсен загорелся этой идеей. Было направлено письмо к Эйде, и тому, очевидно, понравилось прочитанное. По его приглашению Киттельсен со своей женой Ингой в сентябре 1907 года предпринял поездку из Сигдала в Нутодден для осмотра промышленных и энергетических заводов и получил аванс за создание картин[6]. В последующие месяцы состоялся обмен письмами. Через переписку и альбом с фотографиями строительства, который Киттельсен позаимствовал, было положено начало работе. Было сделано несколько эскизов и около 1 ноября 1907 года их полный комплект был отправлен Эйде.

Комментарии и вводные установки Эйде влияют на художника в деталях: он хочет, чтобы люди и силы природы получили свою долю заслуги за всё это великолепие и за то новое, что ещё только предстоит свершить. В своих воспоминаниях Эйде пишет о Киттельсене: «Он видел производство у Свельгфоса и был полон восхищения от проделанной там работы, но в то же время он фыркнул от возмущения из-за прохладного отношения людей в Парламенте и из-за яростных нападок на меня в известных публикациях. Затем он нарисовал несколько картин, которые показали, что он чувствовал. И более прекрасной и забавной награды за мою работу я больше никогда не получал» (автобиография «Моя жизнь и работа всей моей жизни» («Mitt liv og mitt livsverk»), 1939).

В ноябре 1907 года все детали для работы были на месте и уже в мае 1908-го акварели были доставлены. В своём позднем письме к Инге Киттельсен Сэм Эйде пишет: «…блестящие картины… которыми я всегда заново восхищаюсь каждый раз, как вижу их. Он был не только великим художником, он был также гениальным человеком».

Эпилог[править | править код]

Здание администрации «Норск Гидро» постройки 1906 года

Поздней осенью 1913 года Сэм Эйде вновь пригласил Киттельсена посетить Нутодден, и художник совершил новое путешествие по Телемарку — в Нутодден и Рьюкан. Эта экскурсия была сродни триумфу. Два прекрасных осенних дня, с остановкой в здании администрации «Норск Гидро» в Вилламоен[7] (Villamoen), у входа которого выстроились молодые инженеры, чтобы с почетом ввести Киттельсена в здание, и затем в Веморке, на тот момент самой большой электростанции в мире, где в честь Киттельсена была пущена вода в Рьюканфоссен[8]. Спустя пару месяцев, в январе 1914 года, Киттельсен умер в возрасте всего лишь 57 лет.

Состав серии[править | править код]

Данная серия состоит из пяти нижеописываемых акварелей и такого же количества эскизов к ним[9].

«Водопад» (1907)[править | править код]

Теодор Киттельсен
Водопад. 1907
норв. Fossen
Бумага, акварель
Люсбуэнский художественный музей, Нутодден, Телемарк, Норвегия

На рисунке «Водопад»[10] (норв. Fossen) Киттельсен изображает «вырвавшегося на свободу дракона». Сэм Эйде предстаёт в виде современного Аскеладда[en] (Askeladden), который видел скрытые возможности там, где их больше никто не видел. Поэтому он смог уменьшить норвежскую эмиграцию в Америку в начале XX века, предоставив людям возможность работать на своей фабрике по производству минеральных удобрений. Альв увлекает Аскеладда на край обрыва, показывая ему дракона и рассказывая способ его укрощения. Водопад на данном рисунке имеет сходство с водопадом Рьюканфоссен.

Водопад Рьюканфоссен.
Современный вид. Фото
Т. Киттельсен. Эскиз к рисунку «Водопад», 1907

Другие встречающиеся названия акварели: «Водопад Рьюканфоссен»[11] (Rjukanfossen), «Неукротимые лошадиные силы»[12] (Utemmede hestekrefter).

«Земляные работы» (1907)[править | править код]

Теодор Киттельсен
Земляные работы. 1907
норв. Grunnarbeide
Бумага, Акварель
Люсбуэнский художественный музей, Нутодден, Телемарк, Норвегия

Рисунок «Земляные работы» (норв. Grunnarbeide) изображает рабочих, укрощающих природу своей строительной деятельностью. Заснеженные крутые горы составляют задний план картины. На переднем плане можно видеть ниссе, подобно массе муравьёв работающих на дне глубокого ущелья. В письме к художнику Сэм Эйде просил, чтобы Киттельсен включил в рисунок и тех, кто работал с огнём и химическими аппаратами. Эти задачи были так же важны для данного проекта, как и реальные строительные работы.

Земляные работы в осушенной горловине реки при строительстве электростанции у водопада Свельгфос

Другое встречающееся название акварели: «Гномы и карлики» (Nisser og Dverger)[13].

