Сорокин, Сергей Питиримович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Питиримович Сорокин
Sergei P. Sorokin
Дата рождения 13 апреля 1933(1933-04-13) (91 год)
Место рождения г. Винчестер, штат Массачусетс, США
Научная сфера цитология
Учёная степень Doctor of Medicine, MD
Учёное звание Профессор Гарвардского университета, профессор Бостонского университета

Сергей Питиримович Сорокин (род. 13 апреля 1933 г., Винчестер, шт. Массачусетс, США) — американский учёный-цитолог, профессор Гарвардского и Бостонского университетов, композитор, младший сын известного русско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина, основатель Фонда Питирима Сорокина в США.

Семья[править | править код]

Отец Питирим Сорокин (1889-1968) – известный русско-американский социолог.
Мать Елена Петровна Сорокина (Баратынская) (1894-1975) – учёный-цитолог. В эмиграции вместе с мужем с 1922 г. Докторскую диссертацию защитила в 1925 г. в Университете Миннесоты (США). Профессор, преподавала в ряде вузов Америки, сотрудничала с Радклифф-институтом и Гарвардской исследовательской группой по физиологии растений.
Старший брат Пётр (1931-2015) – учёный-физик, исследователь в области лазеров, обладатель нескольких престижных премий по физике, долгое время проработал в IBM, член Наблюдательного совета Фонда Питирима Сорокина в США.

Научная деятельность[править | править код]

Сергей Сорокин окончил Гарвардский университет, защитил диссертацию в Гарвардской медицинской школе, там же работал инструктором и научным сотрудником, получил звание профессора Гарвардского и Бостонского университетов. Сфера его научных интересов – клеточная биология (цитология).

Некоторые научные публикации

Творчество[править | править код]

С раннего детства Сергей Сорокин воспитывался в атмосфере, способствующей развитию творческих качеств. Многие русские эмигранты – представители творческой интеллигенции были частыми гостями в доме Сорокиных. Своё имя Сергей Сорокин получил в честь близкого друга семьи Сорокиных, известного русского дирижера Сергея Александровича Кусевицкого, около 25 лет руководившего Бостонским симфоническим оркестром.
В Бостоне, где родился и вырос С.П. Сорокин, существовал русский хор, возглавляемый энтузиастом и профессионалом православного песнопения Игорем Федоровичем Студенцовым. В него входили студенты, преподаватели вузов и обычные жители предместий Бостона, которые любили хоровое пение. Сергей Сорокин сначала пел в хоре, а затем стал проявлять интерес к композиционному построению церковных песнопений и их истории. На протяжении многих лет рабочее время в своей лаборатории Сергей Питиримович посвящал исследованиям проблем клетки, а находясь дома – изучал церковную музыку и писал сам.
Музыкальные произведения С. Сорокина стали исполняться на различных концертах. Первый публичный концерт целиком состоящий из его произведений состоялся в Бэйтс Колледже (штат Мэн) в 1974 году. В 2000-м году на основе оригинальных записей Кембриджского русского хора 1971–1972 годов вышел компакт-диск «Хоровые песнопения Святой Руси», подготовленный Сергеем Сорокиным. (Choral Songs of Holy Russia: The Cambridge Russian Choir (USA) Igor Studenzoff, Conductor; Sergei P. Sorokin, Record Producer).[1]
Завершив преподавательскую и научную работу, Сергей Сорокин полностью отдался любимому делу – сочинению музыки. Летом 2011 года в Воскресенском соборе Вологодского Кремля состоялась презентация «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Сергея Питиримовича Сорокина. Здесь же, в Большом Софийском Соборе, был записан диск Литургии и издана партитура.[2]
Музыкальные пробы Сергея Сорокина зачастую сопровождались художественными зарисовками. В период с 1960 по 1979 годы Сергей Питиримович рисует рождественские открытки для родителей и для друзей семьи. Тематика их связана с библейским сюжетом, христианская символика на них переплетается с художественным иллюстрированным рассказом об основных событиях семьи Сорокиных. В то же время в них много фантазии, художественного вымысла и ассоциаций, связанных с Рождеством. 17 таких открыток в настоящее время переданы в Россию для организации музейных экспозиций.[3]

