Слоупок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слоупок
Позиция в списке № 079
Английское имя Slowpoke
Японское имя ヤドン (Ядон)
Тип Водный / Психический
Вид Вялый покемон
Рост 1,2 м
Вес 36 кг
Эволюционирует из нет
Становится Слоубро
Слоукинг
Рапидаш
Слоубро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сло́упок (яп. ヤドン Ядон, англ. Slowpoke) — покемон, существо из серии игр, манги и аниме «Покемон», принадлежащей компаниям Nintendo и Game Freak. Созданный Кэном Сугимори, впервые он появился в игре Pokémon Red и Blue и её сиквелах, а затем и в различном мерчендайзе, спин-оффах, анимационной и печатной адаптациях франшизы.

Термин слоупок употребляется также в интернет-фольклоре и обозначает «заторможенного», медлительного человека. В английском языке слово slowpoke известно с середины XIX века, первое его употребление датировано примерно 1848 годом. Оно образовано от слов slow (с англ. — «медленный») и poke (с англ. — «раздражающе глупый человек»)[1].

Концепция и характеристики[править | править код]

Концепт Слоупока был создан командой дизайнеров персонажей из Game Freak и позднее доработан Кэном Сугимори для игры Pocket Monsters Red и Green, локализованной за пределами Японии под названием Pokémon Red и Blue[2][3]. В оригинале покемона назвали Ядоном, так как японцы посчитали, что «умное и описательное» имя будет хорошо смотреться при локализации игры в других странах и понравится американским детям[4], однако локализаторы от этого имени отказались. В англоязычной бета-версии игры покемон проходил под именем Слоумо[5]. В конце концов для имени покемона было выбрано английское разговорное слово slowpoke, служащее до этого для обозначения вялого или ленивого человека[6]. Впоследствии его значение было полностью реверсировано, и «слоупоками» начали называть глупых или недоходчивых людей, подразумевая именно покемона[7].

Слоупок представляет собой крупное розовое существо, напоминающее саламандру и бегемота одновременно. На каждой из четырёх ног Слоупока находится по когтю. У Слоупока длинный, сужающийся хвост с белым кончиком, маленькие скрученные уши и светлое лицо. Если Слоупоку отрезать хвост, то через некоторое время взамен утерянного вырастает новый.

Слоупок, по натуре являющийся вялым покемоном, долго думает и медленно действует[8], а также имеет два разных эволюционных пути. Слоупок, как подразумевает его имя, считается очень глупым покемоном, а потому требует от своего тренера много терпения[9]. Слоупоки умеют ловить рыбу, окуная в воду свои хвосты, однако они часто отвлекаются от своего занятия в течение дня, но зато и не замечают боли, если кто-то укусит их за хвост[10]. Кончик хвоста Слоупока выделяет особую сиропообразную жидкость, которая привлекает рыбу[11].

В аниме для того, чтобы Слоупок эволюционировал, необходим покемон-моллюск Шеллдер. Если Шеллдер укусит рыбачащего Слоупока за хвост, то они оба эволюционируют в одного покемона, называемого Слоубро[12]. Есть несколько иной способ эволюции, когда Шеллдер кусает Слоупока за голову, на которой в тот момент находится предмет, называемый Камнем Короля (в играх Шеллдер не нужен, достаточно просто обменять между игроками Слоупока, держащего Камень Короля). Тогда Слоупок превратится в Слоукинга — крупного покемона, наделённого огромным интеллектом и невероятной интуицией[13].

Появления[править | править код]

В компьютерных играх[править | править код]

Впервые Слоупок появился в играх Pokémon Red и Blue, а позже и в её ремейках — Pokémon Yellow, FireRed и LeafGreen. Когда Слоупок набирает в боях достаточное количество очков опыта, то эволюционирует в Слоубро[12]. Позже в Pokémon Gold и Silver был представлен покемон Слоукинг, в которого Слоупок эволюционирует, если перенести его вместе с Камнем Короля с одного картриджа на другой[13]. Кроме главной серии игр, Слоупок появлялся в играх Pokémon Snap, Pokémon Pinball, Pokémon Channel, Pokémon Trozei!, PokéPark Wii: Pikachu's Adventure, сериях Pokémon Mystery Dungeon, Pokémon Ranger и Pokémon Rumble.

В аниме[править | править код]

В аниме Слоупок впервые появился в первом сезоне в эпизоде под названием «Остров гигантских покемонов». Позднее Слоупоку досталась главная роль в эпизоде «Разгадка тайн эволюции», когда Эш Кетчум, главный герой сериала, и профессор Вествуд изучали причины эволюции Слоупока в Слоубро. В эпизоде Enlighten Up! представители одной секты, чья религия была внешне похожа на буддизм, видели в пустой голове Слоупока символ просвещённости, и поэтому поклонялись ему.

В манге[править | править код]

Гигантский Слоупок Эша в The Electric Tale of Pikachu

В манге про покемонов Слоупоку отводились только малочисленные эпизодические роли.

В манге The Electric Tale of Pikachu Эш поймал одного Слоупока в главе Ash vs. Gary. Позже он обменивает его у Гари на фото его сестры, Мэй Оук.

В манге Pokemon Adventures один из Слоупоков, принадлежащий Команде R, появлялся в главе The Coming of Slowpoke (Eventually); один Слоупок достался Йеллоу — протагонисту манги — на время чемпионата по сёрфингу, проводившегося в Вермиллион-Сити; в главе Teddiursa’s Picnic фигурировали несколько Слоупоков со срезанными хвостами. Это было сделано Командой R для того, чтобы подавить активность Слоупоков в городе Азалея-Таун.

