Слепые и слон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация (начало XX века)

«Слепые и слон» — название древнеиндийской притчи, напоминающей известный в Европе миф о пещере. Версии этой притчи известны в джайнской, буддистской, индуистской и суфийской культурах.

Притча[править | править код]

В различных вариантах притчи группа слепых людей (или людей, находящихся в темноте) трогает слона, чтобы понять, что он собой представляет. Каждый из них трогает разные части его тела, но при этом только какую-то одну из них, например, бок, хобот или бивень. Затем они описывают свои впечатления от прикосновений друг другу и начинают спор, поскольку каждый описывает слона по-разному, при этом на самом деле ни одно из описаний не является верным. В некоторых вариантах притчи они в итоге начинают дополнять описания друг друга, чтобы вместе составить полное описание реального слона.

Толкования[править | править код]

Притча о слоне и слепцах иллюстрирует понятия истины и заблуждения. В разных контекстах притчу связывали с релятивизмом, непознаваемым характером истины, поведением экспертов в областях, где имеет место дефицит или недоступность информации, потребностью в общении и необходимостью уважения различных точек зрения.

В литературе[править | править код]

Английский поэт Джон Годфри Сакс  (англ.) (1816—1887) облёк притчу в стихотворную форму, в результате чего эта аллегория и обрела большую известность в англоязычных странах. На русском языке стала популярной под названием «Учёный спор» в переводе С. Я. Маршака (1940 год[1]).

Российский писатель Сергей Кузнецов в 2004 году издал книгу, в заглавии которой применил метафору притчи: «Ощупывая слона. Заметки по истории русского Интернета»[2]. Со слоном он сравнил Рунет, который в период его возникновения разные люди познавали и описывали по-разному.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Goldstein E. B. Encyclopedia of Perception. — California: SAGE Publications, 2010. — Т. 1. — (Sage eReference). — ISBN 1412940818, 9781412940818.
  • Snyder C. R.  (англ.), Ford C. E. Coping with Negative Life Events: Clinical and Social Psychological Perspectives. — Springer Science & Business Media, 2013. — (Springer Series on Stress and Coping). — ISBN 1475798652, 9781475798654.

Ссылки[править | править код]