Созерцание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Созерцание». С картины художника Эжена де Блааса. 1893

Созерца́ние — способ познавательной деятельности, реализующийся как непосредственное отношение сознания к предмету[1].

Термин получил категориальный статус в кантианстве, где его прототипом послужило слово нем. Anschauung, то есть «наглядное представление» (корень нем. schau: шау), неопосредованный мышлением акт познания.

История понятия[править | править код]

В истории философии его аналогом было понятие интуиции. Словом созерцание часто переводят слово греч. θεωρία, означающее умозрение или «сосредоточение души на надумных тайнах» (Феофан Затворник)[2], а также англ. contemplation[3], под которым понимается состояние после получения информации, когда происходит эффект остановки мысли, «одномоментное схватывание» и инсайт[4]. При переводах классических текстов родилось понятие «созерцательная жизнь» (лат. vita contemplativa), противоположное по смыслу «деятельной жизни» (лат. vita activa)[5].

Кантианское понимание[править | править код]

Кант сохраняет и переосмысливает противоположность созерцательного (теоретического) и практического (эмпирического)[источник не указан 4314 дней]. Созерцание уже не результат духовно-интеллектуальной практики, а её предпосылка-априори. Так априорными формами созерцания становятся пространство и время, поскольку они являются предпосылками любого возможного восприятия, так как каждый предмет уже воспринимается в пространстве и времени. Далее, созерцание противопоставляется логическому мышлению, поскольку до того, как разум начнёт сравнивать, классифицировать и анализировать предмет, этот предмет должен быть представлен сознанию как некоторая «дорефлексивная (дорефлективная)» целостность. Эта данность предмета сознанию прежде всякого осмысления и есть созерцание. Способность иметь созерцания Кант в Критике чистого разума называет чувственностью (Sinnlichkeit). Наряду с чистым созерцанием (reine Anschauung) существует и «чувственное (или эмпирическое) созерцание» (Sinnenanschauung или empirischen Anschauung), материей которого служат ощущения[6].

без созерцания всякое наше знание лишено объектов и остаётся в таком случае совершенно пустым[7]

Для Канта понятия созерцания и представления часто представляются тождественными. Так пространство и время являются как формами созерцания, так и представлениями[8].

После Канта[править | править код]

После Канта понятие созерцание активно использовал Гёте[9], под которым он понимал «уважительное наблюдение» природы, когда происходит взаимопроникновение сознания и феномена. На первом этапе созерцания в сознании формируются контуры образов (гештальты)[10], на втором — собственно образы (нем. bild), а на третьем — мы постигаем значение образов[11].

Гегель определял созерцание как «непосредственное представление»[12]

В марксизме созерцание является синонимом пассивного восприятия предметов:

«Главный недостаток всего предшествующего материализма — включая и фейербаховский — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берётся только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 1).

В феноменологии Гуссерля созерцание воспринимается как интенциональность, то есть направленность на предмет.

В религии[править | править код]

Созерцание является важнейшим элементом буддизма.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. А. Грицанов. Созерцание // Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом. — 1999. // Новейший философский словарь. / Под ред. А. А. Грицанова. — Мн.: Книжный Дом, 1999.
  2. Созерцание. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 18 июня 2012 года.
  3. Созерцание (Contemplation). Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 12 января 2012 года.
  4. Категория созерцания в дидактике Песталоцци
  5. Серавин А. И. Исследование творчества. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано 2 января 2011 года.
  6. Кант Критика чистого разума Трансцендентальная эстетика § 1
  7. Кант Критика чистого разума Трансцендентальная логика. IV Архивная копия от 26 октября 2011 на Wayback Machine
  8. Кант Критика чистого разума Трансцендентальная эстетика § 2
  9. Anschauung, научный метод Гёте. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2014 года.
  10. Anschauung, научный метод Гёте: Первый этап, Gestalten. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2014 года.
  11. Anschauung, научный метод Гёте: Главная цель, Urphanomen. Дата обращения: 2 июня 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2014 года.
  12. Гегель ФИЛОСОФСКАЯ ПРОПЕДЕВТИКА. Третий курс. § 135 Архивная копия от 25 декабря 2011 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Кен Уилбер «Очи познания. Плоть, разум, созерцание». – Издательство Рипол-Классик – 2016 г – 464 с.

Ссылки[править | править код]