Слюсарев, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Слюсарев
Дата рождения 9 октября 1944(1944-10-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 апреля 2010(2010-04-23)[2][1] (65 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности
Сайт sliussarev.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Александрович Слюсарев, (англ. Alexander Slyusarev ; 9 октября 1944, Москва — 23 апреля 2010, Москва) — российский фотограф, профессиональный переводчик.

Биография и творчество[править | править код]

Родился в 1944 году в Москве. В 1958 г. сделал первые шаги в фотографии, использовав дальномерный фотоаппарат камеру «Юность», подаренный отцом. Познакомиться с фотографией ему помог журнал «Советское фото», а также фотовыставка «Род человеческий» в рамках американской выставки 1959 года. Тогда Слюсарев на неё не попал, избежав, по его словам, слишком сильного впечатления от выставки эффектной, но плохой, — но она оказала на него большое влияние: в 1962 и 1964 годах он участвовал в выставках «Наша молодость», организованных по её примеру Комитетом молодёжных организаций в Парке культуры им. Горького, Москва. В КМО молодой Слюсарев познакомился с фотографами, уже работавшими в редакциях, такими как Ахломов, Алёшкин, Резников и Жибин. Там же он вступил во «фракцию формалистов», которые определяли «формализм» как главенство формы, а не литературного содержания.

В 1968 г. окончил Институт иностранных языков им. Мориса Тореза как профессиональный переводчик. Работал с Джанни Родари, Марчелло Арджилли и др.

В 1976-1984 создал серию чёрно-белых минималистских «квадратов», при помощи легендарной камеры Rolleiflex, которая принесла Слюсареву известность в фотографической среде. В 1979 г. состоялась первая персональная выставка на прибалтийском фотофестивале Дзинтердземе («Янтарный край») в Огре, Латвия, после которого его имя стало символом «московской» школы художественной фотографии. Слюсарев рассказывал, что на выставке в Шяуляе он представился одним из основателей московской школы фотографии, а в следующем городе его уже встречали как «Отца русской фотографии». С 1980 г. проводил выставки в России и за рубежом[3].

С 1987 г. состоял в членстве группы «Непосредственная фотография» и в Союзе фотохудожников России.[4]

Произведения Александра Слюсарева находятся в музейных коллекциях мира[источник не указан 88 дней].

Умер 23 апреля 2010 года.

Тема[править | править код]

Направление работ Слюсарева — аналитическая, художественная фотография. В работе опирался как на практический опыт, так и на глубокие знания в области теории фотографии, истории искусства, визуальных исследований. Сфера интересов: предметность, детали человеческого быта, элементы окружающей реальности.

Александра Слюсарева называют фотографом теней, бликов и отражений. Для фотографа они играют более важную роль, чем собственно поверхность предметов. Слюсарев говорит, что это вполне естественно, потому что на самом деле предмет многообразен: в нём столько аспектов, сколько ты сам захочешь в нём увидеть. В частности, тень и блик обладают тем же самым изначальным визуальным значением, которым обладает и сам предмет.

Слюсарев считал самым важным сюжетом своих работ городское пространство. Он придумал понятие «плоский пейзаж». Сформулировал он его, давая название конкретному снимку, но этот тип изображения был и в более ранних работах: пейзаж без линейной, диагональной перспективы.

В снимках Слюсарева можно видеть расширение жанра натюрморта. Вещь в них, как и в натюрморте, оказывается символическим предметом. С той, однако, разницей, что смысл этого символа остаётся неясен. И это не «забытый» смысл старинных натюрмортов, и некоммерческий смысл рекламных натюрмортов, а ещё не открывшийся нам смысл реального жизненного окружения.

По словам Слюсарева, он ищет характерные вещи, предметы, ситуации — то, что видит каждый — и пытается подать их.

Александр Раппопорт пишет, что тайна привлекательности этих снимков не только в техническом совершенстве — нюансы и контрасты чёрного и белого, прорисовка нежнейших фактур, контраст линейной остроты и фактурной мягкости — но и в особенностях фотографической передачи времени, которое у Слюсарева дано в очень сложной и редкой форме единства монументального и моментального. Предметные ситуации, ракурсы здесь часто столь же моментальны, сколь и само время экспозиции — это всего лишь миг в потоке времени. Но композиции, построенные на уравновешенном сочетании горизонталей и вертикалей — монументальны как нечто вечное и неизменное. Контраст этих временных форм придаёт самым заурядным фрагментам нашего предметного мира значительность, к которой мы не привыкли.