«Плотина на озере Клоуманн» (1908)[править | править код]

Теодор Киттельсен
Плотина на озере Клоуманн. 1908
норв. Dammen på Kloumann-sjøen
Бумага, акварель
Люсбуэнский художественный музей, Нутодден, Телемарк, Норвегия

На рисунке «Плотина на озере Клоуманн» (норв. Dammen på Kloumann-sjøen) мы можем видеть одну из многочисленных плотин Телемарка, а именно плотину у водопада Свельгфос. Киттельсен изобразил вершину горы Гёуста (Gausta) в виде седовласого тролля на заднем плане, который может рассматриваться также как и карикатура на норвежский парламент. Сэм Эйде прокомментировал это так: «Выглядывающая голова — это Парламент, который просыпается от своей дремоты и начинает негодовать от того, что нечто великое сделано в его стране». Внизу водопада фоссегрим играет на своей скрипке и проливает слёзы из-за недоброжелателей, которые упорно продолжают своё строительство. Но над всем этим бьёт лучём радуга — как благословение тому, что здесь создаётся.

Образ фоссегрима практически идентичен образу, изображённому на картине «Дух водопада» (Fossegrimen) (1887) в книге Т. Киттельсена «Колдовство» (1892).

Другое встречающееся название акварели: «Строительство плотины в Телемарке»[6] (Damanlegg Telemark).

Плотина на озере Клоуманн у водопада Свельгфос (1-3) и гора Гёуста (4)

1. Октябрь, 1910 год
2. Октябрь, 1910 год
3. Апрель, 1927 год
4. Октябрь, 1910 год
Т. Киттельсен. «Дух водопада» (Fossegrimen), 1887

«Водопад Свельгфос» (1907)[править | править код]

Теодор Киттельсен
Водопад Свельгфос. 1907
норв. Svælgfos
Бумага, акварель
Люсбуэнский художественный музей, Нутодден, Телемарк, Норвегия

На четвертом рисунке — «Водопад Свельгфос» (норв. Svælgfos) — представлена тема укрощения природы человеком. Данный образ описывается Киттельсеном как «скованный дракон». Ведомый по мрачным тоннелям электростанции, используемым для выработки электричества, он затем вновь освобождается, чтобы грохотать между крутыми скальными стенами вниз по реке. Сонные лица гор проснулись и выглядят несчастными от того, что здесь было создано. «Вы знаете, что эти лица должны представлять собой?» — спросил Киттельсен у Сэма Эйде. «Да, это спутники, которые преследуют нас по жизни: глупость с одной стороны и зависть — с другой».

Гидроэлектростанция Свельгфос I (Svælgfos I). Введена в эксплуатацию в 1907 г. Прекратила эксплуатироваться в 1958 г. Снесена в 1980-е годы. Фото Anders Beer Wilse, 1911 год
Т. Киттельсен. «Троллей укротили» (Trollene er temmet). Эскиз к рисунку «Водопад Свельгфос», 1907

Другие встречающиеся названия акварели: «Электростанция»[6] (Kraftstasjon), «Сказочный замок»[15] (Eventyrslottet).

«Соки земли» (1907)[править | править код]

Теодор Киттельсен
Соки земли. 1907
норв. Markens grøde
Бумага, акварель
Люсбуэнский художественный музей, Нутодден, Телемарк, Норвегия

«Плодородие» (норв. Frugtbarheden) — вот ключевое слово Киттельсена, данное им для описания последнего рисунка в данной серии. Со временем стало более общепринятым называть его «Нутодден» (Notodden) или «Соки земли»[16] (Markens grøde). Здесь мы видим плодородное поле и пейзаж города Нутодден на фоне широкого синего неба. Вот как Эйде описывал его: «Живительное семя кормится минеральными удобрениями, поступающими с фабрики в Оддене (Нутоддене)». Светлый альв в поле придает особое значение волшебной атмосфере вокруг всей этой сказочной истории, имевшей место при строительстве сооружений «Норск Гидро» в Нутоддене.

Характерный вид облака с исходящими из него лучами можно также наблюдать на картине Киттельсена «Норвегия, Норвегия» (Norge, Norge) (1898).

