Скороходов, Алексей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Александрович Скороходов
Дата рождения 1868
Место рождения
Место смерти
Род деятельности политик
Образование
Партия

Алексей Александрович Скороходов (1868—1924) — томский педагог и общественный деятель, член III Государственной думы от Томской губернии.

Биография[править | править код]

Уроженец города Плёса Костромской губернии. Образование получил в Комиссаровском техническом училище в Москве, которое окончил в 1889 году со званием «техника по механическому делу»[1].

По окончании училища служил на волжских машиностроительных заводах, а в 1893 году занял должность преподавателя и заведующего мастерскими Кулибинского пятиклассного ремесленного училища в Нижнем Новгороде. В 1896 году был приглашен занять должность инспектора нового ремесленного училища в Томске. Дослужился до чина надворного советника[1].

Принимал деятельное участие в общественной жизни города Томска. Будучи домовладельцем, в 1902—1905 годах избирался гласным Томской городской думы. В 1898 году стал одним из учредителей Томского общества любителей спорта. Состоял членом совета Общества попечения о начальном образовании, членом Общества вспомоществования учащим и учившим и Томского отделения Русского технического общества. После провозглашения Октябрьского манифеста вступил в партию кадетов[2].

2 ноября 1908 года на дополнительных выборах от 1-го съезда городских избирателей избран в Государственную думу на место отказавшегося (по болезни) Ф. И. Милошевского. Входил во фракцию кадетов, участвовал в работе Сибирской парламентской группы. Состоял членом комиссий: о путях сообщения, по делам православной церкви, по переселенческому делу, по старообрядческим вопросам и об охоте[3].

По окончании срока полномочий III Государственной думы занялся банковской деятельностью. В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Востоке России. В 1918 году был назначен товарищем министра финансов Омского правительства адмирала Колчака, в каковой должности состоял до 1 января 1919 года. Также был членом Государственного экономического совещания[4].

В эмиграции в Харбине, где был председателем кружка искусств Христианского союза молодых людей. Умер в 1924 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Скороходов Алексей Александрович. www.hrono.ru. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 9 июня 2023 года.
  2. 1 2 Скороходов Алексей Александрович. tomskhistory.lib.tomsk.ru. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 9 июля 2023 года.
  3. СКОРОХОДОВ Алексей Александрович | Библиотека сибирского краеведения. bsk.nios.ru. Дата обращения: 13 декабря 2022.
  4. Скороходов, Алексей Александрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009). ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]