Сорока-Росинский, Виктор Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Николаевич
Сорока-Росинский
Дата рождения 26 ноября (8 декабря) 1882
Место рождения Новгород-Северский Черниговской губ.
Дата смерти 1 октября 1960(1960-10-01) (77 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна
Научная сфера педагогика
Место работы Школа социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД)
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Ученики А. Еремеев, Г. Белых
Известен как выдающийся педагог

Ви́ктор Никола́евич Соро́ка-Роси́нский (26 (13) ноября[уточнить], 1882, Новгород-Северский, Черниговская губерния — 1 октября 1960, Ленинград) — русский и советский педагог, создатель (1918—1920 гг.) известной Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков имени Ф. М. Достоевского (Республика ШКИД). В одноимённой повести Григория Белых и Л. Пантелеева (настоящее имя Алексей Еремеев) «Республика ШКИД» был выведен под именем «Виктор Николаевич Сорокин» и прозвищем «Викниксор».

Биография[править | править код]

Отец — Николай Михайлович Сорока (род. ок. 1847), дворянин по рождению, служил вольноопределяющимся, солдатом, потом окончил юнкерское училище, на день венчания (13 мая 1879 года) — поручик 32-го пехотного Кременчугского полка, с годами дослужился до подполковника. Мать — Татьяна Капитоновна, урождённая Россинская (род. ок. 1859), дочь священника Христорождественской церкви села Каменская Слобода Новгород-Северского уезда Черниговской губернии.

Окончил прогимназию в городе Брест-Литовск и Новгородскую мужскую гимназию. В 1901 году поступил на историческое отделение историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, на четвёртом семестре увлёкся экспериментальной психологией. В 1903 году поставил удачные опыты в этой области под руководством молодого приват-доцента Н. О. Лосского. За успешный эксперимент получил императорскую стипендию и освобождение от платы за обучение. Познакомился и близко сошёлся с академиком Бехтеревым и его учеником профессором А. Ф. Лазурским.

В 1906 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. После университета занимался изучением вопросов психологии, работая в лаборатории экспериментальной психологии А. Лазурского в Военно-медицинской академии и слушая лекции Владимира Бехтерева. Под их руководством овладел педагогикой и педологией. С 1908 года начал преподавать философию, историю, географию в гимназиях Санкт-Петербурга — Введенской, Ларинской, с 1913 года — в Стрельнинской гимназии.

Стал членом редколлегии журнала «Вестник знания», где с 1906 по 1910 годы публиковал статьи о проблемах психологии. В эти годы Виктор Николаевич подписывался «В. Росинский» — чуть переиначенной (без второго «С») девичьей фамилией матери. После Октябрьской революции 1917 года он стал подписывать свои публикации двойной фамилией.

С 1910 по 1917 год занимался исследованиями педагогических проблем и вопросами воспитания, писал на эту тему статьи, где поднимал вопросы педагогики и психологии детского чтения и детского мировосприятия, проблемы социологии молодежи разных стран в годы Первой мировой войны и судьбы человека в его жизненной борьбе.

С 1918 по 1920 год работал учителем истории и литературы в Путиловском училище имени А. И. Герцена под руководством В. А. Гердта.

Здание Школы-коммуны имени Достоевского
(д. № 19 по Старо-Петергофский проспекту)

В 1920—1925 годах возглавлял Петроградский отдел народно-индивидуального воспитания имени Ф. М. Достоевского для трудновоспитуемых (известный главным образом под названием «Школа-коммуна им. Ф. М. Достоевского», ШКИД, Старо-Петергофский проспект, д. 19) вместе со своей женой Эллой Андреевной Люминарской[1], преподавательницей немецкого языка. В 1925 году Виктору Николаевичу пришлось оставить школу имени Ф. М. Достоевского ввиду резкой критики со стороны Н. К. Крупской, которая писала: «…не в Чухломе какой-нибудь, а в Ленинграде процветает советская бурса, руководимая людьми, работа которых ничего общего с задачами, поставленными советской властью, не имеет… Бурс, хотя бы они и называли себя советскими детдомами, нам не надо[2]».

