Солярис (фильм, 1968)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солярис
Постер фильма
Жанры драма / фантастика
Режиссёры Борис Ниренбург и Лидия Ишимбаева
На основе Солярис
Автор
сценария
Николай Кемарский
В главных
ролях
Василий Лановой
Владимир Этуш
Антонина Пилюс
Виктор Зозулин
Кинокомпания Центральное телевидение Гостелерадио СССР
Длительность 142 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1968
IMDb ID 1808482

«Солярис» — советский телеспектакль в двух сериях по мотивам одноимённого романа Станислава Лема. Премьера состоялась 9 октября 1968 года по Первой программе ЦТ[1]. Станислав Лем не знал о существовании этой экранизации[2].

Производство: Главная редакция литературно-драматических программ Центрального телевидения, 1968 год.

Сюжет[править | править код]

На исследовательскую станцию, расположенную на планете Солярис, прибывает учёный Крис Кельвин. На станции Кельвин встречает доктора Снаута, который выглядит чрезвычайно напуганным его появлением. Поняв, кто перед ним, Снаут немного успокаивается и сообщает, что начальник станции Гибарян недавно покончил с собой, а ещё один работник станции — Сарториус — забаррикадировался в лаборатории, и советует Кельвину не терять головы и быть готовым ко всему. Поговорив с Сарториусом у дверей лаборатории, Кельвин понимает, что внутри есть ещё кто-то. В каюте к Кельвину приходит девушка, в которой он узнаёт свою жену Хари, десять лет назад совершившую самоубийство после ссоры с ним. Девушка выглядит, осознаёт и ведёт себя как Хари, которая никогда не умирала, но при этом не понимает, каким образом она очутилась на станции, и чувствует, что многое забыла. Кельвин не верит, что появившееся существо и есть настоящая Хари, и отправляет её на ракете за пределы станции.

Снаут рассказывает Кельвину, что подобные «гости» посещают каждого сотрудника станции, и предполагает, что они извлечены из сознания людей разумным океаном Соляриса в ответ на рентгеновское воздействие. Эти фантомы — воплощение воспоминаний, которые человек пытается забыть, или мыслей, которых он стыдится. Гибарян покончил с собой, чтобы остальные не обнаружили, что за «гость» его посещал, Сарториус старается быть нормальным (что для него значит быть официальным), а сам Снаут чрезвычайно устал и предлагает просить Землю о помощи. При общем обсуждении ситуации Сарториус фактически соглашается со Снаутом, считая, что станцию нужно временно закрыть, поскольку учёные являются объектом исследования океана, что и опасно, и унизительно. Кельвин не согласен с коллегами, считая, что исследования необходимо продолжить невзирая на опасность: «Отказавшись от познания, мы лишили бы себя права называться учёными». В итоге и Сарториус, и Снаут соглашаются остаться на станции.

В каюте Кельвин встречает новое воплощение Хари, ничего не знающее о предыдущем. Кельвин понимает, что начинает радоваться её присутствию, однако во сне он бормочет об обмане и велит «Хари» уйти. «Хари» слышит это и с плачем просит у Кельвина объяснений, опасаясь, что он её разлюбил, к тому же она понимает, что с ней что-то не так — она не помнит самых простых вещей. Кельвин успокаивает «девушку».

Одновременно учёные пытаются разобраться, кем или чем по сути являются «гости», и Кельвин устанавливает, что основой структуры этих существ выступают нейтрино, стабильность которых обеспечивает океан. К Кельвину приходит проведший тяжёлую ночь Снаут, и тот знакомит его с «Хари». Снаут рассказывает Кельвину о своём проекте антинейтринного поля, позволяющего уничтожать нейтринные системы. Кельвин размышляет о том, что боится потерять «Хари», и решает выиграть время, предложив тщательно проверить расчёты. Снаут догадывается о чувствах Кельвина и говорит Сарториусу, что понимает тяжесть положения Криса: Кельвин винит себя в смерти жены, а теперь должен пойти на уничтожение фантома, принимающего себя за неё. Снаут считает, что попытки что-либо объяснить Кельвину могут привести к трагедии (как в случае с Гибаряном), и предлагает воспользоваться помощью самой «Хари».