В манге Pokémon Pocket Monsters один Слоупок действовал вместе с главным героем — Каи Мидорикавой — во время соревнования по приготовлению карри в главе Curry Showdown! Which is the Most Delicious?. В 78 главе Джованни — антагонист манги — похитил несколько Слоупоков, желая заработать на продаже их хвостов. Однако их владелец смог вернуть покемонов.

Реакция[править | править код]

Слоупок стал известен благодаря своей низкой в прямом смысле слова скорости, и получил в целом положительные отзывы за способность сочетать низкую скорость действий и универсальность. Крис Скуллион из журнала Official Nintendo Magazine сказал, что «Слоупок не собирается выигрывать никаких гонок»[14]. IGN писал, что сочетание «супервысокого HP» у Слоупока и его эволюции, Слоубро, с «замечательной защитой Слоубро» делает их одними из самых недооценённых покемонов в игре[5][15]. Кроме того, IGN упомянул, что в начале Gold и Silver Слоупок был хорошим источником внутриигрового опыта. Ему же принадлежат слова: «бедный Слоупок часто находился в тени аналогичного по характеристикам Старми, однако тренерам будет полезно знать, что некоторые уникальные способности этого покемона делают его незаменимым в команде»[16]. Этот журналист сказал также: «хотя это происходит нечасто, однако стоит поохотиться», чтобы эволюционировать Слоупока в Слоубро или даже в Слоукинга[17]. Бретт Элстон из GamesRadar писал, что «хотя Слоупок известен своей тупостью и жуткой медлительностью, за него всё равно было интересно играть, тренировать его и всякое такое. Вряд ли вы когда-нибудь встретите более полезного покемона»[18].

Известность в качестве интернет-мема[править | править код]

На Форчане Слоупоком также называют глупого, медлительного человека или даже группу людей. Со временем интернет-мем вышел за пределы Форчана и стал популярен за его пределами[19].

В апреле 2010 года Слоупок попал на главную страницу сайта Следственного комитета Архангельской области. При наведении курсора на флаг появлялось изображение Слоупока, которое в СМИ приняли за неординарно нарисованную свинью[20].

Примечания[править | править код]

  1. Slowpoke - Definition and More from the Free Merriam-Webster Dictionaty. Merriam-Webster. Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 12 ноября 2012 года.
  2. Staff. 2. 一新されたポケモンの世界 (яп.). Nintendo.com 2. Nintendo. Дата обращения: 10 сентября 2010. Архивировано 26 октября 2012 года.
  3. Stuart Bishop. Game Freak on Pokémon! CVG (30 мая 2003). Дата обращения: 7 февраля 2008. Архивировано из оригинала 8 февраля 2008 года.
  4. Chua-Euan, Howard (1999-11-22). "PokéMania". TIME. Архивировано из оригинала 20 февраля 2001. Дата обращения: 15 сентября 2008.
  5. 1 2 Pokemon Blue Guide & Walkthrough – Game Boy – IGN. Guides.ign.com (30 сентября 1998). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  6. Slowpoke в словаре Merriam-Webster (англ.). Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  7. Michael Quiner and Rich Hinz (2001), Proceedings of the 29th annual ACM SIGUCCS conference on User services – The Pokémon of user support: "gotta catch 'em all!", ACM, pp. 150—152
  8. Linneman, Jonathan (Октябрь 2002 года), Slow and dopey wins the race The history of Pokémon's Slowpoke family, Scrye, p. 73 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. Информация из игрового Покедекса Pokémon Red и Blue: Incredibly slow and dopey. It takes 5 seconds for it to feel pain when under attack.
  10. Информация из игрового Покедекса Pokémon Ruby и Sapphire: Slowpoke uses its tail to catch prey by dipping it in water at the side of a river. However, this Pokémon often forgets what it’s doing and often spends entire days just loafing at water’s edge.
  11. Информация из игрового Покедекса Pokémon Silver: A sweet sap leaks from its tail’s tip. Although not nutritious, the tail is pleasant to chew on.
  12. 1 2 Информация из игрового Покедекса Pokémon FireRed: When a Slowpoke went hunting in the sea, its tail was bitten by a Shellder. That made it evolve into Slowbro.
  13. 1 2 Информация из игрового Покедекса Pokémon Gold: It has incredible intellect and intuition. Whatever the situation, it remains calm and collected.
  14. Nintendo Feature: Pokémon HeartGold/SoulSilver: 10 reasons why fans will love it! Official Nintendo Magazine (23 февраля 2010). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 года.
  15. Pokemon Blue Guide & Walkthrough – Game Boy – IGN. Guides.ign.com (30 сентября 1998). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  16. Pokemon Crystal Version Pokemon of the Day: Slowpoke (#79) – IGN FAQs. Faqs.ign.com. Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  17. Pokemon Gold and Silver Strategy Guide – IGNguides. Guidesarchive.ign.com. Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 12 августа 2012 года.
  18. The complete Pokemon RBY pokedex, part 8, Pokemon Black / White Wii Features. GamesRadar (24 августа 2007). Дата обращения: 11 ноября 2011. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  19. Slowpoke. Know Your Meme. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  20. Следственному комитету Архангельской области на сайт подложили свинью (6 апреля 2010). Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 8 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]