Спиваковский, Тосси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тосси Спиваковский
Афиша Тосси Спиваковского (1940-е гг.)
Афиша Тосси Спиваковского (1940-е гг.)
Основная информация
Полное имя Натан Давидович Спиваковский
Дата рождения 23 декабря 1906(1906-12-23)
Место рождения Одесса, Российская империя
Дата смерти 20 июля 1998(1998-07-20) (91 год)
Место смерти Уэстпорт, штат Коннектикут, США
Страна  США
Профессии скрипач, музыкальный педагог
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Изогнутый смычок скрипки Спиваковского

Тосси Спиваковский (англ. Tossy Spivakovsky, полное имя Натан Давидович Спиваковский; 23 декабря 1906, Одесса — 20 июля 1998, Уэстпорт, штат Коннектикут) — американский скрипач и музыкальный педагог российского происхождения, один из братьев Спиваковских.

Биография[править | править код]

С детских лет жил в Берлине, учился в Берлинской Высшей школе музыки у Вилли Хесса, а также частным образом у Арриго Серато; по мнению специалистов, сфокусированность на стилистической и исторической точности, а не на эмоциональном соответствии, выдавали принадлежность Спиваковского скорее к германской, чем к русской скрипичной школе[1].

В десятилетнем возрасте начал концертную карьеру, в 13 лет совершил первое европейское турне. В 1926 году по приглашению Вильгельма Фуртвенглера стал концертмейстером Берлинского филармонического оркестра, однако уже через год отказался от этой работы, предпочтя сольную карьеру. На протяжении 1920-х гг. широко концертировал в составе Дуэта Спиваковских вместе с братом, пианистом Яшей Спиваковским (ряд коротких пьес Фрица Крейслера, Никколо Паганини, Иоганнеса Брамса и других авторов, записанные дуэтом в 19241931 гг., перевыпущены на CD), а затем в составе фортепианного трио (с виолончелистом Эдмундом Курцем). Приход в Германии к власти нацистов застал трио в Австралии, и музыканты приняли решение не возвращаться в Европу; все трое в 1934 году приступили к преподавательской работе в Мельбурнской консерватории (в том же году к Спиваковским присоединились ещё два брата, Адольф и Исаак).

В 1940 г. Тосси Спиваковский, единственный из братьев, покинул Австралию и обосновался в США. На протяжении ряда лет он был первой скрипкой Кливлендского оркестра под управлением Артура Родзинского, вместе с которым, в частности, исполнил американскую премьеру Второго концерта Белы Бартока, получившую высокую оценку автора. Спиваковский также осуществил первую студийную запись второй скрипичной сонаты Бартока (с Артуром Бальзамом; исполнение Йожефа Сигети с аккомпанементом автора было записано с концерта и выпущено позднее). Среди других значительных записей Спиваковского — концерт Чайковского с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Вальтера Гёра и концерт Джанкарло Менотти с Бостонским симфоническим оркестром под управлением Шарля Мюнша. Кроме того, он был первым исполнителем Концертной сонаты Леона Кирхнера и пьесы Дэвида Дайамонда «Песнь и вечное движение» (англ. Canticle and Perpetual Motion). В 19741989 гг. преподавал в Джульярдской школе.

Спиваковский отличался оригинальной манерой держать скрипку и смычок, вызывавшей весьма индивидуальное вибрато[2]. Для баховских партит и сонат для скрипки соло Спиваковский разработал особую смычковую технику, которой посвящена книга скрипача и музыковеда Гейлорда Йоста[3].

Примечания[править | править код]

  1. Allan Kozinn. Obituary // The New York Times, 27 July 1998. (англ.)
  2. Jonathan Woolf. Tossy Spivakovsky (1907—1998) Архивная копия от 5 июня 2011 на Wayback Machine // Musicweb international (англ.)
  3. Gaylord Yost. The Spivakovsky Way of Bowing for Violinists and Violists. — Pittsburgh, 1949.