Сам автор определяет фотографию, которой занимается, как аналитическую, то есть для него информация о конкретном моменте не важна, а важна информация о состоянии этого момента.

Отношения со зрителем[править | править код]

Слюсарев считает, что зрителю трудно проникнуться его трудами, манерой. Поэтому зрителю нужно некоторое время, чтобы понять его фотографии.

В интервью «Независимой газете» он рассказал:

«Однажды я показал серию „Кузьминки“. И люди, которые пришли на обсуждение, в частности, достаточно авторитетные критики, решили, что я не то что бы издеваюсь, но подшучиваю над ними, и показываю полный бред. Хотя на самом деле это было совсем не так. Но людям иногда довольно трудно привыкнуть к тому, что я показываю.»

Для того же, чтобы оценить работу, к ней надо привыкнуть, а потом из каждодневного с ней общения сделать вывод. Мимолётный характер фотографии не предполагает её быстрого считывания — суть в ощущении мимолётности.

Публикации[править | править код]

Александр Слюсарев не так часто представлял свои работы на выставках. На вопрос о показе фотографий на выставке он ответил, что это не даёт ему ничего, кроме возможности посмотреть на свои работы со стороны. «Они приобретают какое-то значение, которое при показе на руках или ещё каким-то другим образом я достичь никогда не смогу. И всё.» Тем не менее он считал, что конечный результат работы — это стена, на которую ты вешаешь фотографию, или, на худой конец, папка, которую ты открываешь время от времени, надевая хлопчатобумажные перчатки, и смотришь аккуратно оформленную в паспарту картинку (просто потому, что стен у человека не так много). Что же касается фотографической книги, по мнению Слюсарева, она даёт представление об авторе, но не создаёт эффекта работы конкретной.

«Вот работа конкретная висит на стене, она работает, выполняет свою функцию; время от времени, когда кто придет, он спрашивает, а что это такое. Я отвечаю, что это — Туоко Иртимаа, финский фотограф. И все. Проблема в том, что она висит и работает, а если работа не висит, а лежит в книжке закрытая, то соответственно никакого толка от неё нет. В обществе сложился устойчивый стереотип восприятия книги: если ты хочешь посмотреть Роберта Франка — нужно взять и посмотреть книгу. А на самом деле не обязательно книгу брать… Получается, мы получаем удовольствие не от фотографии, а от её репродукции! А разница между репродукцией и фотографией, согласитесь, принципиальна» «У меня было много случаев, когда я достаточно хорошо знаю фотографию (по репродукциям), а потом вижу оригинал на стене и впечатление абсолютно другое. Вот в чём штука-то! Произведение, репродуцированное в полиграфии, начинает обладать другим качеством, и качеством, увы, неправильным. Когда мы смотрим в книге фотографии, они приобретают вполне определённое звучание и значение. Ты попробуй представить те же самые работы на стенке — они потеряют до 70 % этого значения и станут просто фотографиями, каковыми и должны быть. Существует фотография для полиграфии и фотография для стены. И это разные фотографии, то есть, если мы говорим о фотографии, то мы о фотографии и должны говорить, а не о полиграфической фотографии, о репродукциях.»

Несмотря на такую принципиальную позицию, Александр Слюсарев не отрицал значения интернета для демонстрации фотографий. Блогеры называют его «большим русским художником, создавшим идеальную визуальную метафору сетевого дневника».

«Меня фотограф Мухин привел <в Живой журнал>(slusarev — Слюсарев, Александр Александрович в «Живом Журнале»). Это прежде всего дневник и публикация, когда начинаешь нести ответственность за содеянное. Это не выставка и не альбом. Здесь нет размера работы так, как в телевизоре. Это ЖЖ…»

Метод[править | править код]

Александр Слюсарев говорил, что до последнего момента учился фотографии, пытался чему-нибудь научиться. Для него важен вопрос подготовки себя к съёмке, дальше выбор места, и это в какой-то степени связано, но не абсолютно напрямую. Иногда это происходит абсолютно случайно.

