Сметана, Августин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Августин Сметана
чеш. Augustin Smetana
Дата рождения 15 июня 1814(1814-06-15)
Место рождения Прага, Австрийская империя
Дата смерти 30 января 1851(1851-01-30) (36 лет)
Место смерти Прага, Австрийская империя
Страна  Австрийская империя
Язык(и) произведений немецкий
Школа/традиция гегельянство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Августин Сме́тана (чеш. Augustin Smetana; 15 июня, 1814 года, Прага, Австрийская империя30 января, 1851 года, там же) — австрийский чешский философ, был близок к левому гегельянству.

Биография[править | править код]

Родился в семье причетника староместской церкви Св. Кастула в Праге. Старший из тринадцати детей. В 1830 году окончил с отличием новоместсткую гимназию при монастыре Св. Креста, в течение двух лет учился на расширенном, «философском» курсе гимназии, в 1832-м в качестве послушника монашеского ордена Крестоносцев красной звезды приступил к изучению богословия. В 1835-м принял монашеские обеты. В следующем году закончил изучение теологии, в 1837 году рукоположен в священники. Прервал занятия философией, так как они мешали исполнению им обязанностей священника, сперва в Добржиховице, затем в Хебе. Тем не менее, в 1841 году смог получить степень доктора философии. В 1842—1845 годах служил в Пражском университете ассистентом у Франца Экснера. В 1842 году вместе с Экснером совершил поездку по Германии и познакомился с тамошней университетской системой. После того как Экснера в 1845 году пригласили в Вену, замещал его до 1847 года.

В 1848—1849 годах преподавал философию в пражской новоместской гимназии, параллельно являясь экстраординарным профессором истории философии Пражского университета. Участвовал в конкурсах на занятие места профессора философии в Инсбруке (1842), Черновцах (1845), Оломоуце (1846), а в 1849 году, рассчитывая на рекомендацию Экснера, и в Пражском университете, но всякий раз безуспешно. Активное участие Сметаны в революционных событиях 1848 года, сделало его кандидатуру непроходной. Экснер не разделял политических взглядов Сметаны и не дал рекомендацию. Тем не менее, Сметана был избран на 1848 год деканом философского факультета. Избрание декана осуществлялось в Пражском университете на формальных основаниях — по старшинству. Сметана оказался самым старшим по возрасту из докторов факультета, ещё не занимавшим этой должности.

В ноябре 1849 года Сметана стал редактором организованной Ф. Палацким газеты «Унион». В марте 1850 года в газете было опубликовано заявление Сметаны о его выходе из монашеского ордена и из церкви. Несколько призывов консистории к Сметане отказаться от его слов остались без ответа, и 23 апреля он был отлучен. Сметана отправляется в Альтону (тогда пригород, ныне — район Гамбурга) на должность частного учителя, но заболев туберкулёзом, в декабре того же года возвращается в Прагу. Кардинал Шварценберг предпринимает ещё одну попытку вернуть смертельно больного философа в лоно церкви, но Сметана не отказывается от своих убеждений. Вскоре после этого он умирает.

Похороны Сметаны вылились в демонстрацию десятков тысяч студентов, преподавателей и жителей Праги на Вацлавской площади. Сметана был похоронен на лютеранском кладбище в Карлине. В 1900 году его прах был перенесён на Ольшаны.

Сочинения[править | править код]

  • Die Bestimmung unseres Vaterlandes Böhmen vom allgemeinen Standpunkt aufgefaßt. — Prag: F. Ehrlich, 1848. (нем.)
  • Die Bedeutung des gegenwärtigen Zeitalters. — Prag: F. Ehrlich, 1848. (нем.)
  • Die Katastrophe oder Ausgang der Geschichte der Philosophie. — Hamburg: Hoffmann & Campe, 1850. (нем.)
  • Geschichte eines Exkommunicierten / Mit einem Vorwort von Alfred Meißner. — Lpz.: W. Grunow, 1863. (нем.)
  • Zápisky z cirkve vyobcovaného kněze = Geschichte eines Exkommunicierten / Přel. a vyd. Vácslav Bambas. — Praha: Nákl. vyd., 1863. (чешск.)
  • Der Geist, sein Entstehen und Vergehen. — Prag: Steinhauser, 1865. (нем.)
  • Úvahy o budoucnosti lidstva = Die Bedeutung des gegenwärtigen Zeitalters / přel. Jednotou filosofickou v Praze. — Praha: J. Laichter, 1903. — (Otázky a názory VII, Sebrané spisy filosofické Dr. A. Smetany I.). (чешск.)
  • Sebrané spisy / ed. M. Bayerová, sv. I—II. — Praha: Československá akademie věd, 1960—62. — (Filosofická knihovna). (чешск.)

Ссылки[править | править код]