Соломбала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соломбала
Зимний пейзаж с домом Сутягина
Зимний пейзаж с домом Сутягина
Город  Архангельск
Административный округ города Соломбальский
Первое упоминание 1471 год
Прежний статус Соломбальское селение
Архангельской губернии
Год включения в черту города 1863 год
Население 30 тыс. чел.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соло́мбала — исторический район Архангельска. Располагается на Соломбальских островах (чаще — остров Соломбала) в дельте Северной Двины. К Соломбальскому округу Архангельска, кроме Соломбалы также административно принадлежат острова: Шилов, Хабарка, Мосеев, Молодёжный и посёлки Южной Маймаксы. С центральной частью города соединяется Кузнечевским мостом. Численность населения собственно Соломбалы — ок. 30 тыс. человек[1].

Этимология[править | править код]

Название «Соломбала» произошло от сочетания двух саамских слов: «суоло» — остров и «ломпь» — болото, что означает болотный остров. Название было перенесено и на поселение. Вначале оно звучало по-русски как Соломпа, затем Соломба. Окончание «ла» в языках финской группы указывает на поселение. Детский писатель Евгений Степанович Коковин в своей книге «Детство в Соломбале» приводит такую «народную» топонимическую легенду о происхождении названия Соломбала:

Пётр I устроил бал в деревне, по случаю первого спуска нового корабля. Из-за того, что было сыро, он насыпал солому. Отсюда и пошло название СОЛОМБАЛА - солома+бал. Пётр I устроил бал в Соломбале, тогда ещё безымянной деревне. Однако, расстроенный своей ссорой с фавориткой Анной Монс, сидел в сторонке, грустил и, на вопросы придворных, почему он не танцует, воскликнул: «Ах! Солон мне этот бал». Отсюда и пошло название Соломбала.

Петр I устроил в безымянной деревне недалеко от Архангельска бал, по случаю постройки первых кораблей для русского флота. Но так как деревенька была маленькой и грязной, то в грязь накидали соломы, чтобы танцующие на балу не поскальзывались. Так и назвали деревню — Соломбала[2][3].

История[править | править код]

Впервые Соломбала упоминается в списке Двинских земель, составленном после победы московской рати над новгородцами в битве на реке Шиленьге в 1471 году. В Соломбале находилась Соломбальская верфь.

Соломбалу называли Адмиралтейской слободой, потому что именно на этом месте в 1693 году Пётр I решил основать адмиралтейство. Но Адмиралтейская слобода, с жилыми домами, лавочками и улицами, появилась не сразу — первые двадцать лет здесь располагались только слипы для военных кораблей. При Петре I в Соломбале началось строительство испытательной канавы, соединяющей речки Соломбалку и Курью и отделяющей Адмиралтейство от 1-й и 2-й соломбальских деревень. Строительство канала завершилось лишь в 1824 году[4].

Так как до середины XVIII века на острове не было кладбища, то умерших хоронили в своих дворах. Впервые место для кладбища в Соломбале было отведено в 1749 году, затем его местоположение неоднократно менялось до начала XIX века[5].

Преображенский морской собор (1760-1776)
Церковь Мартина Исповедника на кладбище (1804—1806)

В 1863 году, по указу императора Александра II, Соломбальское селение было присоединено к Архангельску, став его третьей частью, согласно полицейскому делению города. Численность населения Соломбальской части Архангельска составляла 7536 человек.

В 1932 году Указом Президиума ВЦСПС СССР Соломбала была включена в состав Соломбальского района Архангельского горсовета[6]. С 1992 года Соломбала входит в состав Соломбальского округа муниципального образования (городского округа) «Архангельск».

Промышленность[править | править код]

Основные промышленные предприятия: Соломбальская судостроительная верфь, ОАО «Соломбальский машиностроительный завод», завод «Красная кузница», завод «Стройдеталь», Соломбальский ЛДК.

Транспорт[править | править код]

Есть причал, несколько пристаней и лодочная станция.

С 1916 года по 2004 год в Соломбале ходил трамвай, до 2005 года по району ходил троллейбус.

По состоянию на 2019 год общественный транспорт представлен , дизельпоездами , автобусами и маршрутными такси .

С сентября 2020 года между железнодорожным вокзалом Архангельск и железнодорожной станцией Соломбалка курсирует рельсовый автобус Северной пригородной пассажирской компании.[7]

Достопримечательности[править | править код]

Известные люди, связанные с Соломбалой[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Численность населения по муниципальным образованиям Архангельской области на 1 января 2011 года (от предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года). Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано из оригинала 13 марта 2013 года.
  2. Коковин Е. С. Детство в Соломбале, 1947
  3. Вольский, Камилл. Соломбала // Правда Севера. — 27 мая 2004. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. В Архангельске к лету обновится набережная Соломбалки (недоступная ссылка)
  5. Храм в честь святого Мартина Исповедника. Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  6. Соломбала составляла третью часть Архангельска. Дата обращения: 2 марта 2013. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  7. Рельсовые автобусы «Орлан» в Архангельской области перевезли за первый месяц курсирования около 6 тыс. пассажиров - Северная пригородная пассажирская компания (СППК), Ярославль. sevppk.ru. Дата обращения: 31 октября 2020.

Ссылки[править | править код]

Карты[править | править код]