Удача фотографа зависит от случая процентов на семь. В большей степени имеет значение опыт — то есть способность предвосхищения события. Чтобы этого добиться, необходим самоанализ и оценка развития визуальной ситуации. Хороший снимок получается только, если ты его снял.

О своём творчестве Слюсарев говорит, что стилистика менялась по мере осознания возможностей аппаратуры и изобразительного материала; тематика мало изменилась, хотя расширилась, особенно в последнее время. Повтор, если он естественен, — не повтор, а продолжение развития (может в сторону). Естественное развитие, в свою очередь, предполагает опережение, но оно же способствует непониманию остальными.

Размышляя о переполненности фотографиями интернета в частности и мира вообще, Александр Слюсарев отметил, что интерес к изображению есть в любом случае.

«К тому же, возможности человека ограничены. Ты не можешь увидеть всего, ты видишь то, что ты видишь. И тебе этого вполне достаточно. Для самого себя ты должен решить — зачем тебе нужна картинка. Поразительно то, что люди, которые обладают фотоаппаратом, в то же время не обладают ответственностью за то, что они снимают.»

На одной из лекций Слюсареву задали из зала вопрос о его отношении к тому, что сегодня каждый считает себя фотографом, ведь теперь так просто нажать на кнопку фотоаппарата или сделать снимок телефоном. На это мастер ответил: «Нет ничего проще, чем взять в руку простой карандаш и лист бумаги — но от этого не стало больше хороших художников!»

«Я занимаюсь фотографией как таковой, а уж насколько она художественна, не знаю. Во-первых, не мне решать, а, во-вторых, да какая мне разница, какой фотографией я занимаюсь… То есть это касается ещё и жанров. В любом случае, я занимаюсь не журналистикой, а аналитической фотографией; то есть, для меня информация о конкретном моменте не важна, мне важна информация о состоянии этого, скажем так, момента». «Я меняюсь, и меняются обстоятельства. Повторю истину: река течет. Повтор, если он естественен, не повтор, а продолжение развития».

(Александр Слюсарев, 2008)

Персональные выставки[править | править код]

Избранные групповые выставки[править | править код]

  • 2010 — «Four Perspectives Through the Lens: Soviet Art Photography in the 1970s-1980s», Тhe Jane Voorhees Zimmerli Art Museum
  • 2015 — «New Arrivals: Late 20th-Century Photographs from Russia & Belarus», The Baltimore Museum of Art

Фотографии находятся в коллекциях[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • Daniela Mrázková, Vladimír Remeš. Another Russia: through the eyes of the new Soviet photographers. New York: Facts on File, Incorporated, 1986. ISBN 0-8160-1553-8
  • Daniela Mrázková, Vladimír Remeš. Another Russia: through the eyes of the new Soviet photographers. New Ed. London: Thames&Hudson, 1987. ISBN 0-500-27483-5
  • T.Eskola & H. Eerikainen. Toisinnakiat. Helsinki: SN-Kirjiat Publishing, 1988. ISBN 951-615-707-6
  • Валерий Стигнеев и Александр Липков. Мир фотографии. М.: Планета, 1989. ISBN 5-85250-117-4
  • Eroosio/Erosion. 1980-luvun kasitteelista kuvataidetta ja valokuva Neuvostoliitosta. Edited by Kimmo Sarje. Helsinki: Amos Anderson Publishing, 1990. ISBN 952-9531-03-6
  • Christopher Ursitti, Joseph Walker & Paul McGinniss. Photo Manifesto: Contemporary Photography in the USSR. New York: Stewart, Tabori & Chang. 1991. ISBN 1-55670-199-3
  • Diane Neumaier. Contemporary Russian Art Photography // Art Journal, ed. College Art Association, Vol. 53, No 2, 1994, New York.
  • Diana Neumaier. Hinting at Reality: Aleksandr Slysarev with Mikhail Sidlin // Beyond Memory: Soviet Nonconformist Photography and Photo-Related Works of Art / (The Dodge Soviet Nonconformist Art Publication Series). Rutgers University Press, 2004. P. 293—308. ISBN 0-8135-3453-4 (hardcover) ISBN 0-8135-3454-2 (pbk)
  • Свиблова О. The Russian Vision on Europe. М.: Novosti. 2005. ISBN 5-93977-022-3 P. 132—139.
  • Evgeny Berezner, Irina Chmyreva, Natalia Tarasova and Wendy Watriss. «Contemporary Russian Photography», FotoFest 2012 Biennial Houston.
  • «Changing Focus — A Collection of Russian and Eastern European Contemporary Photography». Sotheby’s, London, 2013. pp. 90—95.
  • «Red Horizon — Contemporary Аrt and Photography in the USSR and Russia, 1960—2010». The Columbus Museum of Аrt, USA. 2017
  • Ольга Свиблова. РОССИЯ. ХХ ВЕК В ФОТОГРАФИЯХ: 1965—1985. МДФ/МАММ. 2017
  • Claire Guillot. L’expo photo que vous ne verrez pas : la lumière magique d’Alexandre Slioussarev éclipsée par le Covid-19. Le Monde. 2020 [1]