Виды города Нутодден с ракурса картины «Соки земли»

Открытка, 1907 год
Открытка, примерно 1910—1915 годы
Т. Киттельсен. «Норвегия, Норвегия», 1898

Процесс строительства и вид зданий фабрики, изображенных на картине «Соки земли»

Фото, 29.08.1906
Фото, 23.10.1906
Фото, 25.11.1906
Фото, 1907 год
Из материалов архива «Гидро»-музея

История владения и текущее местонахождение[править | править код]

Первоначально оригиналы акварелей были переданы наследниками Сэма Эйде в Норвежский технический музей (Norsk Teknisk Museum), но позже, по их просьбе[12], переданы компании «Норск Гидро», основавшей в 1992 году собственный «Гидро»-музей (Hydromuseet) или, иначе, Собрание по истории предприятия (Bedriftshistorisk samling). В 2010 году компания принимает решение о прекращении деятельности Собрания и начинает искать лучшие и более перспективные способы по сохранению корпоративной истории и обеспечению её широкодоступности[17]. В итоге решение было найдено и в августе 2013-го акварели были доставлены в здание Галереи Телемарка (Telemarksgalleriet) в Нутоддене и с 7 сентября того же года по настоящее время выставлены на постоянной основе в новом Люсбуэнском художественном музее (Lysbuen kunstmuseum) компании «Tinfos[en]», расположившемся в мансардной части указанного здания[18].

Оригиналы свельгфосской серии картин Т. Киттельсена в зале Люсбуэнского художественного музея.
Фото Ingrid Lie

Художественная и материальная ценность[править | править код]

Данная серия акварелей считается шедевром среди форм художественного выражения индустриализации Норвегии и является хорошим примером того, как промышленник повлиял на художника[6]. В своем интервью, данном в конце сентября 2007 года по случаю столетней годовщины со дня написания первого эскиза свельгфосской серии, генеральный директор Собрания по истории предприятия («Гидро»-музей) Бьёрнар Юхансен (Bjørnar Johansen) отметил, что рисунки ценятся очень высоко. Они хорошо охраняются, застрахованы на семизначную сумму[13] и являются жемчужиной его музея.

Примечания[править | править код]

  1. Следует отметить, что существует еще и третий, крайне малоупотребительный вариант названия — «Рьюканская серия» (Rjukan-serien), который, тем не менее, присутствует в статье Theodor Kittelsen норвежского языкового раздела Википедии.
  2. 1905: Немного Норвегии и ещё (англ.). «Гидро» (23 августа 2007). — Статья о раннем этапе деятельности «Норск Гидро». Дата обращения: 28 декабря 2013. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  3. 1907: Мощный источник энергии (англ.). «Гидро» (23 августа 2007). — Статья о строительстве свельгфосской гидроэлектростанции. Дата обращения: 28 декабря 2013. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  4. Художественное путешествие в Нутодден (норв.). Нутодденское историческое общество. — Рассказ об истории создания свельгфосской серии. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  5. Дюбвад называет поразившее его строение по одноименному замку Сория-Мория[en] волшебных сказок Норвегии.
  6. 1 2 3 4 Mari Nymoen. Заметка о Киттельсене (норв.). Telen.no (26 сентября 2007). — Статья о юбилейном вечере на выставке свельгфосской серии в Нутодденской библиотеке по случаю столетнего юбилея со дня написания первого эскиза к серии. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  7. Район города Нутодден, средоточие великолепных вилл и официальных резиденций.
  8. После строительства гидротехнических сооружений вода Рьюканфоссена была пущена по трубам, и лишь во время сильных ливней или знаменательных событий водопад открывают и он вновь становится «дымящимся».
  9. Свельгфосская серия (норв.). Люсбуэнский художественный музей. — Художественный обзор картин свельгфосской серии с параллельным переводом на английский язык. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано из оригинала 10 декабря 2013 года.
  10. Здесь и далее основное название картины и дата её создания приводятся по данным сайта Люсбуэнского художественного музея.
  11. «Рьюканфоссен», фея и Аскеладд (норв.). O.Væring. — Фотография картины Киттельсена «Водопад». Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано из оригинала 1 января 2014 года.
  12. 1 2 «Неукротимые лошадиные силы» (норв.). DigitaltMuseum.no. — Фотография и провенанс картины Киттельсена «Водопад». Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 1 января 2014 года.
  13. 1 2 Jarle Pedersen. «Гидро» представляет Киттельсена (норв.). Ta.no (25 сентября 2007). — Заметка о предстоящей лекции о свельгфосской серии на юбилейной выставке в Нутодденской библиотеке. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  14. Волшебные сказки Норвегии. — М.: РИПОЛ классик, 2011. — С. 27. — 200 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-386-03293-7.
  15. «Сказочный замок» (норв.). DigitaltMuseum.no. — Фотография и провенанс картины Киттельсена «Водопад Свельгфос». Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 1 января 2014 года.
  16. Сравните с названием одноименного романа норвежского писателя Кнута Гамсуна.
  17. Люсбуэнское собрание открывается в Нутоддене (норв.). Гидро (29 августа 2013). — Новость об открытии Люсбуэнского музея промышленности и художественного музея. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  18. Lars Tore Endresen. — Мало кто видел эти картины раньше (норв.). Nrk.no (20 августа 2013). — Статья с видеорепортажем о распаковке картин Киттельсена в новом Люсбуэнском художественном музее. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]