Деятельность по сохранению наследия Питирима Сорокина[править | править код]

Как отмечают многие гости дома в Винчестере, в котором жила семья Сорокиных и в котором теперь живет Сергей Питиримович, помещение буквально пропитано всем русским. По сей день дом сохранен таким, каким он был при родителях Сергея: картины Добужинского во всю стену с видами Санкт-Петербурга и Москвы, старинный самовар, балалайка и прочие предметы российской утвари; старенький клавесин в прихожей и большой концертный рояль в комнате, где висят портреты матери и отца Елены Баратынской и Питирима Сорокина, партитуры Чайковского, Рахманинова, Мусоргского; огромный кабинет отца, сохраняющийся таким, каким он был в 1968 году, в год смерти Питирима Сорокина, наконец, бесконечные стеллажи книг, старых грампластинок, альбомов.
Домашняя коллекция представляет собой многочисленные работы П.А.Сорокина и работы о Сорокине (книги, в т.ч. рукописи, журналы, черновики, материалы исследований), уникальные исторические материалы (личная и деловая корреспонденция, архивная документация), а также фото-, видео- и аудиоархивы семьи Сорокиных. Всего коллекция насчитывает не менее 7 тысяч единиц материалов.
Сегодня С.П. Сорокин продолжает бережно хранить наследие отца. Для этого в апреле 2011 года в США был создан Фонд Питирима Сорокина. Среди основных задач Фонда:

  • сохранение и защита международных авторских прав наследия Питирима Сорокина;
  • популяризация научного творчества Питирима Сорокина;
  • содействие в научных исследованиях в различных областях социологии;
  • помощь в проведении благотворительных, научных и образовательных мероприятий в рамках популяризации творчества Питирима Сорокина

Визиты в Россию[править | править код]

Сергей Сорокин три раза посетил Россию вместе со своим другом и коллегой Ричардом Фрэнсисом Хойтом. Впервые – в 76 лет во время празднований 110-летия со дня рождения его отца (1999). В 2009 г. он побывал в Санкт-Петербурге и Республике Коми, в 2011 – в Вологде. Во время своих визитов Сергей Питиримович посетил многие памятные места, связанные с жизнью отца: деревню Турья, где родился его отец, здание второклассной гимназии в селе Гам, где П. А. Сорокин получил первое образование, здание социологического факультета в Санкт-Петербурге, 31-й дом по 8-й линии Васильевского острова, где П. А. Сорокин жил перед отъездом заграницу. Для знакомства с русской культурой Сергей Сорокин также посетил множество учреждений культурного наследия: от Эрмитажа до сельских краеведческих музеев.

С.П. Сорокин в Вологде

Ресурсы[править | править код]

  1. Официальный сайт Фонда Питирима Сорокина, США (Pitirim A. Sorokin Foundation)
  2. Информационный портал "Питирім" Фонда Питирима Сорокина
  3. Сорокин С.П. Семейная жизнь с Питиримом Сорокиным // Возвращение Питирима Сорокина: Материалы Международного научного симпозиума, посвященного 110-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина / Под ред. Ю.В. Яковца. – М: Московский общественный научный фонд; МФК, 2000. – С. 35–60.
  4. Сергей Сорокин: из Америки с любовью... // ИРСИ.
  5. Сергей Сорокин: "Отец говорил, что меняется Америка, а не он" // Газета, 14.04.2009.
  6. Сергей Сорокин: «Отец хранил родство с коми народом» // Красное знамя, 29.05.2009.
  7. Sergei P. Sorokin. Old Friends (недоступная ссылка) (музыкальная видеопрезентация).
  8. "Ектения" в исполнении Кембриджского русского хора (композиция с музыкального диска, подготовленного С.П. Сорокиным).
  9. "Единородный Сыне" (видеофрагмент концерта музыки С.П. Сорокина в Вологде, 2011 г.).
  10. "Приидите поклонимся" и "Трисвятое" (видеофрагмент концерта музыки С.П. Сорокина в Сыктывкаре, 2009 г.).

Примечания[править | править код]