«Хари» всё больше мучает непонимание того, как же она появилась на станции. Она находит записанное на магнитофон послание Гибаряна Кельвину (они были друзьями), в котором тот объясняет сущность фантомов, полагая, что перед учёными возникла дилемма — уничтожение собственных мыслей, что невозможно, или уничтожение фантомов, что «слишком похоже на убийство», а также упоминает о смерти Хари. Прослушав послание, «Хари»-фантом совершает самоубийство, но вновь оживает после того, как её тело находит Кельвин. «Хари» говорит Крису, что осознала свою нечеловеческую сущность и что любит он вовсе не её, а настоящую Хари. Тем не менее Кельвин в ответ на это ей сообщает, что теперь любит именно её.

Кельвин сообщает Снауту, что собирается покинуть станцию вместе с «Хари». Снаут отвечает, что в нечеловеческой ситуации Кельвин пытается поступать как человек: «это красиво, но бесполезно». Он предлагает взглянуть на ситуацию глазами учёного, но Кельвин отвергает все доводы, говоря, что любит «Хари». Кельвин соглашается на эксперимент трансляции мыслей человека океану (цель которого — прекращение появления фантомов), однако мысленно просит океан убрать «гостей» Снаута и Сарториуса, но оставить «Хари».

Снаут втайне от Кельвина сообщает «Хари», что бегство на Землю закончится для неё гибелью и что её существование обрекает Кельвина на вечное пребывание на станции, а это рано или поздно убьёт любовь Криса к ней. Обдумав слова Снаута, «Хари» соглашается на своё уничтожение антинейтринным полем. Узнав о случившемся, Кельвин обвиняет коллег в её смерти и надеется, что «Хари» вернётся, однако Снаут сообщает Крису, что после отправки его мысленного сообщения океану «гости» перестали приходить. Снаут и Сарториус собираются остаться на станции, чтобы продолжить работу. Кельвин после размышлений тоже принимает решение остаться — в надежде на новый контакт с океаном.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Василий Лановой Крис Кельвин Крис Кельвин
Антонина Пилюс Хари Хари
Владимир Этуш Снаут Снаут
Виктор Зозулин Сарториус Сарториус
Анатолий Кацынский эпизод
Вячеслав Дугин эпизод

Съёмочная группа[править | править код]

Отзывы и оценки[править | править код]

Отмечают, что из трёх существующих экранизаций телеспектакль наиболее точно следует тексту романа[3]. При этом критик Николай Жегин, высоко оценивший телеспектакль, посчитал, что акценты в нём по сравнению с книгой смещены на решение моральных вопросов. «Так или иначе, но, размывая интерес к отдалённым космическим горизонтам, авторы телепостановки приближают к нам область земную, сферу человеческих контактов, сомнений и страстей. <…> На далёкой межпланетной станции предлагается решить один из вечных земных вопросов — о человеке и человечности»[4]. Инар Искендирова в журнале «Мир фантастики» посчитала, что «если бы эту постановку можно было обогатить большей визуальной красотой и изобретательностью, то она бы стала почти идеальной экранизацией: и сохранившей связь с первоисточником, и добавившей к истории что-то своё, индивидуальное (усиление любовной линии, в первую очередь)»[5].

Литература[править | править код]

  • Жегин Н. «Солярис»: Проблемы на Земле! // Театр. — 1969. — № 5. — С. 53—58.
  • Юлия Анохина. «Солярис»: До и после Тарковского // Киноведческие записки. — 2011. — № 98.

Примечания[править | править код]

  1. Телевидение с 7 по 13 октября // Правда : газета. — 1968. — 5 октября (№ 279). — С. 6.
  2. Анохина Ю. «Солярис». До и после Тарковского. KinoZapiski.ru. Журнал «Киноведческие записки». Дата обращения: 8 января 2024. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  3. Матюшина С. Три визита на «Солярис». От Лема через Тарковского к Содербергу. KinoArt.ru. Журнал «Искусство кино». Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  4. Жегин Н. «Солярис»: Проблемы на Земле! // Театр. — 1969. — № 5. — С. 53—58.
  5. Инар Искендирова. Четыре «Соляриса». Почему фильм Тарковского — худшая экранизация Лема. mirf.ru. Мир фантастики. Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]