56°25′55″ с. ш. 40°26′35″ в. д.HGЯO

Смоленская церковь (Суздаль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Смоленской иконы Божьей Матери
56°25′55″ с. ш. 40°26′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Владимирская область,
город Суздаль,
улица Ленина, 148а
Конфессия Православие
Епархия Владимирская
Благочиние Суздальское городское 
Строительство 16961706 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 331410133920076 (ЕГРОКН). Объект № 3310139002 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Смоленской иконы Божьей Матери — приходской православный храм в городе Суздале Владимирской области. Входит в состав Суздальского городского благочиния Владимирской епархии Русской православной церкви. Памятник русской архитектуры конца XVII — начала XVIII века.

История[править | править код]

Храм был построен в 1696—1706 годах в слободе Скучилиха, принадлежащей Спасо-Евфимиеву монастырю и расположенной на северной окраине Суздаля, непосредственно к востоку от стен монастыря. Слобода была населена ремесленниками, многие из которых трудились на монастырских стройках. Церковь была приходским летним храмом для жителей слободы, рядом с ней позднее была построена и зимняя церковь Симеона Столпника. Обе церкви выстроены на месте существовавших ранее деревянных. Позднее рядом с церквями построена колокольня в классическом стиле. В настоящее время бывшая слобода вошла в черту города и церкви располагаются в северной части его центральной улицы — Ленина. С другой же стороны улицы башни монастырских стен. В 1960 году в храме архитектором О. Г. Гусевой проведена реставрация.

Архитектура[править | править код]

Четверик пятиглавого храма имеет небольшую паперть. Широкие плоскости стен имеют по три высоко расположенных окна, обрамленных декором из полуколонок и килевидного фронтона. Колонки наличников на северной стороне имеют более изящный рисунок. Главки установлены на тонкие и высокие глухие барабаны. В верхней части стен карниз из зубчиков, балясин и измельченных кокошников.

Литература[править | править код]

  • Н. Н. Воронин «Владимир. Боголюбово. Суздаль. Юрьев-Польской.» — Москва, Искусство, 1983.