Правительство Болгарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Совет министров Болгарии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Правительство Болгарии
  • болг. Министерски съвет на България
Общая информация
Страна
Юрисдикция Болгария
Руководство
Премьер-министр Николай Денков
Устройство
Штаб-квартира
Сайт government.bg (болг.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Правительство Болгарии (Совет министров Республики Болгария, болг. Министерски съвет) — руководит и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику страны, в соответствии с Конституцией Республики Болгарии и её законодательством. Совет министров руководит выполнением государственного бюджета, организует уход за государственными благами, заключает, утверждает и денонсирует международные договорённости, в случаях, определённых законами. Совет министров и Председатель Совета министров (премьер-министр Болгарии) назначается парламентом (Народным собранием) Республики Болгария.

Коалиционное правительство четырёх партий с декабря 2021 по июнь 2022 года[править | править код]

С 7 ноября 2014 года страной руководило коалиционное правительство, составленной по мандату партии" Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) — 12 человек, от коалиции «Реформаторский блок» (РБ) — семь человек и от партии «Альтернатива болгарского возрождения»[bg] (АБВ) — один человек.

13 ноября 2016 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после проигрыша на выборах кандидата от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецки Цачевой на президентских выборах объявил об отставке правительства[1] но потом смог собрать следующее правительство.

В результате выборов в 2021 году не удалось создать правительства и два раза назначались перевыборы, в промежуточное время действовало «служебное правительство», которое возглавлял Стефан Янев.

10 декабря 2021 года «Коалиционное соглашение» было подписано между четырьмя партиями, при этом была определена структура правительства Болгарии из 19 министров и двух чрезвычайных должностей. 10 мест получила партия Продолжаем перемены, по 4 министерства — БСП и Есть такой народ, три министерства — Демократическая Болгария[2].

13 декабря 2021 года премьер-министром Болгарии стал Кирил Петков[3].

Последующие правительства[править | править код]

22 июня 2022 парламент прекратил полномочия правительства, проголосовав за «вотум недоверия». Партия Есть такой народ вышла из правительственной коалиции и присоединилась к оппозиции, и все остальные партии сформировали новое большинство[4]. По предусмотренной процедуре парламент попытался создать снова правительство, и поочередно три мандата были выделены на разные партии — «Продолжаем переменыДемократическая Болгария» (ПП — ДБ), БСП и ГЕРБ. Никакая партия не смогла собрать правящую коалицию — попытки воссоздать прежнюю коалицию из четырёх партий оказались неудачными по причине несговорчивости партии «Есть такой народ». после 29 июля было объявлено о предстоящем создании служебного правительства и подготовке к следующим выборам.

Проевропейским партиям-антагонистам пришлось договариваться и, не прийдя к созданию общей коалиции, они вместо этого согласовали так называемую ротационную схему: сначала девять месяцев страной будет управлять правительство от ПП — ДБ, следующие девять месяцев — от ГЕРБ. Схема рассчитана на полтора года, дальнейшие планы пока не обсуждались.[5]

2 августа 2022 года президентом было назначено первое правительство Гылыба Донева — служебное правительство, которое возглавил Гылыб Донев.

6 июня 2023 было избрано новое правительство коалиции партий ПП — ДБ, поддержанное в парламенте партией ГЕРБ; премьер-министром Болгарии стал Николай Денков[6].

Министерства[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]