Литература[править | править код]

Тексты Александра Слюсарева[править | править код]

  • Слюсарев А. «Сюжеты старого города» (снимки И. Брухиса). Журнал Советское фото. 1989. № 1
  • Слюсарев А. Спурис Эгон, Рука Инта. «Двое в одной лодке». Журнал Советское фото. 1990. № 2
  • Слюсарев А. О Едыге Ниязове. «Не переигрывая …». Журнал Советское фото. 1990. № 4
  • Слюсарев А. «О влияниях и ситуациях». Журнал Советское фото. 1990. № 10
  • Слюсарев А. «Жизнь вокруг» (снимкиАндрейса Грантса). Журнал Советское фото. 1990. № 12
  • Слюсарев А. «Взгляд со стороны» (снимки В. Шахлевича). Журнал Советское фото. 1994. № 2
  • Слюсарев А. «Реконструкция». Фотографический вестник «Ретикуляция». 1995. № 2. Стр. 2—3
  • Слюсарев А. «Смысловая считываемость» (снимки И. Мухина). Журнал Советское фото. 1996. № 1
  • Слюсарев А. «От смыслового содержания к визуальному» (снимки М. Ладейщикова). Журнал Фотография. 1997. № 3. Стр. 20—23

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. http://www.homepage.ru/events/246367-a-a-slyusarev-seminar-otpechatok-i-virtualnoe-izobrazhenie
  3. Александр Слюсарев. www.sliussarev.ru. Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  4. Профиль Александра Слюсарева на сайте Союза фотохудожников России. www.photounion.ru. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  5. 14/24: Александр Слюсарев — поСЛЕДСТВИЯ. Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 27 августа 2007 года.
  6. Игорь Чувилин. Из жизни чайников на Gazeta.ru. Дата обращения: 22 ноября 2009. Архивировано 7 октября 2008 года.
  7. Впечатления мастеров фотоискусства. Дата обращения: 22 ноября 2009. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года.
  8. Виктория Мусвик. Минималист-папарацци // Коммерсантъ, № 216 от 18.11.2006
  9. Ирина Чмырева на foto-video.ru
  10. А. Слюсарев на club.foto.ru. Дата обращения: 22 ноября 2009. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  11. Александр Раппапорт. Оглушительное молчание. Фотографии А. Слюсарева Архивная копия от 8 июля 2011 на Wayback Machine
  12. Александр Слюсарев: «Я говорю о простых и понятных вещах…» Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 2 декабря 2009 года.
  13. Выставка Александра Слюсарева в МуАр Архивная копия от 12 октября 2016 на Wayback Machine, 23 марта 2010
  14. Последняя выставка Сан Саныча. Дата обращения: 11 мая 2010. Архивировано 13 мая 2012 года.
  15. Александр Слюсарев "Геометрия света". Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  16. Мои размышления... сайт Музей Российской Фотографии. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Интернет-выставки на photographer.ru[править | править код]

Авторские интернет-книги (Blurb)[править | править код]