Смит, Чэд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Смит, Чад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чэд Смит
англ. Chad Smith
Смит в 2016 году.
Смит в 2016 году.
Основная информация
Полное имя Чэдвик Гэйлорд Смит
Дата рождения 25 октября 1961(1961-10-25) (62 года)
Место рождения Сент-Пол, Миннесота, США
Страна  США
Профессии ударник
Годы активности с 1988
Инструменты ударная установка[1]
Жанры альтернативный рок
фанк-рок
Коллективы Red Hot Chili Peppers
Chickenfoot
Chad Smith's Bombastic Meatbats John Frusciante
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чэд Ге́йлорд Смит[2] (англ. Chad Gaylord Smith; род. 25 октября 1961) — американский музыкант и ударник рок-группы Red Hot Chili Peppers. В списке «100 величайших барабанщиков всех времён» журнала Rolling Stone занимает 64 место[3], а в списке 50 лучших барабанщиков рока по версии журнала Classic Rock — 5 место.

Биография[править | править код]

Смит вырос в городе Блумфилд-Хиллс, штат Мичиган, учился в средних школах Андовер и Ласэр. После завершения обучения в 1980 году он перебивался случайными заработками, играя одновременно в массе разных групп, названия которых по большей части начинались с буквы Т: Тилт, Тирант, Тэренс, И-Трайен. Одна из групп, Тоби Редд, сделала запись и обосновалась в Канзасе. Затем Чэд переехал в Лос-Анджелес, где и вошёл в состав коллектива Red Hot Chili Peppers. Как рассказал в своей автобиографической книге «Scar Tissue» Энтони Кидис, после первого прослушивания он сказал Чеду, что тот может войти в группу если тот побреет голову, с тем чтобы испытать его на преданность коллективу, но по большей части по причине того, что Энтони не понравилась прическа Чэда, больше соответствующая стилю Рок-н-ролл (что Кидис ассоциировал с тем как выглядит группа Guns N'Roses) и не сочетающаяся с имиджем группы, работающей в панк-фанк стиле. На следующий день Смит вернулся с той же прической, но в бандане; тем не менее ему позволили остаться в группе, так как Кидис был впечатлен его упорством. Настойчивость Смита в отношении его прически объясняется в основном тем, что он испытывает дискомфорт в связи с облысением, начинающимся с района лба, чем и объясняется тот факт, что он практически всегда носит головной убор.

Чэд Смит в 1994 г. женился на Марии Ст. Джон; в 1997 г . у них родился совместный ребёнок Мэнон Ст. Джон . У Чада есть ещё трое детей: Джастин (1998 г.р.), Ава (2000 г.р.) и Коул (2005 г.р.). Чэд и Мария развелись, но 8 мая 2004 года Чад вновь женился на Нэнси (по специальности архитектор) в г. Хоуптаун, о. Абакос, Багамы. В свободное от выступлений и записей в студии время Смит занимается подводным плаванием, бейсболом, баскетболом и гоняет на своём Харлее (у него чёрный Road King — «король дорог», который он модернизировал сам и в 2006 году в интервью журналу Modern Drummer сказал, что его модель «Soft Tail» юбилейного сотого года выпуска (2003 г.) является «основным его средством передвижения»). Также он проживает в испанском доме 1929 года постройки, в котором с 1932 по 1936 совместно проживали Кэри Грант и Рэндольф Скотт.

Хотя Чэд Смит известен в основном как ударник Red Hot Chili Peppers, его игру на барабанах можно услышать в других альбомах помимо Red Hot Chili Peppers. В перерыве между альбомами By the Way и Stadium Arcadium Чед участвовал в концертном туре Гленна Хьюза (Trapeze, Deep Purple, Тони Айомми, Phenomena), — его можно видеть на концертном видео «Soulfully Live in the City of Angels»[4], — а в конце 2005 — начале 2006 года в «домашней студии» Чада Хьюз записал альбом Soul Mover. Смит также совершал мировое турне, активно давая мастер-классы с одним из самых выдающихся барабанщиков — Иэном Пейсом из группы Deep Purple.

В настоящее время Чэд играет в супергруппе под названием «Chickenfoot» («рус. Куриная ножка») с бывшими участниками группы Van Halen — Сэмми Хаггаром и Майклом Энтони.

Примечания[править | править код]

  1. Montreux Jazz Festival Database
  2. Chad Smith's "My Story". DrumChannel. YouTube (5 января 2019). Дата обращения: 8 апреля 2022. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  3. Christopher R. Weingarten,Jon Dolan,Matt Diehl,Ken Micallef,David Ma,Gareth Dylan Smith,Oliver Wang,Jason Heller,Jordan Runtagh,Hank Shteamer,Steve Smith,Brittany Spanos,Kory Grow,Rob Kemp,Keith Harris,Richard Gehr,Jon Wiederhorn,Maura Johnston,Andy Greene. 100 Greatest Drummers of All Time (англ.). Rolling Stone (31 мартa 2016). Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  4. Гремучая смесь // Classic Rock : журнал. — Арс Лонга, 2004. — Вып. 34, № 11-12. — С. 6. — ISSN 1997-7646. Архивировано 5 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]