Он продолжал заниматься педагогической деятельностью как методист отделения социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) ЛГПИ им. А. И. Герцена, готовившего воспитателей для работы с беспризорными и трудными детьми. В 1925—1928 годах был заведующим в школе № 39 для трудновоспитуемых Центрального района Ленинграда, одновременно вёл практические занятия на кафедре трудного детства у профессора Бельского в педагогическом институте. После увольнения преподавал в классах для трудновоспитуемых при Торфяном техникуме, в школе для психоневротиков при Педагогическом институте (в 1933—1936 научный сотрудник института). В 1936 году получил возможность преподавать русский язык и литературу в средних школах Ленинграда (до 1942 и после 1948); в 1942 году эвакуировался из блокадного Ленинграда на Алтай[3], преподавал в Горно-Алтайском педагогическом училище, в Пржевальском педагогическом институте. Его жена Элла была эвакуирована в Ессентуки. По одним данным, она погибла во время бомбёжки, по другим — попала под немецкую оккупацию и в 1943 ушла с немцами в эмиграцию (дальнейшая судьба неизвестна).

После возвращения в Ленинград жил по адресу: Невский, 52. С начала 1950-х до своей смерти — в доме № 86 по Садовой улице, в коммунальной квартире № 4, в восьмиметровой комнате[4].

Погиб 1 октября 1960 года — попал под трамвай. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Принципы воспитательной системы[править | править код]

Демократичность воспитания и обучения. Принцип коллективного воспитания с учётом индивидуальности каждого воспитанника. Переход от принуждения к принципу добровольчества на основе самодеятельности, самоуправления, соревновательности и самокритичности. Всякое знание превращать в деяние. Принцип игры как естественной потребности растущего организма в организации всей жизнедеятельности воспитанников и учёбы.

Принципы суворовской педагогики, положенные В. Н. Сорока-Росинским в основу своей воспитательной системы: «Глазомер, быстрота, натиск», «Тяжело в учении, легко в походе».

Проблемы воспитания трудных детей[править | править код]

Решительно выступал против понимания трудных детей как морально или психически дефективных. С 1920-х по 1930-е гг. из-за сложной экономической ситуации беспризорников и детей с отклонениями в развитии (с нарушениями слуха, зрения, интеллекта) часто объединяли в одну группу и воспитывали в одних учреждениях. Он считал, что беспризорники вполне нормальные дети, попавшие в тяжёлые жизненные условия. Они вполне поддаются педагогической коррекции. В работе с трудными подростками лучшим орудием воспитания является личность педагога, его пример, учитель должен быть «породистым».

Предложил Классификацию учителей: учителя-теоретисты; педагоги-реалисты; учителя-утилитаристы; педагоги-артисты или интуитивисты.

Выступал за смягчение беспрерывной «артельной» жизни в детских домах, предложил создать специальные уединённые помещения для индивидуального творчества и размышления.

Труды[править | править код]

  • «Путь русской национальной школы»
  • «Национальное и героическое воспитание»
  • «Трудновоспитуемые»
  • «Школа им. Достоевского» (недоступная ссылка)

Примечания[править | править код]

  1. Изотов И. В. Педагогические идеи Виктора Николаевича Сороки-Росинского [текст] // Актуальные задачи педагогики: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Чита, октябрь 2013 г.). — Чита: Издательство «Молодой учёный», 2013. — С. 20—22.
  2. Крупская Н. К. „Воскресшая бурса“ // „На путях к новой школе“: журнал. — 1927. — № 4. — С. 158—159.
  3. Блокада Ленинграда. Эвакуация. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  4. Рива Шендерова. Знаменитый универсант Виктор Николаевич Сорока-Росинский. Страницы жизни Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine. СПб., 2010. С. 39.

Источники[править | править код]

  • Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты. — М., 2003. — С. 162.
  • Лазарев С. Е. Правовое регулирование вопросов советского просвещения в 20-е годы XX в. // Гражданин и право. — 2019. — № 8(197). — С. 3-12.
  • Лазарев С. Е. Сорока-Росинский Виктор Николаевич // Россия в Гражданской войне. 1918—1922: Энциклопедия: в 3 т. / отв. ред. А. К. Сорокин. — Т. 3: Р — Я. — М.: Политическая энциклопедия, 2021. — С. 289—290.

Ссылки[править | править код]